Темы

Новая школа для творчества

Новая школа для творчества

Открытие этого объекта ждали все кличевляне. Но особенно волнительной выдалась минувшая пятница для воспитанников и педагогов детской школы искусств. Ведь не каждый год приходится отмечать новоселье. После реконструкции, не побоюсь этого слова, храм прекрасного распахнул свои двери. Просторные светлые классы, новое оборудование, хореографические и концертные залы. Уверена, ребята будут спешить сюда на занятия с огромным удовольствием.

На празднике присутствовали почётные гости: заместитель председателя Могилёвского облисполкома Андрей Михайлович Кунцевич, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Екатерина Анатольевна Музыченко, первый заместитель начальника главного управления – начальник управления культуры Елена Владимировна Боброва, председатель райисполкома Франтишек Витольдович Вощило.
«Это один из 20 социальных объектов, который получил новый облик и украсил райцентр при подготовке к областному празднику тружеников села «Дожинки-2017». Я надеюсь, что новые современные условия, которые созданы в этом учреждении культуры, посодействуют тому, что в регионе появятся новые таланты», — подчеркнул во время открытия школы Андрей Кунцевич.
Как отметил председатель райисполкома Франтишек Вощило, открытие этого объекта — значимое и долгожданное событие для кличевлян. Здание под реконструкцию передали ещё в 2011 году. За это время было выполнено около 50% строительных работ. И сегодня, благодаря подготовке района к «Дожинкам», город получил прекрасный подарок — детвора сможет развивать свои творческие способности в комфортных условиях. Он также выразил слова благодарности всем тем, чьими руками здание было восстановлено. В первую очередь это специалисты УКП «Жилкомхоз» (директор Андрей Иванович Матюшонок), которые выполнили основной объём ремонтных работ.
Настоятель Свято-Благовещенского храма протоиерей Сергий Андреев совершил церемонию освящения обновлённого здания, а после этого присутствующие смогли насладиться концертной программой, подготовленной воспитанниками детской школы искусств.
Школа укомплектована всеми необходимыми музыкальными инструментами, в просторных помещениях установлена новая мебель и оборудование. На базе объекта культуры также разместился и районный Дом ремесёл.
Вместо гаражных блоков, расположенных на заднем дворе школы искусств, планируется в ближайшее время создать ремесленные мастерские по керамике и деревообработке, а в перспективе — кузнечную. Школа искусств рассчитана на приём и обучение 250 детей. Сейчас в ней занимаются по различным направлениям и специальностям 225 человек. На завершение реконструкции объекта из бюджета затрачено около Вr1,2 млн.

Людмила АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Наташи КИРИЕНКО.

Последние новости

Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Актуально

Встреча городов-побратимов

3 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024