Темы

БЕСЕДА С ПСИХОЛОГОМ: ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

БЕСЕДА С ПСИХОЛОГОМ: ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Каждая семья имеет свои ценности – определённые правила поведения, по которым она живёт. В общем, то, ради чего мы живём, создаём семью, растим детей. Семейных ценностей много, но для каждой семьи их перечень уникален.

 

О самых важных мы побеседовали с педагогом-психологом ГУО «Кличевский районный социально-педагогический центр» Натальей Васильевной БЕЛОБОРОДОВОЙ.

Любовь и взаимоуважение, доверие и безопасность, личностный и карьерный рост, дети, финансовое и имущественное благополучие – семейные ценности, знакомые каждому. Никто не создаёт семью с целью скандалов, неуважения, унижений, насилия, абортов, измен, равнодушия и др. Все мы, вступая в брак, рассчитываем на хорошее отношение и на лучшее будущее для себя и своих детей.
– Наталья Васильевна, почему же тогда получается так, что семейные ценности у нас одни, а обстановка во многих семьях далека от идеальной?
– Всё просто: ценностные ориентиры, прививаемые нам с детства родителями, обществом, объединяют людей в семью и задают направления её развития. В процессе семейной жизни важно не растерять их, а наоборот, приумножить. Иногда надо сделать
что-то большее, чем ничего, не воспринимать то, что имеем, как должное, а на собственном примере показать заботу, любовь и уважение к родным и близким.
– Может быть, Вы расскажете читателям о ценностях семейной жизни, которые могут укрепить семью и сделать так называемый «быт» ярче?
– С удовольствием. Я расскажу о пяти самых основных ценностях семейных отношений.
1. Романтика в браке. Как часто произносится в вашей семье фраза «Я тебя люблю»? Понимаем ли мы, как важно показывать нашим детям любовь между собой? А ведь мы не просто воспитываем мальчиков и девочек, а будущих родителей! Дети должны знать, что любовь и нежность в первую очередь исходит из семьи. Каждый ребёнок должен иметь представление о том, какой должнабыть семья. Поэтому, если дети не увидят любви и нежности в семье, они так её и не узнают. Подумать только, что всего три поколения назад подойти и обнять в семье кого-то просто так, сказать «я тебя люблю» было не в нашей семейной культуре. Понятно, что в каждой семье семейная культура разная, но мы в силах изменить её. Те решения, которые мы принимаем сейчас, нужнее и важнее, чем наше воспитание: они влияют на наших детей и на то, какой они видят семью. Вспоминается яркий случай. Когда я училась в институте, на курсе о «Семье и браке» во время дискуссии один студент привёл пример: после войны его дедушка развёлся, женился во второй раз и сказал как отрезал, что больше развода не будет. Его и не было (потому что кто-то принял решение). Поэтому, если в вашей семье не было должной культуры (такой, какой хотелось бы её видеть), это не мешает вам зародить её в своей собственной семье. Семейные ценности нужно защищать и оберегать, просто так счастливым никто не становится. Любовь – удивительная вещь, она обладает силой, которая способна объединить два разных человека с разной культурой.Но нужно уметь сохранить её в семье. Однажды по радио были озвучены результаты исследования российских психологов: для того, чтобы человеку выжить, необходимо, чтобы его обняли 4 раза в день; чтобы человек был здоров – 8 раз,а был успешным – 12 раз и более. Поэтому предлагаю обниматься в семье как можно чаще, говорить друг другу слова любви, проявлять друг к другу свои чувства.
2. Терпение. Оно в каждой семье необходимо. Когда маленькие дети просят у родителей пить, то им говорят, что нужно потерпеть, прийти домой или дойти до ближайшего магазина. Мы учим детей терпению, но сами порой забываем, что нужно
уметь ждать. Не всё в браке бывает сразу, брак становится лучше с каждым годом. Так устроено, что всё, что мы ценим в жизни, приходится немного подождать, и тогда оно становится бесценным. Надо беречь то,к чему стремился и чего долгое время ждал. Так и любовь – не просто терпит, а очень долго терпит.
3. Общение в браке. К сожалению, мы начинаем разговаривать в семье серьёзно (излагать свои мысли, «изливать свою душу»), когда чтото происходит не так. А если это не критический момент, а обыденная жизнь, то общение обычно сводится к темам воспитания детей, деньгам, жилью, здоровью. Возникает вопрос: как выйти из этого круга, чтобы поговорить о другом, отвлечённом? Ничего не мешает просто поинтересоваться у близкого человека, какие у него мечты или куда бы он хотел съездить в отпуск. Здесь важно спросить не за день до отпуска, а хотя бы за год, тем самым настроить человека так, чтобы этот отпуск был долгожданным.
