Продолжать развитие в уже существующих проектах и искать идеи для новых

Продолжать развитие  в уже существующих проектах и искать идеи для новых

Конференция по итогам реализации проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, прошла в Могилёве.

Её участниками стали представители Могилёвского облисполкома и районных исполнительных комитетов, Министерства экономики Республики Беларусь, координаторы и руководители проектов ПРООН, организации-партнёры, представители из других областей республики.

О том, как реализуется проект на Могилёвщине, рассказали представители пяти пилотных районов: Краснопольского, Дрибинского, Чаусского, Славгородского и Кличевского. Эти районы проявили наибольшую активность в конкурсе местных инициатив. Организаторы и участники проекта отметили существенные перемены в регионах, где реализованы инициативы.

«Когда три года назад мы только приехали в регионы, люди отнеслись к проекту настороженно, было тяжело растормошить их, — рассказала Наталья Адамчик, координатор конкурсов местных инициатив. — Однако после обучающих семинаров, поездок в страны ЕС для изучения опыта, последующего общения с органами власти и организациями, непосредственно с активными гражданами мы получили шквал заявок на конкурс. Могилевчане были в числе лидеров по их количеству – а это значит, что есть инициатива, поддержка власти, партнёры. Ведь невозможно реализовать инициативу, не организовав поддержку, от которой зависит её устойчивое развитие. Мы сейчас наблюдаем, что проект заканчивается, а инициативы живут, растут, трансформируются. Приятно видеть, что финансирование ЕС подтолкнуло к работе на перспективу. Люди научились думать по-другому. Это нужно. Это добрососедство и новый уровень жизни».

Не назначенные, а самостоятельно стремящиеся к улучшению ситуации!

Алексей Юрьевич ПОЛОВИКОВ, заместитель председателя райисполкома по экономике, рассказал на конференции о роли инициативной группы в реализации проектов. Он сделал акцент на том, что в состав нашей инициативной группы люди вступили добровольно, иначе теряется сам принцип инициативы. Это решение стало верным. В результате в МИГ вошли профессионалы своего дела, люди, обладающие авторитетом у коллег и населения. Основной состав местной инициативной группы: Половиков Алексей Юрьевич, Новик Алёна Александровна – главный специалист отдела экономики, Бурлакова Наталья Владимировна – начальник отдела экономики, Гринюк Юрий Владимирович – предприниматель, Лукьянова Диана Евгеньевна – заместитель главного врача УЗ «Кличевская ЦРБ», Шумский Владислав Владимирович – инструктор-методист по туризму ГУО «Кличевский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи», Хроменкова Наталья Владимировна – директор Кличевского краеведческого музея, Артемьев Виктор Петрович – глава фермерского хозяйства, Петровская Алла Александровна – директор центра дополнительного образования детей и молодёжи, Матюшонок Андрей Иванович – директор Кличевского УКП «Жилкомхоз», Счислёнок Лилия Ивановна – методист центра дополнительного образования детей и молодёжи, Шумский Алексей Адольфович – директор центра туризма.

Вместе возможно многое!

Активность членов инициативной группы содействовала тому, что в основном конкурсе инициатив было подано уже 16 заявок, поддержано 7 – на 127 106 евро. Благодаря финансовой поддержке в краеведческом музее функционирует социальный выставочный зал, в деревне Усохи открыт музей дерева. У местных жителей появилась возможность сдать анализ крови и получить результат за 2 минуты. Построена современная хоккейно-роликовая площадка. Население безвозмездно получило 167 вермиконтейнеров для компостирования органических отходов на своих приусадебных участках. Оборудовано 34 контейнерные площадки для раздельного сбора мусора на территории Несятского сельисполкома. ГЛХУ «Кличевский лесхоз» создаётся и ремонтируется социальный пункт проката, пол- ностью адаптированный для людей с инвалидностью.

Первая перспектива на будущее – продолжать развитие в уже существующих проектах и искать идеи для новых.

Наташа КИРИЕНКО.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024