С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БЕЛАРУСЬ!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БЕЛАРУСЬ!

Во  вторник,  3 июля, жители нашей страны отметят важный для всех праздник – День Независимости! По всей Беларуси пройдут массовые торжественные мероприятия: концерты, ярмарки, гуляния, военные парады, салюты. Своим размахом этот праздник привлекает всех: и взрослых, и детей. А что значит для кличевлян главный государственный праздник?

БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ КНИГ – МЕНЬШЕ МУСОРИТЕ!
Никита КОЛЕСОВ:


– Мне 16 лет. В этом году перехожу в 10 класс. 3 июля – важный праздник для нашей страны. Если разобраться, то, по сути, – это день рождения Беларуси, в который мы все отмечаем её независимость. Этот праздник подтверждает, что мы суверенное государство, имеем свои органы самоуправления, менталитет, самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику и так далее. Важно, что граждане нашей страны – свободные люди. Я люблю свою страну за то, что здесь очень красиво: много лесов, рек, озёр. В нашем районе тоже много лесов и красивых мест. Я люблю вставать рано, в 6.00, и наблюдать за утренней природой. Все эти моменты прекрасны, даже если просто смотреть через окно. Желаю жителям нашего района и города мира. Будьте добрыми. Больше читайте книг – меньше мусорите на улице!

МЫ ПОЛУЧИЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ – ЭТО ГЛАВНОЕ!
Иван АВТУХОВИЧ:


– Мне 34 года, я работаю в районном Доме культуры видеодемонстратором. Для меня дата 3 июля — напоминание о героических и доблестных страницах нашей истории, когда наши деды, прадеды освободили страну от немецко-фашистских захватчиков, отстояли независимость Родины!  Кличевщина была партизанской зоной во время Великой Отечественной войны, здесь люди сражались за свободу. Этот праздник вызывает гордость за нашу страну. В этот день я работаю, а вот после с друзьями намерен его отпраздновать!

ГЛАВНАЯ ГОРДОСТЬ –  НАШИ ЛЮДИ!
Елизавета ДЕХТЕРЁНОК:


– Мне 15 лет. Для меня понятие «независимость» ассоциируется с высшей степенью свободы. Для людей это возможность отстаивать свою точку зрения, не бояться высказать её публично. Для государства – возможность принимать любые решения самостоятельно и исключительно в собственных интересах. И, конечно, материальная независимость населения: достойные пенсии и зарплаты! Главная гордость нашей страны – это наши люди. По характеру белорусский народ добрый и гостеприимный. Я желаю жителям нашего района всегда оставаться отзывчивыми, помогать друг другу.

БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ – ЗНАЧИТ ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ!
Артур ВАСИЛЕВСКИЙ:


– Я работаю в Кличевском государственном аграрно-техническом колледже юрисконсультом и преподаю «Основы права», «Обществоведение».
Я очень люблю свою страну, потому что она чистая и красивая. Здесь спокойно и мирное небо над головой. День Независимости для меня – это память об освобождении Беларуси от фашизма, память о людях, которые отдали за это жизни. Важно, чтобы нынешнее поколение помнило, какой ценой нам далась эта свобода, и ни в коем случае не говорило о тех событиях в какой-то негативной форме.
Очень огорчает, что молодое поколение забывает о нашей истории, теряет нашу культуру, традиции, родной язык. Возможно, стоит чаще проводить мероприятия, которые отражали бы нашу историю.

Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024