Темы

Комсомол в моей судьбе

Комсомол в моей судьбе
Сегодняшнее поколение молодёжи вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для нашего поколения это привычное слово, которое было у всех на слуху, — Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз  Молодёжи. Вступить в этот союз молодые люди стремились. Комсомол – это уникальная школа, которую прошли несколько поколений советских юношей и девушек, школа, которая помогла миллионам молодых людей стать достойными гражданами своей Родины.
Елена Петровна ЯРОШКО — в нашем районе личность известная и в особом представлении не нуждается. В молодые годы она была комсомольским вожаком – первым секретарём райкома ЛКСМБ. Сегодня мы пригласили её в редакционную гостиную, чтобы вспомнить яркие события из комсомольской жизни.
— Елена Петровна, близится 100-летний юбилей комсомольской организации. Думаю, нынешней молодёжи будет интересно узнать о ВЛКСМ. Расскажите, каким был комсомол вашего времени, каким Вы его помните.
— Я счастливый человек, потому что в моей судьбе был комсомол и мне даже было доверено какое-то время быть одним из руководителей, лидером молодёжного движения района. У меня очень хорошие воспоминания о том времени. Комсомольская юность – самое яркое событие в моей жизни. Мы работали добросовестно, с полной отдачей, с огоньком. У нас не было чинопочитания, мы по-товарищески критиковали друг друга и учились работать с различными категориями и группами молодёжи, мы учились сами и учили других. Пример этому подавал первый секретарь райкома партии Михаил Александрович Синкевич, которого редко можно было застать в кабинете: он то на ферме, то на поле, то в трудовом коллективе. Это было замечательное время, когда все работали над одной важной задачей – воспитание достойных граждан страны. Комсомольцы брались за любую работу, будь то животноводство или полеводство, работали в детских лагерях, проводили спортивные соревнования, различные конкурсы, были участниками студенческих отрядов и молодёжных агит- бригад.
Очень активно ВЛКСМ занимался увековечиванием памяти погибших и сохранением традиций, походами по местам боевой и трудовой славы. Это было реальное приобщение к истории. А трудовые направления работы ВЛКСМ подразумевали участие в больших стройках, таких как Байконур, поднятие целины, строительство БАМа. Широкое распространение имело шефство, например, над сельскими школами, детскими садами, участниками войны. Спустя много лет могу с уверенностью сказать, что это была прекрасная школа жизни, интереснейшая работа и замечательное время.
— В советское время комсомольское движение было очень распространено, почти 70% молодёжи так или иначе были связаны с ВЛКСМ. В чём, по-Вашему, секрет популярности комсомола?
— Никакого секрета на самом деле не было, просто руководство всех уровней поддерживало молодых энергичных и инициативных людей. Я с комсомолом знакома со школы, была комсоргом школы, потом в институте тоже была в центре событий. После окончания вуза приехала в родной район, работала в школе, участвовала в самодеятельности, занималась общественной работой. Человека активного замечали, а руководство с удовольствием всячески поддерживало. И эта поддержка носила системный характер, была действенной и конкретной. Так случилось не только со мной. Я бесконечно благодарна комсомолу, своим учителям, наставникам, соратникам и друзьям за уроки жизни, за нерушимое комсомольское братство. С благодарностью вспоминаю моих современников, комсомольцев-активистов: Владимира Мозоля, секретаря комсомольской организации Могилёвского совхоза-техникума, Галину Влащенко, лауреата премии ЦК ЛКСМБ, Юрия и Людмилу Журовых, победителей областного конкурса на лучшее подворье молодой семьи, Владимира Рыбакова, лауреата конкурсов авторской песни, Александра Мычко, руководителя патриотического клуба, Валерия Буйвилу, секретаря комсомольской организации колхоза «Несята» и ещё многих других замечательных людей, чья молодость пришлась на 80-е – начало 90-х годов прошлого века.
— Какие эмоции у Вас вызывает юбилейная дата комсомола?
— Эмоции переполняют, а на ум пришли такие строки:
Осознанно, ответственно и ярко,
Не  прожигая понапрасну суть.

На волнах жизни, не теряя якорь
И не приемля пенистую муть,
Мы были вдохновенны и азартны
В работе, в увлеченьях и в страстях,
В науке, в спорте и на службе ратной,
В походных песнях, в пламенных стихах.
Всё лучшее, что было, помнить  надо –
С достоинством, чтоб сердцем не стареть.
Нам —100! Но все в душе мы молоды
И комсомол всегда нас будет греть!
Убеждена: сегодня, в год столетья,
А может, через 200 – 300 лет
Потомки и отметят, и приветят
Наш комсомол, его лучистый свет!
 
Алина СУДНИК.
Фото из личного архива Е.П. Ярошко.

 

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024