Темы

Образование: вчера, сегодня, завтра

Образование: вчера, сегодня, завтра

Развитие системы образования – это инвестиции в человека, в наше будущее

По итогам областного соревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди отделов по образованию, спорту и туризму районных исполнительных комитетов Могилёвской области в группе районов с численностью населения до 25 тыс. наш район в 2016 году занял второе место, в 2017 г. – третье место. Вклад в это достижение внесли все учреждения образования. А ГУО «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П. А. Кривоноса г. Кличева» заняла 1-е место по итогам областного соревнования на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего образования в 2017 году.

Александр Николаевич МЕЛЕШКО, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, сформулировал, 10 простых задач на новый учебный год:

1.Обеспечить качество образования посредством осуществления комплексного подхода в обучении учащихся и реализации эффективной допрофильной  подготовки школьников.
2. Продолжить работу, направленную на повышение профессиональной компетентности педагогов, путём непрерывного образования и самообразования как в рамках повышения квалификации, так и путём методического взаимодействия педагогических работников между собой и с учащимися.
3. Повышать  качество  кадрового обеспечения учреждений образования через участие педагогов  в соревнованиях, конкурсах, фестивалях  предметной и воспитательной направленности районного, областного, республиканского уровней.
4. Продолжить работу по созданию условий для реализации личных творческих способностей одарённых детей в процессе учебной и исследователь-ской деятельности посредством участия в  предметных олимпиадах, в конкурсах исследовательских работ,  дистанционных и интернет-олимпиадах.
5. Реализация Положения о проф-ориентационной работе в школах через наиболее полное вовлечение всех участников образовательного процесса.
6. Создание эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса для реализации специального образования.
7. Качественное развитие системы воспитания, обеспечивающей формирование гармонично развитой личности, востребованной в современном обществе, через скоординированное взаимодействие всех объектов образовательного процесса.
8. Использовать здоровьесберегающие технологии на всех этапах образовательного процесса.
9. Просвещать законных представителей учащихся по вопросам выполнения родительских функций и обязанностей, всецело способствовать недопущению угрозы для жизни и здоровья детей, а также формированию культуры семейных отношений.
10. Совершенствовать материальную базу школ, дошкольных, спортивных и других учреждений образования.

 

Хорошие учителя формируют хороших учеников

Валентина Георгиевна ЕРОФЕЕВА, заведующий ГУО «Кличевский районный учебно-методический кабинет»:

— Эффективно и результативно трудятся учителя в наших школах. Своими знаниями, умом и талантом обеспечивают высокий уровень качества образования, активно применяют современные технологии, создают условия обучения и воспитания, способствующие сохранению как физического, так и психического здоровья личности, расширению возможности заниматься разнообразной научно-исследовательской, досуговой деятельностью во внеурочное время. 
В школах района наблюдается положительная динамика увеличения количества учащихся, которые занимаются на высоком и достаточном уровнях обучения. В 2018 г. данный показатель, как и областной, составил 67 процентов.

Приятно отметить, что 6 выпускников городских школ (в предыдущем году 3) окончили среднюю школу с золотой медалью и получили аттестаты особого образца. Свидетельство с отличием об общем базовом образовании получили 11 учеников IХ класса. Результаты ЦТ показывают, что в целом по району уровень образовательной подготовки учащихся учреждений общего среднего образования находится на областном уровне, а по отдельным предметам – выше. По итогам централизованного тестирования Александра Чижонок, выпускница СШ № 1, получила 100-балльный сертификат по химии. У ряда наших выпускников средний балл по русскому, белорусскому, английскому языкам, физике, географии выше, чем в среднем по области.
В преддверии нового учебного года хотелось бы поблагодарить наших педагогов за работу и привести высказывание Л. Н. Толстого об учителях: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он — совершенный учитель».

 

Первоначальным звеном и фундаментом современной модели образования является дошкольное образование

Ирина Викторовна СТАСЕВИЧ, методист по дошкольному образованию:

