Темы

Деревенские забавы… или Как отгремел «Максімавіцкі кірмаш»

Деревенские забавы… или Как отгремел «Максімавіцкі кірмаш»

Гулянье развернулось в Новых Максимовичах в минувшую субботу.  Праздник  отметили  широко и интересно, с настоящим  размахом и хорошим настроением. Без преувеличения в этот день Новые Максимовичи можно было назвать эпицентром веселья Кличевского района. Местные  жители от мала до велика, гости, артисты погуляли, как говорится, от души.  На этом колоритном деревенском празднике побывал и корреспондент районной газеты.

Осмотримся на местности… 

На часах почти 13.00, и празднование вот-вот начнётся. А пока организаторы делают «последние штрихи» в подготовке, есть время пробежаться по «кирмашу». У сельского Дома культуры – настоящий ажиотаж. Здесь торговые палатки, выставки с изделиями ручной работы. Ребятня «атаковала» надувные аттракционы, а взрослые в это время смогли отведать ароматного шашлычка и другие угощения.  И куда ни глянь – радостные лица людей, которые на один день отвлеклись от повседневных забот и просто наслаждаются праздником. Да и погода соблаговолила веселью: на небе – ни одной тучки, а солнце не только светит ярко, но и согревает теплом, тем самым добавляя уюта мероприятию.

Стартовали!

В прямом смысле этого слова. А всё потому, что праздник начался с забега, который приурочен 100-летию Максимовичской средней школы. Участники этого соревнования – обычные зрители, которые просто пришли на праздник и без всякой подготовки согласились на подобное испытание. Первыми бежали девочки – 1000 метров. А затем ребята – 1500 метров. Зрители активно поддерживали спортсменов, ведь были среди них совсем юные девчонки и мальчишки, которые бежали наравне со взрослыми. Все без исключения справились с поставленной задачей. Самые быстрые участники (1,2,3 места в каждой категории) получили памятные подарки.

Время «пожинать»…

К этому дню все сельскохозяйственные работы уже завершены, убран урожай, положен в закрома. А это значит, что сельчане имеют право спокойно отдохнуть. В торжественной обстановке сноп из нового урожая вручили директору ОАО «Максимовичи-Агро» Василию Васильевичу БЕЛОМУ. Он поздравил собравшихся с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия. А в качестве подарка преподнёс гостям каравай, испечённый из муки нового урожая.

Почётные гости
Так совпало, что праздник состоялся накануне Покрова Пресвятой Богородицы. Потому почётными гостями стали настоятель Свято-Благовещенского храма г. Кличева протоиерей отец Сергий с матушкой Ириной. Выступил с речью председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Фалькович. Он отметил, что прошёл сельскохозяйственный год, но за этими короткими словами скрывается упорный труд всего коллектива ОАО «Максимовичи-Агро». Директор централизованной клубной системы Елизавета Ковалёва вручила дипломы местным жителям, которые принимали активное участие в культурной жизни района.

«Лошади 2018 года»

В наше время обычных лошадей уже давно заменили «железные». Они – надёжные помощники не только в колхозных полях, но и на частных подворьях. Ярким моментом праздника стал необычный парад. «Погнали!» – ликовали люди в толпе. И колонна мотоблоков с оглушающим рёвом устремилась вперёд.

Веселится народ…
Концертная программа набирала свои обороты. На протяжении мероприятия своими творческими выступлениями присутствующих радовали артисты.

Жители агрогородка, не удержавшись, напевали знакомые мотивы, а иногда и вовсе пускались в пляс. Довольны были все: и взрослые, и дети, которые в один голос подтверждали: «Праздник удался!» 

От автора. Вот как не любить деревенские праздники? Сельские «святы» очень душевные. Видимо, по зову сердца организовываются подобные торжества. «Максімавіцкі кірмаш» позволил в очередной раз убедиться: весело отдохнуть можно не только в городской черте, но и за её пределами. Больше бы подобных мероприятий!

 

Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

 

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024