Темы

ЧИСТОТА, ЭКОЛОГИЯ, ПРИБЫЛЬ!

ЧИСТОТА,  ЭКОЛОГИЯ,  ПРИБЫЛЬ!

Совместно с начальником Кличевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды  Иваном  Ивановичем  Марковым проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого изучена работа городского полигона ТКО и мини-полигона ТКО а/г. Дмитриевка-2.

При проведении обследований городского полигона и мини-полигонов твёрдых коммунальных отходов (ТКО) особое внимание уделялось недопущению захоронения вторичных материальных ресурсов. Об  этом  и  наш  разговор.

– Иван  Иванович, какие мероприятия проводятся в районе  в рамках недопущения захоронения вторичных материальных ресурсов?

– Прежде  всего,  наша инспекция через СМИ информирует население о необходимости раздельного сбора отходов.  На территориях предприятий и организаций района, а также на специальных  площадках населённого  пункта установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, Кличевским УКП «Жилкомхоз» организован пункт приёма ВМР.  Важно  отметить,  что  усилен  контроль за недопущением захоронения вторичных материальных ресурсов (пластик, стекло, текстиль, изношенные шины и другие). Напомню, что вторичные материальные ресурсы (ВМР) – отходы, которые после их сбора и переработки могут быть вовлечены в оборот.

– Какие объекты захоронения отходов на сегодняшний день существуют в районе и какой процент извлечения вторичных материальных ресурсов из общего количества образованных отходов? 

– По состоянию на 1 сентября 2018 года в Кличевском районе насчитывается 1 городской полигон ТКО и 7 мини-полигонов. Большинство мини-полигонов эксплуатируется длительный  период и мощности их в настоящее время практически исчерпаны. В связи с чем остро стоит вопрос рекультивации объектов захоронения отходов. На  данный  момент закрыт мини-полигон а/г. Бацевичи, что вызвало определённые неудобства в процессе организации сбора и вывоза отходов Кличевским УКП «Жилкомхоз» у населения на территории Бацевичского сельсовета, однако прорабатывается вопрос оборудования контейнерных площадок в населённых пунктах данного сельсовета.

На основе научно обоснованного расчёта определено, что к 2020 году  в республике необходимо обеспечить увеличение уровня использования твёрдых коммунальных отходов  до 25%.  Правительством поручено принять меры по обеспечению   в 2018 году использования не менее 18% от объёма образования ТКО, в связи с чем необходимо объединить усилия всех органов государственного и местного управления и принять исчерпывающие меры по достижению установленных показателей.

Максимально возможное извлечение  и  (что  особенно  важно)  недопущение  захоронения компонентов, содержащихся в отходах,  позволит вовлечь их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников ценного сырья, которое пригодно для применения в различных отраслях промышленности.

– Какие  показатели  на  сегодня?

– По оперативным данным, объём образования твёрдых коммунальных отходов за 8 месяцев текущего года в районе составил более 3,5 тыс. тонн, общее количество собранных заготовленных вторичных материальных ресурсов  составило 461  тонну, или 12% от общего уровня образованных отходов; уровень использования в целом по Могилёвской области – порядка 21%.

– Кличевским УКП «Жилкомхоз» для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов возле многоквартирных домов  установлены специальные контейнеры. Но  соблюдается  ли   жителями  раздельный  сбор ТКО?

– К сожалению, многие не осознают, какой вред окружающей среде наносят продукты разложения пластика или полиэтиленовой плёнки, считают, что проще собрать всё в один пакет и, в лучшем случае, донести до ближайшего контейнера, в  худшем – выбросить в лесном массиве или на обочине дороги.  Хотя нет ничего сложного в том, чтобы на стадии образования отходов дома разложить их по разным пакетам и выбросить в соответствующие контейнеры. Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет. Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в  окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например, токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.

– Какое  наказание  грозит предприятиям  за  неправильное  обращение  с  отходами?

– Находясь на объектах захоронения отходов, мы видели, в каком количестве поступают на полигоны ВМР (как правило,  это ПЭТ-бутылка, одноразовая посуда), и не всегда весь этот объём сотрудниками Кличевского УКП «Жилкомхоз» извлекается полностью. На одной из карт городского полигона после проведения  работ по подбуртовке отходов мы  наблюдали  не извлечённый пластик  (фото 1). 

Уже в текущем году за нарушение законодательства в области обращения с отходами 3 должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в том числе и за захоронение ВМР. В соответствии с частью 2 статьи 15.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение законодательства об обращении с отходами влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин.

 

СПРАВОЧНО  

Белорусским законодательством в области обращения с отходами запрещено захоронение вторичных материальных ресурсов. Согласно подпункту 1.17 пункта 1 статьи 8 Закона «Об обращении с отходами» контроль в области обращения с отходами осуществляет Министерство  природных  ресурсов  и  окружающей  среды.

Мурат АННАМУРАДОВ.

Фото  автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024