— Главная задача – сохранить и развивать многофункциональную сеть до-школьных учреждений, а их у нас 12. В том числе 6 учебно-педагогических комплексов «Детский сад – средняя школа». Посещают дошкольные учреждения почти 500 детей. С малышами работают 63 педагога, из них 25 процентов имеют высшее, 72 – среднее специальное образование. Высшая квалификационная категория присвоена 11 педагогам, 1-я – 24, 2-я – 8. Без категории работают 20 человек.
Мы стараемся шагать в ногу со временем, поэтому интенсивно внедряем гибкие, экономически целесообразные формы организации дошкольного образования. В 2017/2018 учебном году в ГУО «Ясли-сад № 1 г.Кличева», ГУО «Ясли-сад № 2 г.Кличева», ГУО «Ясли-сад № 5 г.Кличева» пользовались спросом «Мамины школы». Опытные педагоги учат молодых мам играть с малышом и общаться, развивать его и закреплять необходимые коммуникативные умения и навыки.
К услугам родителей на базе яслей-сада №2 г. на платной основе организована группа выходного дня. В ГУО «Ореховский ясли-сад», ГУО «Несятский ясли-сад», ГУО «Запольский детский сад» на бесплатной основе работают группы кратковременного пребывания воспитанников. На летний период открыты 5 адаптационных групп для детей до 3-х лет во всех городских, Ореховском и Несятском яслях-садах.
Каждое учреждение дошкольного образования имеет свои особенности и интересные формы и методы работы, однако всех объединяет необходимость совершенствовать деятельность, повышать качество образовательных услуг. По запросам родителей более 96 % воспитанников получают образовательные услуги сверх базового компонента. Родители охотно платят за дополнительные занятия по хореографии, за обучение иностран-ному языку и детскому ручному ткачеству.
В предстоящем учебном году сверх базового компонента будут работать кружки «Творческая мастер-ская», «Детский фитнес», «Юный турист».
В детском саду №1 работают 2 санаторные группы для детей в возрасте до 3 лет. Здесь часто и длительно болеющие малыши получают специальные процедуры, витамины, коктейли, массаж. Кстати, за 2017 год снизился до 3,3 дней показатель дней, пропущенных одним ребёнком по болезни (областной показатель 3,8).

 

Коррекционная педагогика

Елена НЕВОЛИНА, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:

— Одна из главных задач нашего центра — формирование толерантного отношения в обществе к детям и людям с инвалидностью. В центре реализуется образовательная программа специального образования на уровне дошкольного и общего среднего образования для детей с тяжёлыми нарушениями в развитии.
В нашем районе проживает и состоит на учёте 204 ребёнка с особенностями психофизического развития, 7 из них – инвалиды. В учреждениях образования работает 8 пунктов коррекционно-педагогической помощи, 9 классов интегрированного обучения и воспитания. В детских дошкольных учреждениях райцентра 1 специальная группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи, 3 группы интегрированного обучения и воспитания.
В центре коррекционного развития и реабилитации в специальном классе обучаются 5 детей, 13 человек получают коррекционно-педагогическую помощь, 17 детей до трёх лет – раннюю комплексную помощь. В службе ранней комплексной помощи с ребёнком и родителями работают учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог. У нас созданы все условия для обучения, воспитания и дальнейшей социализации детей. При помощи спонсоров и неравнодушных людей за последний год нам удалось оборудовать кабинеты современной компьютерной техникой, построить беседку и песочницу, приобрести эллиптический велотренажёр.
Мы прекрасно понимаем, насколько сложно в этом мире родителям особенного ребёнка. Поэтому проводим для них консультации, привлекаем к совместной с их детьми деятельности. Это и коллективные творческие дела, и оздоровительные мероприятия, и праздники. Кроме того, специалисты центра оказывают методическую помощь педагогам, работающим с особенными детьми. У нас имеется хорошая база по вопросам обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития, есть методические наработки педагогов, пособия. Специалисты ЦКРОиР проводят семинары-практикумы, «круглые столы» и другие практические мероприятия.
Мы дружим и тесно сотрудничаем с УЗ «Кличевская центральная районная больница», с РОЧС, РЦСОН, православной церковью, Белорусским обществом Красного Креста, Фондом Мира и другими общественными организациями. Совместно с учащимися учреждений образования и молодыми людьми из отделения дневного пребывания инвалидов проводим конкурсы, концерты. За последние три года ребята нашего центра награждены 12 дипломами за участие в областных и районных выставках творчества, в республиканском фестивале «Вясёлкавы карагод», спартакиадах для детей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата.

