Темы

Личный пример молодёжи в реализации аграрной политики страны

Личный пример молодёжи  в реализации аграрной политики страны

Уборочная кампания в Кличевском районе в самом разгаре. Все сельхозпредприятия ведут активную уборку зерновых. Среди тех, кто добросовестным трудом вносит значительный вклад в общий каравай, немало и молодёжи.

Перед сельским хозяйством Республики Беларусь поставлена задача: сделать аграрный сектор максимально прибыльным, получать продукцию только высокого качества, чтобы накормить всю страну и поставлять продукты на мировой рынок. Не секрет, что УКСП «Совхоз «Доброволец» является образцовым примером успешного хозяйствования. Однако всегда есть к чему стремиться. Хозяйство не довольствуется достигнутым результатом и известностью как в нашей стране, так и за рубежом. Оно постоянно развивается, ищет новые направления деятельности и рынки сбыта. Пример «Добровольца» доказывает: все эти задачи легко решаемы. Опытный руководитель хозяйства Олег Петрович Портник задаёт грамотную работу кадров.

В «Добровольце» трудятся около полутысячи работников, численность молодых – примерно 109 человек, из них около 20 сейчас заняты в поле. Коллектив сельхозпредприятия – это единомышленники, привыкшие работать на результат. Здесь говорят: общая работа и слаженность коллектива важнее, один в поле не воин.

— Особое положение занимают опытные специалисты, отдавшие работе не один десяток лет. Это Иван Иванович Солонович, Иван Иванович Белозор (лидирующие комбайнеры), Иван Иванович Завадский, Игорь Михайлович Силин (водители) и многие другие, — рассказывает заместитель директора Владимир Ильич Орлов. — Однако необходимо открывать дорогу новым поколениям, передавать накопленный опыт. Поэтому молодые специалисты чрезвычайно востребованы в агропромышленном комплексе. Этой категории выпускников государство уделяет особое внимание. Для привлечения молодых людей в сельское хозяйство, их самореализации создаются все условия.

В уборке урожая принимают участие прикипевшие душой к земле аграрии и их дети, внуки, приезжающие на родные поля из городов во время отпуска. Студенты на каникулах тоже берут в руки инструмент. Их область деятельности различная: комбайнеры, водители, работники КЗС и другие.

– Несмотря на многочасовой график работы, у нас достойные условия труда. Организовано горячее питание, поэтому надолго не отрываемся от процесса уборки. Радует техника, работающая в усиленном режиме. Ведь её исправность – решающий фактор, влияющий на успешный ход жатвы, — делится Михаил Михайлович Примак, молодой водитель по перевозке зерна, показавший лучший результат в своём деле.

Среди молодых механизаторов в этом году лидирует Михаил Михайлович Лапатин. Он считает, что ответственность и чрезмерная любовь к земле позволят в любых погодных условиях в кратчайшие сроки и без потерь убрать урожай. В уборочной страде далеко не последнее место отводится зернотокам. Зерноток – надёжный «тыл» в битве за урожай. Ведь именно сюда поступает всё обмолоченное зерно, где ведётся его первичная обработка. Работа на зернотоке в настоящее время организована в две смены. Ведь всё, что уберут с полей, нужно своевременно переработать.

Дмитрий Новиков, помощник оператора-машиниста на КЗС, уже пятый сезон на каникулах здесь подрабатывает. Работу в «Добровольце» считает ещё и неплохой практикой. Так как учится молодой человек в Белорусском государственном аграрном техническом университете, будущий инженер-механик. После окончания вуза предполагает работать в одном из хозяйств района.

– Мы гордимся, что среди работников есть такие трудолюбивые и упорные молодые ребята. Все они очень рады тому, что причастны к такому важному делу, как уборка урожая. Работают старательно и с полной отдачей, — отметил Владимир Ильич Орлов. — Благодаря таким людям успешно решаются все поставленные перед нами задачи, а УКСП «Совхоз «Доброволец» с уверенностью смотрит в завтрашний день.

Мурат АННАМУРАДОВ.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024