4. Честность. В процессе общения мы отчётливо осознаём, когда прибавляем что-то или недоговариваем. Имеется в виду, что мы точно знаем, когда говорим правду или врём. Сказав правду, мы принесли что-то хорошее. Ничего не приукрасили, не преувеличили. А когда мы начинаем недоговаривать что-то, преувеличивать, вряд ли из это-го на выходе получится что-то положительное. Здесь речь идёт о правде и лжи в широком смысле слова. Ложь – это не просто дефект характера, это заданное направление в жизни. Ложь – начало разрушения семьи.
5. Добрые отношения. Есть некий регламент, который мы выполняем на протяжении нашей семейной жизни. Добрые отношения – это не только результат хорошего воспитания. Это цель, к которой каждый должен стремиться. Добрые отношения – когда ты что-то прибавляешь, привносишь в них. Наши дети иногда приносят домой разные слова из сада, школы,из вне (назовём это внешней угрозой для семьи). Поэтому задача родителей – объяснить ребёнку, что допустимо, а что нет, что прибавляет к нашим добрым отношениям и что отнимает из наших добрых отношений.
Так же и мы в повседневной жизни устанавливаем границы допустимого и недопустимого – этим мы защищаем наши семейные ценности, определяем, что для нас является важным и что «не пускается» в семью. Добрые отношения, тёплая домашняя атмосфера – это бесценно. За это можно «заплатить»: даже если пришли домой уставшими, не поленитесь снять обувь, почистить её и поставить аккуратно или помыть посуду раньше, чем вас об этом попросили. Таким образом, даже через такие нюансы, вы налаживаете тёплые отношения. А они не в деньгах, а в нашем отношении друг к другу.
– Интересные замечания и предложения. Я думаю, каждый возьмёт их на заметку для себя или поделится с близкимилюдьми. Вы правильно отметили, что семья – это единое целое, и важно, чтобы каждый был в ней участен и заинтересован.
– Безусловно! Отдельное слово хотелось бы сказать отцам. Несмотря на вашу занятость, уделите немного внимания своим детям. Есть вещи, которые займут пару минут вашего времени, но принесут огромную пользу детям. Даже таким образом вы можете защитить свою семью. Например, выучите наизусть с ребёнком ваш номер телефона и домашний адрес, на случай, если вдруг малыш потеряется. Это пример элементарной заботы и защиты, которые мы должны создавать для своих детей. Есть ряд вещей, например, оформление страховки, создание денежных накоплений, которые мы делаем для того, чтобы защитить своих детей, свою семью от каких-то внешних угроз. Но ведь есть и внутренние угрозы, которые иногда требует большей бдительности. Когда семья теряет ценности, внутренние угрозы разрушают семью.
Мужчины, мужья! Защищайте свою семью не только от внешних угроз, но и от внутренних. Женщины, матери! Участвуйте и поддерживайте, верьте и защищайте эти ценности, независимо от того, дома муж или нет, будьте в единстве с ним.
– Что вы можете посоветовать из личного опыта тем, кто собирается построить семью?
– Хотелось бы дать совет тем, кто пока ещё не замужем или не женат. Задайте себе всего 3 (три) вопроса:
«Если ваш будущий супруг(супруга) не изменится, что тогда? Готовы ли вы его (её) любить и дальше?»;
«Если в процессе семейной жизни вы станете похожими на вашего будущего супруга (супругу): те же привычки, увлечения, тот же характер, – понравится ли вам это?»;
«Вы бы доверили этому человеку воспитание своих детей?».
Это 3 важнейших вопроса, на которые каждый должен ответить до брака. Тем самым вы определите модель своих будущих
отношений, ожидания от супруга (супруги) и семейные ценности, которые будут в вашей семье превалировать. Проявляйте уважение друг к другу во всём. Чтобы быть одним целым, нужно учиться дополнять друг друга. Мы все хотим, чтобы к нам проявляли любовь, но начинать нужно в первую очередь с себя.
– Наталья Васильевна, благодарю за интересную и полезную беседу.

От автора. Вполне возможно, что у вас свой список ценностей, и это прекрасно. Обсуждайте, разговаривайте об этом в  семье. Важно выделить для себя и окружающих семейные ценности, которые будут оберегаемы, почитаемы и неприкасаемы. Главное, не забывать демонстрировать членам своей семьи любовь, благодарность и заботу как при помощи жестов, поступков, так и слов. Не забывайте уделять время своим любимым людям!
 

Мурат АННАМУРАДОВ.

Последние новости

Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024