 

Талант – единственная новость, которая всегда нова

Алла Александровна ПЕТРОВСКАЯ, директор ГУДО «Кличевский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи»:
– История нашего центра берёт начало в 1954 году, когда был открыт Дом пионеров. За это время пройден большой и интересный путь – скромный районный Дом пионеров и школьников уже давно стал многопрофильным центром дополнительного образования детей и молодёжи. Но неизменными остаются традиции и принципы работы педагогов, главнейшими из которых являются уважение к самостоятельному выбору детей, развитие их творческих способностей, формирование лидерских качеств, сохранение и укрепление традиций белорусской пионерской организации.
Дети и молодёжь имеют возможность развивать свои таланты и умения в 72 объ-единениях по интересам (112 групп). Одним из важнейших показателей деятельности ГУДО является охват учащихся различными видами творческой деятельности. 1170 ребят, в том числе 670 сельских детей, занимались в нашем центре, а это 75,5% от общего числа школьников района. Работа детских объединений по интересам организована на базах всех дошкольных, городских и сельских общеобразовательных учреждений. За участие в конкурсах в этом учебном году ребята нашего центра были награждены 7 дипломами управления образования Могилёвского облисполкома и областного центра творчества, 1 дипломом учреждения образования «Национальный центр «Зубрёнок», 1 благодарственным письмом Минского государственного дворца детей и молодёжи.
2017/2018 учебный год стал успешным для объединений по интересам. Юные театралы стали победителями областных конкурсов театрального творчества «Крок наперад», ребята объединения по интересам «Мода и стиль» награждены дипломом в конкурсе «Калядная зорка», а участники объединения «Мир прекрасного» – в конкурсе «Лёд. Цветы. Фантазия». Театральным объединением «Росинка» руководит Елена Викторовна Акулич, «Мода и стиль», «Буратино» – Наталья Николаевна Мелешко, «Мир прекрасного» – Анна Владимировна Пресняк.
В различных конкурсах принимают участие и педагоги центра. В частности, Жанна Евгеньевна Ачинович участвовала в областном этапе конкурса «Педагог дополнительного образования» и награждена специальным дипломом «За сохранение народных традиций». Она выступила с докладом на тему «Выхаванне дзяцей сродкамі традыцыйнай культуры» на XII Международной научной конференции «Аўтэнтычны фальклор: праблемы захавання, вывучэння, успрымання». Провела мастер-класс «Выраб грамнічнай свечкі» в рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Белорусское искусство и дети» по теме «Обрядовая атрибутика и народная кукла в праздничной культуре белорусов».
В марте 2018 года в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок» прошёл XII республиканский конкурс фольклорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». Могилёвскую область представляли учащиеся объединения по интересам «Гарэзы», руководителем которого является Жанна Евгеньевна. Ребята демонстрировали реконструированный обряд «Гуканне вясны».
Успешно и творчески работает любительский коллектив «Театр мод «Цукеркі», (руководитель Татьяна Арсеньевна Самуйлик), который в этом году ярко и грандиозно отметил пятнадцатилетие.
В 2017-2018 учебном году коллектив центра был вовлечён в проектную деятельность. На базе центра реализована инициатива «Площадка здоровья» в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН. Реализованы программы «Актив+», «Семья» и «Я здоровый». Открытие площадки позволило осваивать навыки катания как детям, так и взрослым круглый год: зимой – на фигурных и хоккейных коньках, летом – на роликовых и скейтбордах; появилась возможность для организации и проведения спортивных соревнований и массовых мероприятий различного уровня. Реализация проекта и мониторинг изучения потребностей детей и родителей района помогли организовать новое объединение по интересам «Спорт и здоровье. Коньки». Прокат коньков в зимний период принёс более 5000 рублей на внебюджетный счёт учреждения.
По итогам 2017/2018 года коллектив центра занял 3-е место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы среди трудовых коллективов, организаций социальной сферы и награждён Почётной грамотой районного исполнительного комитета.
Мы расширяем перечень платных услуг. У нас есть возможность распечатать и ксерокопировать материалы, позаниматься фитнес-аэробикой, взять напрокат роликовые, фигурные, хоккейные коньки, скейтборды, можно поиграть в бильярд, нанести аквагрим. Организованы обучение и переподготовка водителей категории «В» на категорию «С», подготовка водителей МТС категории «В».

 

Физическая культура и здоровье

В учреждениях образования созданы все необходимые условия для занятий физической культурой и спортом.
Итогом работы учителей и тренеров-преподавателей является участие в областной спартакиаде школьников. Более 10 лет район в областной спартакиаде входит в десятку сильнейших команд региона.
Успешно выступили в областной спартакиаде школьников районные команды по теннису (1-е место), по волейболу (юноши) (1-е место). В спартакиаде среди детей, проживающих в агрогородках, сельских населённых пунктах, команды и юношей и девушек (2002-2003 г.р.) заняли первые места.
В личном зачёте Диана Королёк, ученица средней школы № 1, выиграла первенство Республики Беларусь по настольному теннису среди девушек 2007 г.р.
В летний период в 22-х лагерях различных профилей хорошо отдохнули и прошли оздоровление 865 детей и подростков.

Алина СУДНИК.

 

 

 

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024