Темы

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ СБЛИЖАЮТ

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ СБЛИЖАЮТ

В каждой семье есть свои большие и маленькие традиции, объединяющие всех домочадцев в необязательном порядке, а исключительно по желанию души. Мы обратились к жителям Кличевского района с вопросом «Какие традиции есть в Вашей семье?» и решили опубликовать самые интересные и необычные.

Валентина Петровна СЕККО, домохозяйка:

– У нас очень большая и дружная семья. Чтобы сплотить её, мы придерживаемся определённых традиций. Во-первых, в пасхальное утро все завтракают в родительском доме. Во-вторых, по выходным стараемся всей семьёй готовить пельмени, пирожки. А своим «семейным» блюдом считаю творожно-песочный пирог «Семейка». Домашние праздники – это обычно дни рождения и годовщины свадеб. Все юбилейные даты проводим весело и шумно, составляем сценарий, с конкурсами, играми и сценками. Все вместе собираемся, к сожалению, не так часто, как хотелось бы: по праздникам и в беде. Семейный совет для нас святое. Не получается лично собраться, так по телефону всё обсуждаем.Частенько совместно делаем покупки. Особенно это актуально, когда собираемся в Бобруйск или в Могилёв. Каждому ребёнку я делаю альбом с фотографиями, по которым отчётливо видна вся его жизнь с самого рождения.  Стараюсь рассказывать о предках, чтобы род не угасал в памяти потомков. Имена моей прабабушки и дедушки носят внучата Арина и Макар. В семье бережно храним подарки, которые подарили уже ушедшие в мир иной мама и сестра. Ещё стало доброй традицией отмечать День матери. 14 октября все дети с семьями собираются за нашим большим семейным столом.

Я Богу благодарна за то, что имею,

И жаловаться глупо. Я даже

не посмею.

Есть в жизни у меня огромное

богатство:

Муж, девять деток – не нужно

и полцарства!

 

Анастасия БУРАКОВСКАЯ, ученица:

– Однажды мама рассказала мне о традиции, которой раньше придерживались её родители, но которая, к сожалению, не сохранилась в нашей семье. Это день поминовения усопших родственников. Такие дни бывают два раза в год – осенью и весной. Так, её мама и бабушка с раннего утра убирали в доме и готовили нечётное количество блюд. В зависимости от материального достатка семьи могло быть три или тринадцать блюд. Если в это время соблюдался пост, блюда были постные. За столом собиралась вся семья, горела свеча и старший в семье читал молитву. А потом «звали» усопших ужинать: в отдельную чистую тарелку накладывали из каждого блюда понемногу. Затем вспоминали умерших родителей и других родственников, говорили об их достижениях и успехах. Рассказывали, чем каждый прославился при жизни. Стол на ночь не убирали, а утром еду с отдельной тарелки отдавали животным. Благодаря этой традиций память о родственниках жила долго. Детей учили стремиться к их успехам и достижениям или, наоборот, не повторять их ошибок. Мне нравится эта традиция, и я хотела бы её возродить в своей семье.

 

Елена Геннадьевна МАЧЕКИНА, педагог-организатор:

– И в нашей семье есть хороший пример интересной традиции. Пишем короткие записки с приятными словами. Также любим находить записки в неожиданных местах, делать сюрпризы. Частенько напоминаем себе и своей второй половине о чувствах, которые привели нас к созданию семьи. Неожиданные свидания, не приуроченные к праздникам, помогают нам оживить романтические эмоции.

Любовь Викторовна КОЛОСОВА, пенсионерка:

– Когда родные и близкие начали уходить из жизни, мы решили, что нужно ценить время, которое нам отведено Богом, и всё то, что с ними связано и несёт их след. Особо бережно храним прапрапрабабушкин наряд из самотканки, рубашки, вышивание, фотографии. Все эти вещи на виду, вывешиваем их, и каждый раз, когда собираемся вместе семьёй, вспоминаем о наших родных. Кстати, нас собирается очень много, человек тридцать иногда бывает. Со всех уголков бывшего Советского Союза съезжаются родственники и друзья. На Троицу  собираемся у меня уже лет 14. Первый тост пьём за встречу, потом поминаем предков. К сожалению, бабушки, да и многих других родственников, уже нет с нами, но традицию, переданную ими как эстафету, сохранила. Что может быть лучше семейной и дружеской беседы, совместных воспоминаний? Мне очень хочется, чтобы и мои дети, внуки сохранили эту традицию.

* * *

Мы также провели опрос в группе «КличевTODAY» в социальной сети «ВКонтакте». В нём участвовали 62 человека. На заданный вопрос можно было выбрать несколько вариантов ответа. Итак, домашние праздники (77,42%) являются самой популярной семейной традицией. Совместная семейная трапеза (22,58%), совместный досуг с детьми (17,74%), а также совместный шопинг (16,13%) стоят на втором месте по популярности. Некоторые респонденты выбрали совместное приготовление пищи, «семейное» блюдо (14,52 %); семейный совет, «собрание» всех членов семьи (14,52%); семейный альбом – память для будущих поколений (14,52%). Семейным реликвиям отдали предпочтение 8,06% опрошенных. Совместную рыбалку практикуют 6,45%.

От автора.

Как видим, примеров интересных семейных традиций очень много. Создание чувства единства, теплоты и близости – бесценно. Нет универсальных правил соблюдения семейных традиций. Пробуйте, творите, возрождайте, разнообразьте жизнь, которую любите! А какая ваша любимая семейная традиция, дорогие читатели? Пожалуйста, поделитесь с нами!  И мы продолжим эту тему на основе ваших предложений.

Мурат АННАМУРАДОВ

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024