Главный вопрос – наведение порядка на земле

Главный вопрос – наведение порядка на земле

Президент поручил в 2018 году навести в Беларуси идеальный порядок. Ведь в июне следующего года в Минске пройдут II Европейские игры. Республика будет принимать туристов из самых разных стран мира. Совсем скоро, уже в октябре этого года, в Могилёве пройдёт V Форум регионов Беларуси и России. Как же решается главный вопрос – наведение порядка на земле – в нашем районе?

 

Из первых уст

Председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Валентинович КНИГА, руководитель районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов:

– Благоустройство родного края и наведение порядка на земле было и остаётся делом не только органов государственного управления, но и населения. С 20 августа по 20 сентября в Могилёвской области проходит месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

Согласно решению райисполкома прошёл 25 августа и ещё 8, 15 и 22 сентября на Кличевщине на добровольной основе пройдут районные субботники по благоустройству и приведению в надлежащее санитарное состояние собственных и закреплённых территорий, парков, скверов, зон отдыха, проезжей части улиц, тротуаров и дворовых территорий, населённых пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Но работа по наведению порядка на земле, благоустройству территорий ведётся круглый год и находится на постоянном контроле власти. Для этого и создан районный штаб. В его состав входят ответственные работники райисполкома, руководители предприятий, учреждений района. По аналогии с областными у нас работают районные мониторинговые группы, контролирующие также и ход проведения месячника по благоустройству на Кличевщине. В их состав входят специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, землеустроительной службы, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома. Материалы по выявленным недостаткам предоставляются в районный штаб для принятия мер.

Кроме того, у нас немало районных служб, в поле деятельности которых входят и вопросы по наведению порядка на земле. В частности, это одно из основных направлений работы районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Материалы работы мониторинговых групп инспекции, а также их фотоматериалы по состоянию проверяемых объектов в режиме «до» и «после» (на фото), предоставляются в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, размещаются на его сайте.

ДО

ПОСЛЕ

Сегодня перед нами стоит задача наведения порядка на территориях промышленных зон, объектов деревообработки, полосах отвода автомобильных дорог, полигонов ТБО и др. Вызывает озабоченность состояние сельскохозяйственных объектов района, тех же сельхозкарьеров, мехдворов, МТФ, зарастание земель сорной растительностью и др. При необходимости сельхозпредприятиям будет оказана помощь в наведении порядка.

Кроме того, охранные зоны инженерных сетей, электрических сетей, газопроводов и других с особыми условиями землепользования также должны содержаться в соответствии с требованиями законодательства, в том числе санитарного.

Не секрет, что в нашем районе, как и по всей стране, с каждым годом растёт число пустующих ветхих домов. Они портят эстетику населённых пунктов, являются причинами пожаров, земельные участки этих брошенных усадеб не возделываются, зарастают. Найти новых хозяев таким постройкам непросто, да и прежние часто не рады такому наследству. На днях обновлено законодательство, подписан новый Указ Президента, цель которого – развитие малых деревень, хозяйский подход и порядок на земле. Теперь процедура сноса такого жилья станет и прозрачнее, и проще. Нерадивых собственников призываем поторопиться. Всё, что портит облик Кличева и деревень, без внимания не оставим.

В этом же году за счёт собственников ветхого пустующего жилья снесено по району 17 таких построек. Ещё 20 будут убраны за счёт бюджетных денег.

За последние два года наш Кличев, агрогородки, малые деревни заметно похорошели. Очень много было сделано во время подготовки к областным «Дожинкам». Но и в этом году благоустроены десятки производственных объектов по всему району, дворы многоэтажных домов, территории учреждений, организаций, предприятий. Только в августе район стал местом проведения нескольких крупных областных мероприятий, одно из которых – выездное заседание областного штаба по наведению порядка на земле под председательством О.И. Чикиды, заместителя председателя облисполкома. Объектами посещения стали УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», дворы многоэтажных домов в Кличеве, производственные объекты УКСП «Совхоз «Доброволец», предприятия торговли районного потребительского общества и др. Наша работа по благоустройству получила положительную оценку.

Кличевщина шагает в ногу со временем. Одно из важнейших ближайших политических событий – V Форум регионов Беларуси и России. В преддверии его пройдёт Неделя интеграции и сотрудничества. В нашем районе в рамках её с 26 по 28 сентября будет работать делегация администрации Сальского района Ростовской области. На итоги этого сотрудничества возлагаются большие надежды. Хочется, чтобы Кличев встретил гостей благоустроенным, уютным. Известно, что чистота – лучшая красота.

Нина ИЗОХ.

Последние новости

Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024