Поцелуй парашют на земле, и он улыбнётся тебе в небе

Поцелуй парашют на земле,  и он улыбнётся тебе в небе

День десантников торжественно отмечается в больших и малых городах страны. Ежегодно 2 августа улицы и парки заполняются людьми в тельняшках и голубых беретах.

Накануне этого события я встретился с молодым десантником, ныне сержантом Дмитрием СОЛТАНОМ, который поделился своим ощущением праздника и впечатлениями армейской жизни.

С детства он был смелым и активным мальчишкой. Отчим часто рассказывал о бескрайнем небе, и оно с этих пор манило Диму. Поэтому, получив повестку, не сомневался в своем выборе: исполнить детскую мечту – служить в элитных войсках, прыгать с парашютом. С 2015 по 2017 гг. Дмитрий проходил службу в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде города Витебска. Во время службы он стал командиром второго отделения взвода снайперов-разведчиков, получил звание младшего сержанта.

– Что для Вас значит День десантников?

– Этот праздник для меня – это больше, чем Новый год, больше, чем мой день рождения, больше, чем любой другой праздник. В этот день я могу встретиться со своими армейскими товарищами, вспомнить интересные моменты: прыжки, полевые выходы, учения. Праздник отмечаем шумно и широко. Выезжаем на природу, захватив с собой флаги, жарим шашлыки. Мы считаем, что День десантников не должен ограничиваться только празднованием, поэтому в этом году мы посетили детский приют, порадовали детей, подарив им канцтовары и футбольные мячи.

– Нередко в этот день можно увидеть, что десантники купаются в фонтанах. С чем связана данная традиция?

– Такие случаи бывают, – улыбается Дмитрий. – Задавали аналогичный вопрос старшим по призыву. Нам ответили, что, возможно, это связано с тем, что в воде отражается небо, а у каждого десантника есть любовь к нему.

– А Вы сами купались в фонтанах?

– Нет, не довелось.

– Поделитесь своими впечатлениями о службе, расскажите о самых запоминающихся моментах.

– Служба была очень насыщенной, поучаствовал во многих полевых выходах, за всю службу совершил 3 прыжка, 2 из которых были с АН-2. Третий, самый запоминающийся, – с ИЛ-76 (высота 900 метров, скорость десантирования – 300 км/час).

– Какие у Вас были ощущения, когда совершали первый прыжок?

– Я даже не знаю, как описать.… Это непередаваемое чувство, которое нужно испытать самому. Конечно, была гордость за то, что смог, преодолел себя. Ведь перед прыжком переполняло чувство страха.

– Каким, на Ваш взгляд, должен быть настоящий десантник?

– Любой десантник вам ответит, что примером является «наш Батя» – Василий Филиппович Маргелов, основатель ВДВ. Ведь если бы не он, история ВДВ, по-моему мнению, было бы плачевной. А если говорить в общем, то, в первую очередь, десантник должен быть сильным духом, потому что только такой человек может управлять своим сознанием и реагировать на всё, что с ним происходит, только положительно. А ещё десантник должен быть умным, обдумывать каждый шаг, выносливым и где-то даже хладнокровным, всегда точно выполнять приказы командиров, не делать всяких глупостей, а помнить, что дома его ждут родные и близкие. Пользуясь случаем, поздравляю всех десантников, своих товарищей и сослуживцев с праздником!

– Дмитрий, было очень приятно с Вами побеседовать. Я думаю, Ваш пример, как и Ваш рассказ, послужит мотивацией для подрастающего поколения.

Примите поздравления от имени районной газеты с Днём десантников и сил специальных операций! Желаем, чтобы «голубой берет» всегда был в почёте, чтобы мужество Ваше не угасало, чтобы Ваша сила с каждым днём крепчала, чтобы Вы всегда могли обеспечить надёжную защиту и верную безопасность родным и окружающим, чтобы крепкое Ваше сердце безустанно любило, а вольная душа хранила счастье!

Беседовал Нурмырат АННАМУРАДОВ.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024