Темы

В ожидании праздника

В ожидании праздника

Героями областного праздника «Дажынкi-2017» станут около 800 тружеников села Могилёвщины. Об этом сообщил заместитель председателя Могилёвского облисполкома Андрей Кунцевич во время пресс-конференции, которая состоялась в минувшую пятницу после торжественного открытия детской школы искусств.
В районный центр съедутся лучшие хлеборобы, специалисты, заслуженные работники сельского хозяйства Приднепровского края. Все они примут участие в параде-шествии передовиков жатвы. Возглавят колонну победители республиканских «Дажынак» прошлых лет, их сменит молодёжь и делегации регионов.
Победителей и призёров областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых культур ожидает не только вручение заслуженных наград на центральной площади города, но и большой праздничный концерт, в котором будут задействованы более 500 артистов. Помимо коллективов художественной самодеятельности Могилёвской областной филармонии в нём примут участие звёзды белорусской эстрады — Искуи Абалян, Алексей Хлестов, ансамбль «Сябры». Культурная программа областных «Дажынак» обещает быть на-сыщенной и интересной. Гостей и участников ждёт «Сырны гасцінец», «Мясная лаўка», «Наліўныя сады Радзімы». Все эти площадки будут объединены в одну большую интерактивную экспозицию «Дары Магілёўскай багатай зямлі».
Сразу три большие тематические площадки развернутся в городском парке. Одна из них будет посвящена эко-арт фестивалю «Острова Дулебы», который с успехом проходит в нашем районе. Ещё одна расскажет о славной партизанской истории Кличевщины. Здесь разместится стилизованный лагерь со всеми атрибутами. В его создании планируется задействовать реконструкторов.
Гостей праздника ожидает немало интерактивных вещей. «Мы постарались сделать так, чтобы как можно большее количество людей было вовлечено в ярмарочный процесс», — отметил Андрей Михайлович. Так, в городском парке будет организована большая детская площадка с концертной и игровой программой. Здесь же любой желающий сможет оставить свои пожелания Кличеву на «Веже пажаданняў». На площадке учреждений образования можно будет понаблюдать за настоящими поросячьими бегами. Мастер-классы проведут ремесленники и мастера декоративно-прикладного искусства.
Спортивную программу организуют на городском стадионе. Пришедших сюда ждут не только соревнования по футболу, волейболу, стритболу, но и показательные выступления мотоболистов, авиамоделистов, парашютистов, которые совершат прыжок с флагом вторых Европейских игр. Подытожит фестивальный день фейерверк.
В обслуживании гостей и участников праздника будут задействованы 115 торговых объектов, которые представят яства и угощения на самый разный вкус.
К празднику в нашем городе появится новый арт-объект «Рог изобилия». Его автором стал могилёвский скульптор Андрей Воробьёв. Уже завершён процесс изготовления композиции, и в ближайшие дни она будет установлена на главной площади города.
«Во главе благополучия всегда находится труд, в том числе на земле, – это основной посыл скульптуры. Кроме того, автор постарался сделать арт-объект интерактивным: рог выполнен в такой конфигурации, чтобы каждый смог за него подержаться, сфотографироваться на его фоне. Помимо привычных атрибутов — лесных даров, овощей, фруктов — композиция включает вещи, которые относятся в нематериальному наследию. В частности, символ духовности — книга с изображением герба Кличева и словами из гимна районного центра. Скульптор нашёл место и для зачётки с десятками, так как в городе находится достаточно крупное учебное заведение и, возможно, сюда будут приходить студенты, чтобы просить о «халяве» перед сессией», — рассказал Андрей Кунцевич.
В день фестиваля, 7 октября, будет открыт ещё один важный объект — первый в области памятный знак военным журналистам. Инициативу областного отделения Белорусского союза журналистов поддержали коллективы изданий региона и исполнительная власть. Место установки скульптурной композиции выбрано неслучайно. Усакинские леса в Кличевском районе в годы войны были центром партизан-ского движения Могилёвщины. Именно здесь издавались кличевский «Голас партызана», печатные органы Осиповичского, Кировского, Бобруйского райкомов партии, областная газета «За Радзіму». К открытию знака приурочат награждение победителей областного конкурса среди журналистов на лучшую публикацию про уборочную кампанию.

Собств. информ.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024