Темы

ПЯТЬ ЛЕТ «В ДЕЛЕ»!

ПЯТЬ ЛЕТ «В ДЕЛЕ»!

Государственный  комитет  судебных  экспертиз – ведомство в нашей стране весьма молодое. Свой пятилетний юбилей белорусские судебные эксперты отметили 22 апреля. Ознаменовало праздник подписание Указа Президента Республики Беларусь №202 «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» (22 апреля 2013 года).

ЗАЧЕМ ЭТО ВЕДОМСТВО?
Свою практическую деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь начал с 1 июля 2013 года. Современные экспертные подразделения созданы на базе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, Государственной службы медицинских судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооружённых Сил и Министерства юстиции Республики Беларусь. Основными целями комитета являются: совершенствование государственной судебно-экспертной деятельности, усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессе. На сегодняшний день на территории нашей страны функционируют подразделения ведомства в различных направлениях деятельности: криминалистических, медицинских, строительных, специальных и т.д.

ШТАТ СЕКТОРА –  ДВА СОТРУДНИКА!
В нашем районе функционирует экспертно-криминалистический сектор по Кличевскому району Осиповичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Штат сектора – два сотрудника: старший эксперт майор юстиции Артём Григорьевич СИМОНЕНКО и эксперт лейтенант юстиции Александр Владимирович КОНОВАЛОВ.

ЧТО ВХОДИТ В ИХ  КОМПЕТЕНЦИЮ?
В служебное время они проводят такие виды судебных экспертиз (в том числе на платной основе), как судебная дактилоскопическая, судебная трасологическая и судебная экспертиза холодного и метательного оружия. Помимо этого осуществляют взаимодействие с иными службами: органами внутренних дел, Следственным комитетом, Министерством по чрезвычайным ситуациям и другими. В качестве специалистов выбывают на места происшествий, где проводят фотографирование, обнаружение, фиксацию и изъятие следов и предметов, имеющих существенное значение для установления обстоятельств произошедшего, доказывания вины подозреваемого. Также в их компетенцию входит постановка лиц на криминалистические учёты.

Александр КОНОВАЛОВ:
– Мы несём большую ответственность за наши действия. Ведь именно заключение эксперта может сыграть решающую роль в судебном процессе. Я работаю чуть меньше года. Мне понадобилось некоторое время, чтобы свои теоретические знания применить на практике. Конечно, в этом вопросе мне помогают коллеги.
Для совершенствования знаний экспертам предоставляется возможность прохождения стажировок у более опытных коллег, участия в различных семинарах и практических занятиях.
Помимо проведения экспертиз и исследований эксперты заступают в состав следственно-оперативной группы. Именно они в числе первых прибывают на место происшествия. Эксперт обязан быть знатоком своего дела! Невооружённым взглядом, без знаний о применении специальных средств обнаружить следы невозможно.

Артём СИМОНЕНКО:
– За прошедшие пять лет в структуре качественно улучшилось проведение осмотров мест происшествий и выполнение экспертиз, заключения которых подвергаются многоуровнему изучению до передачи инициаторам во избежание экспертных ошибок. Оснащение экспертно-криминалистических подразделений с каждым годом выходит на новый уровень, что позволяет более качественно выполнять свою работу. Ежегодно улучшаются условия труда экспертов. Проводятся семейно-спортивные мероприятия как внутри комитета, так и межведомственные.

ЧЕГО ДОСТИГЛИ?
За это время Государственным комитетом судебных экспертиз разработаны и апробированы новые методики исследований по различным направлениям. За пять лет на территории города Кличева и Кличевского района нередко благодаря грамотным действиям экспертов устанавливались лица, виновные в совершении различных преступлений.

 

 

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024