МНОГОГРАННАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МНОГОГРАННАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Октябрь богат на профессиональные праздники. В последнее воскресенье месяца в Беларуси традиционно отмечают День автомобилиста и дорожника. Наш корреспондент побеседовал с теми, кто причастен к этой важной и всем нам очень нужной профессии.
Спокойствие и в дороге, и в работе
Михаил Михайлович СЕРЫЙ,  начальник линейной дорожной дистанции № 724 РУП «Могилёв- автодор» ДЭУ №72:
– Основной целью деятельности ЛДД является обеспечение непрерывного и безопасного движения транспортных средств с установленными скоростями и нагрузками на за-креплённых за ЛДД участках автомобильных дорог республиканского уровня, проходящих через Кличевский, Быховский и Кировский районы. В летний период в наши задачи входят: ямочный ремонт, замена асфальтобетонного покрытия, уборка мусора на дорогах. В зимний период «боремся» со снегом и льдом, очищаем дороги.
– Каковы планы на будущее?
– Наша основная задача заключается в реализации намеченного руководством на год. Всё идёт своим чередом, по мере поступления финансирования.
– Как давно Вы работаете в этой сфере?
– В этой должности работаю 13 лет. А дорожником больше – 20 лет, окончил машиностроительный факультет БРУ.
– Ваши пожелания к профессиональному празднику.
– Хорошей плодотворной работы. Чтобы наш коллектив оставался таким же слаженным, сплочённым, где каждый знает свои обязанности и чётко их выполняет. Самое главное, чтобы в работе и на дороге было спокойно.
 
Торопясь спасти людей, мы не имеем права лишать жизни других
Александр Михайлович КОВАЛЁВ, старший водитель Кличевского РОЧС.

– Какой у Вас стаж работы в должности водителя?
– В должности старшего водителя работаю с 2007 года.
– Как воспринимают пожарную машину на дороге другие водители? Включённые маяки – гарант того, что машину пропустят?
– По-разному. В основном водители дисциплинированные, с пониманием. Бывает, что некоторые не реагируют. Отмечу, что, если мы едем с проблесковыми маяками или звуковой сиреной, это ещё не означает, что мы имеем явное преимущество. Ситуации на дороге бывают разные. Здесь всё в первую очередь зависит от сознания автомобилиста.
Каждый человек должен понимать, что пожарным важно добраться до места возгорания как можно быстрее. Ведь драгоценные секунды, которые машина простоит на дороге, могут стоить чьей-то жизни.    Ему доверили опасный груз
Сергей Сергеевич ДЕГТЕРЁНОК, водитель по доставке сжиженного газа в баллонах Кличевского района газоснабжения.

 – Сергей Сергеевич, насколько опасна ваша работа?
– Автомобили для перевозки сжиженного газа регулярно подвергаются увеличенным нагрузкам. Их используют при транспортировке взрывоопасных веществ, поэтому к машинам предъявляются повышенные требования безопасности. К перевозкам газовых баллонов в количестве, достаточном, чтобы считать их опасным грузом (ОГ), допускаются не все водители. Предъявляемые к ним требования включают прохождение соответствующего инструктажа и специальную подготовку. Перевозящие газовые баллоны водители должны руководствоваться на дороге не только ПДД, но и правилами и инструкциями по транспортировке опасных грузов.
– Какими техническими особенностями отличаются автомобили для перевозки сжиженных газов?
– Бывает 2 типа автомобиля: грузовики и автоцистерны. В грузовых главное – наличие надёжных шасси. На них устанавливают металлические основы-клетки с креплениями для баллонов, а также узлы защиты бака с топливом и противооткатные бамперы. Электрические жгуты оснащают усиленной изоляцией.
Выбор наиболее подходящего автомобиля для перевозки сжиженного газа зависит от объёма, веса груза, дальности следования пути и многих других факторов.
 
«Ни гвоздя, ни жезла»
Андрей Валерьевич ЮРКОВЕЦ, начальник ОГАИ Кличевского РОВД:
– По состоянию на сегодня выявлено около 2 тысяч нарушений правил дорожного движения. Обращаю внимание, что инспекторы никогда не действуют неправомерно, а руководствуются служебными инструкциями. Если за нарушение полагается штраф, то он будет применён. Здесь не может быть иной закономерности: не нарушайте – и не будете оштрафованы. К сведению: в настоящее время с 22 по 26 октября на территории района проводится «Неделя детской безопасности».  В целом, в этом году в работе нашей службы никаких весомых изменений не произошло, то есть, правила остались те же. А слухи о всяких изменениях, которые ходят в последнее время, пока только слухи.
– Кто больше нарушает на дороге – пешеходы или водители?
– Нарушают и те, и другие. Но динамика такова: среди выявленных на сегодня около 2 тысяч нарушений ПДД около 400 – это нарушения со стороны пешеходов, та же цифра – превышение скорости водителями.
– Как вести себя на дороге водителям скорой помощи и службы МЧС, осуществляющим движение по городу с включёнными маячками и звуковой сиреной?
– Водитель управляет источником повышенной опасности, поэтому именно он несёт ответственность за ситуацию на дороге. Многие водители легковых автомобилей громко слушают музыку, а пешеходы нередко ходят в наушниках, надевают капюшон и вовсе не следят за дорожной ситуацией, поэтому водители спецтранспорта при движении по дороге должны убедиться, что другие участники движения, в том числе недисциплинированные, их поняли наверняка.
– Что пожелаете водителям в их профессиональный праздник?
– Самое главное – уважения к работе сотрудников ГАИ и ко всем участникам дорожного движения. Желаю, чтобы в пути было комфортно и безопасно, а дома всегда ждали и радостно встречали родные и близкие люди. Пусть жезл гаишника не станет на пути преградой, а светофор будет всегда зелёным!
 
От автора. Ни одно производство не обходится без водителей. Поэтому желаю быть надёжными водителями надёжного транспорта!

                                                                                                                                          Мурат АННАМУРАДОВ.

 

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024