Темы

Здравствуй, Студенчество!

Здравствуй, Студенчество!

Очередной месяц лета пролетел незаметно, а это значит, что совсем скоро опустевшие школьные коридоры вновь наполняться звонким детским смехом. Действительно насыщенным и напряжённым лето выдалось у ребят, которые в этом году попрощались со школой. Экзамены, выпускной вечер, поступление – всё это теперь позади. Успешно выдержав все испытания, выпускники 2018 года положили начало новому этапу в своей жизни. Сегодня они имеют полное право называть себя студентами.

 

ГЛАВНОЕ – ВЕРИТЬ В СЕБЯ

СОЛТАН Илья , студент фармацевтического факультета БГМУ

 

В средней школе № 1 г. Кличева Илья сумел проявить себя в разных направлениях. С 4 класса участвовал в районных олимпиадах по белорусскому языку, биологии и географии. И, как правило, всегда занимал первое место. Также он имеет три диплома третьей степени в областных олимпиадах: два по белорусскому языку и один – по биологии. В 11 классе принимал участие в написании научной работы по астрономии, которая на республиканском этапе была удостоена диплома второй степени. И как итог – золотая медаль за курс средней школы.

Школьные годы, как говорит молодой человек, были для него счастливым и беззаботным временем. А будущую профессию он выбрал для себя интересную и в то же время непростую.

– Я с самого детства хотел связать свою жизнь с медициной, но долго не мог определиться, на какой факультет поступать. В итоге сделал выбор в пользу фармацевтического факультета БГМУ и уверен, что не пожалею об этом. Что касается ЦТ, то в целом я доволен результатами. Хоть и сделал несколько ошибок, которых можно было бы избежать. Но волнение есть волнение, ничего с этим не поделаешь. Невозможно описать ощущения, которые испытываешь, когда видишь себя в списке зачисленных. С уверенностью могу сказать, что это был один из самых счастливых моментов в моей жизни.

Мне стало интересно, о чём же мечтает Илья, находясь на пороге совершенно новой жизни.

– На самом деле, я всегда ставлю перед собой много целей, однако о большинстве из них никому не рассказываю. Порой кажется, что они практически недостижимы. Совсем недавно я точно так же думал и про своё поступление, поэтому главное – верить в себя и стремиться к своей мечте, несмотря ни на что.

 

 

ПРОФЕССИЯ ДОЛЖНА НРАВИТЬСЯ

КАРКАЧЁВА Ирина, студентка факультета иностранных языков ГГУ имени Ф. Скорины

В этом году эта скромная и невероятно милая девушка с золотой медалью окончила среднюю школу № 2 г.Кличева. Ежегодно участвовала в предметной олимпиаде по русскому языку и всегда занимала призовые места. Были и другие олимпиады: по истории, английскому языку, обществоведению. Также Ира принимала участие в различных спортивных соревнованиях. Девушка говорит, что именно школа помогла ей раскрыть свой потенциал и дала возможность развиваться всесторонне.

– Школа стала родной. Там всегда царила тёплая атмосфера, мне нравилось находиться в школе, учиться было комфортно и приятно. Я любила всех учителей и особенно свою классную руководительницу. Конечно, уходить очень непросто, порой кажется, что осталась бы в школе ещё на один год. Однако будущее привлекает меня не меньше.

Девушка признаётся, что с поступлением определиться было тяжело. Выбирая будущую профессию, она отталкивалась от того, что действительно ей по силам, а главное – по душе. Так выбор пал на иностранные языки. Сегодня знание иностранных языков даёт много возможностей. Например, можно общаться с людьми, которые говорят на других языках, смотреть иностранные фильмы и читать книги в оригинале.

– Поступление я могу назвать самым волнительным периодом в моей жизни. Честно признаюсь: иногда из-за страха не получалось уснуть. Каждый переживает по-своему, кто-то больше, а кто-то меньше. У меня же перед ЦТ начался самый настоящий мандраж. Боялась, что на тестировании не смогу взять себя в руки. Я прекрасно понимаю, что это не самое главное в жизни, однако волнение иногда брало верх. Но я успешно со всем справилась и поступила в Гомельский университет.

Оставшийся месяц лета Ирина планирует провести с близкими людьми, от которых совсем скоро ей придётся уехать.

 

НЕТ НИЧЕГО ЦЕННЕЕ ДРУЖБЫ

СЕККО Сергей, студент факультета математики и естествознания МГУ имени А. А. Кулешова

 

Кругозор у этого молодого человека невероятно широкий. Количество всевозможных конкурсов и олимпиад, в которых участвовал Сергей, поражает. Среди них олимпиады по биологии, химии, истории, физике и ОБЖ. Самым значимым для себя конкурсом Сергей считает международный слёт юных экологов «Экология без границ».

– Школа научила меня многому. И это до сих пор помогает мне достигать своих целей. Самая главная из них – умение дружить, ведь даже знания не сравняться с тем, на что способна настоящая дружба. Во время летних каникул мы с одноклассниками много времени проводили вместе. Поэтому расставаться со школой для меня очень тяжело. Грустно осознавать, что уже не будет ежедневных встреч с одноклассниками и учителями, которые на протяжении всей школьной жизни учили, давали нужные советы и помогали в трудные минуты.

Сергей окончил среднюю школу № 2 г.Кличева с золотой медалью, поэтому смог поступить в педагогический университет без вступительных испытаний. Признаётся, что после окончания учёбы в университете мечтает вернуться в свою родную школу, но уже в качестве учителя.

 

 

ДУША ОБЯЗАНА ТРУДИТЬСЯ

ЧИЖОНОК Александра, студентка лечебного факультета БГМУ

Эта очаровательная девушка точно знает, что такое бороться и побеждать. С младших классов Саша принимала участие в различных предметных олимпиадах: по русскому языку, биологии, химии. И всегда показывала высокие результаты. В 11 классе получила диплом ІІ степени на областном этапе олимпиады по химии и стала участницей республиканского этапа. Кроме учёбы девушка занималась в музыкальной школе и посещала тренировки по настольному теннису. А в этом году она с золотой медалью окончила среднюю школу № 1 города Кличева.

– Мне нравилось учиться в школе, поэтому и от статуса школьника я ещё не успела отвыкнуть. Так до конца ещё и не осознала, что этот этап моей жизни уже пройден, – говорит Саша.

О поступлении в медицинский университет девушка начала задумываться давно.Сразу хотела быть как мама, провизором. Однако в 11 классе решила поступать на лечебный факультет, так как, по её мнению, эта специальность на сегодняшний день является более важной. Старания талантливой девушки не могли оказаться напрасными: Саша много трудилась и в итоге добилась своей цели.

– Конечно, волнение присутствовало. Страшнее всего было сдавать первое ЦТ. У меня даже руки тряслись, из-за этого тяжело было заполнять бланк ответов. Сами задания оказались несложными. Я набрала высокие баллы и заранее была уверена, что увижу себя в списке зачисленных.

Оставшийся кусочек лета девушка планирует отдыхать и набираться сил перед учёбой в университете, а ещё читать книги для своего удовольствия и изучать английский язык.

 

 

Анастасия УСКОВА.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024