Темы

НЕТ ИСКУССТВА ВАЖНЕЕ МЕДИЦИНЫ!

НЕТ  ИСКУССТВА  ВАЖНЕЕ  МЕДИЦИНЫ!

Пожалуй, редко  встретишь  человека,  которому не приходилось обращаться к людям в белых халатах. Они первыми «встречают» нас, когда мы появляемся на свет, и сопровождают на протяжении всей жизни. Именно докторам мы доверяем самое дорогое, что у нас есть, – здоровье. В третье воскресенье июня в Беларуси отмечают День медицинского работника.   В его преддверии мы заглянули в  районную больницу. И  не за профессиональной помощью, а  чтобы  расспросить  работников медицины  о  профессии  и  поздравить  их  с  грядущим торжеством.

ЗАБОЛЕЛИ? КАК ЛЕЧИТЬСЯ?  К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

Когда мы не знаем, к какому именно врачу нам следует обратиться в той или иной ситуации, то начинаем, как правило, с «визита»  к терапевту. Терапевт  ведёт  первичный приём пациентов, назначает лечение, при необходимости выписывает направление к специалистам узкого профиля.

Врачженская  профессия!

Врачтерапевт Юлия Сергеевна ЦАЛЕЙ:

– Я окончила Гомельский государственный медицинский университет. Здесь работаю по распределению уже два года. С  детства считала, что доктор – это женская специальность.  Мне  кажется,  что женщинам свойственно сочувствие, принятие чужой боли. Мы всегда умеем найти слова утешения.  Ведь больные часто нуждаются не только в лечении, но и в понимании и поддержке. И конечно, эта профессия требует  большого умственного труда, огромного  багажа знаний.

Лучше длительное время принимать одну таблетку, чем через полгодачетыре!

– Самое важное в нашей работе –  донести до пациента одну  прописную  истину: болезнь  легче  предупредить,  чем  потом  её  лечить.  Благодаря  профилактике  проще пресечь болезнь на ранней стадии,  чем потом заниматься длительным и дорогостоящим лечением, которое потребует много сил и терпения.  Всегда даём больному рекомендации, которые стоит выполнять для достижения результата  лечения. Не стоит бояться лекарств! Лучше длительное время принимать по одной таблетке, чем потом, через полгода, –  по четыре!

Компетентностьпрежде всего!

– Врач обязан быть профессионалом в своём деле. Именно от его знаний и навыков зависит, какую помощь он сможет оказать пациентам. Кроме этого, важно быть открытым перед человеком, уметь его расположить к себе. Многие больные часто стесняются что-то рассказать, хотя  их  информация  может  оказаться  существенной  при  постановке  диагноза. Важно научиться выстраивать доверительные отношения с пациентом.

У врача нет времени  болеть!

– Медикам нет времени болеть, мы всегда должны быть на работе. Каждый из нас старается замечать, когда в организме что-то не так. Иногда  самому  лечить себя  сложно, потому в некоторых случаях приходится обращаться к коллегам.

Хочу пожелать

– Коллегам – профессионального совершенствования, которое длится на протяжении всей жизни. Читателям и всему населению района – быть внимательными к своему здоровью, чтобы жизнь была комфортной и продолжительной.

25 лет в медицине!

Врачтерапевт Снежана Леонидовна САЗАНОВЕЦ:

– Окончив школу, я поступила в Минский медицинский институт. Получила распределение в Кличев. Прошла интернатуру в Могилёве, за это время вышла замуж, ушла в декрет. После этого 10 лет проработала главным врачом в Бацевич-ской участковой больнице.             В целом, в медицине я уже  25 лет.

Не  очень  приятное  знакомство!

– С медициной познакомилась в раннем детстве. Когда было 4 года, у меня были проблемы с сердцем. Тогда очень долгое время я пролежала в больнице. Возможно, благодаря заботе, которую проявляли ко мне врачи  и  санитарки, эта профессия не оттолкнула меня. Наоборот, уже на тот момент я понимала, что хочу связать свою жизнь с медициной.

Лечит не только лекарствами, но и словом!

– Скажу  как  пациент:  хороший  врач  тот, к которому хочется приходить, который может расположить к себе.  Часто бывает, что человеку не нужны лекарства и обследование. Ему просто нужно поговорить. Важно не оставить человека в такой ситуации. Он выговорится и скажет: «Доктор, стало легче!»  Ну и, конечно, профессионализм  –  знания, умения, в  острой ситуации даже интуиция.

Мы небезразличны  к чужой боли!

– Я много раз задаю  себе  вопрос: смогла  бы я работать в какой-то другой сфере? И  прихожу  к  выводу,  что  не  смогла  бы, несмотря на то, что в работе много сложностей.  Говорят, что доктор,  который проработал много лет, становится безразличным к чужой боли. Это неправда. Просто  с  годами менее  остро реагируем на какие-то болезненные состояния людей. Но в душе мы всех их жалеем, любим, желаем выздоровления.  Просто эмоционально мы это не показываем, да и не всегда нужно.

А  я  пожелаю

–  В первую очередь всем оптимизма и хорошего настроения. Очень важно при любых обстоятельствах находить что-то хорошее в жизни. И когда тебе  бывает плохо, нужно подумать, что кому-то может быть сейчас намного труднее.

Своим коллегам желаю, чтобы каждое утро им хотелось приходить на работу, а вечером – возвращаться  домой. А пациентам – чтобы больше заботились о своём здоровье.  Ибо  это – дар, который нужно беречь.

Всем нужно здоровье!

Диана Евгеньевна ЛУКЬЯНОВАзаместитель  главного  врача  по  амбулаторно-поликлинической  работе:

–  Праздник отмечают  около 380 наших сотрудников, включая вспомогательные службы. Хочу отметить, что с кадрами у нас проблем нет. В прошлом году к нам приехало 7 врачей. А в этом году наш дружный и сплочённый медицинский коллектив  готов   радушно  встретить  ещё 9 докторов и 5 фельдшеров. Хочется, чтобы они закрепились в нашем районе и своим качественным и добросовестным трудом приносили пользу всем  нам.

Мне бы хотелось  напомнить нашим  землякам, что с  раннего  детства  следует заботиться о своём организме.   К  сожалению,  как  показывает  статистика, в последнее время  увеличивается  число  заболевших  сахарным диабетом,  онкологическими  и  сердечно-сосудистыми  заболеваниями,  что  ведёт  к  увеличению  инвалидности  среди  работоспособного  населения. Мы, как медработники, прикладываем много сил, чтобы лечить  болезни  и не допускать  дальнейших  осложнений.  А ведь  чтобы  быть  здоровым,  не  так  много  и  надо:  больше двигаться, стараться ограничивать себя  в еде,  активно  отдыхать,   избавляться  от  вредных  привычек.  Простые правила, но как  часто мы забываем о них.

Желаю всем простого семейного счастья, хорошего настроения и отличной погоды.  Коллегам  желаю спокойных  дежурств,  приятных  будней  и благодарных пациентов. Стойкости  и  терпения в нашей работе!

Наташа КИРИЕНКО.

Фото автора

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024