Творчество — это наше будущее!

Творчество — это наше будущее!
Юлия ИВАНОВА

Искусство – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно оно наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством.
Современные родители в эпоху прогресса должны осознать простую истину: вместо того, чтобы ребёнок всё свободное время проводил за компьютером или другим новомодным гаджетом, лучше развивать его интеллектуально, физически и, конечно же, уделить внимание творческому началу. Необязательно ставить целью вырастить из своих детей великих художников, музыкантов и танцоров. Куда более важно воспитать их личностью, людьми с неординарным мышлением, настроенных на саморазвитие и самосовершенствование. Это, безусловно, поможет им в будущем. Ведь человек, который не богат душой, — это как форма, внутри которой только пустота.
Приятно заметить, что в нашем городе есть учреждение, где можно увлечь ребёнка творчеством. Это ГУО «Детская школа искусств». В этом году школа встретит детишек в обновлённом здании, где намного комфортнее будет насыщаться прекрасным. Подобрать ребёнку занятие по душе несложно, ведь количество направлений широкое. Если есть музыкальные способности, можно научиться играть на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, гитаре, ударных инструментах. С этого года можно попробовать себя и в игре на таких инструментах, как скрипка, цимбалы. Кроме этого,

Анастасия ЧАЛЕЙ

в школе можно заниматься изобразительным и хореографическим искусством, научиться театральной игре. Появилось в этом году направление и для любителей народного творчества.
Взрослые также могут обучиться любому виду искусства в вечернее время. Следует сказать, что приёмные испытания уже проводятся. Длиться они будут до 5 сентября. Желающих окунуться в мир искусства ждут на улице Пролетарской, 50.
Детская школа искусств города Кличева обогатилась не только новыми направлениями, улучшенным зданием, но и молодыми специалистами. Ряды работников школы пополнили юные, влюблённые в своё дело музыканты.
Обучать детишек игре на скрипке будет Юлия ИВАНОВА. Девушка окончила Могилёвскую гимназию-колледж искусств и приехала работать в наш город. Любовь к этому музыкальному инструменту Юлия почувствовала ещё в детстве, когда поступила в музыкальную школу. Когда играешь на скрипке, можно расслабляться, подобрав спокойную мелодию для души, либо поднять себе настроение весёлой композицией. Но прежде чем ребёнок научится игре на скрипке, должно пройти достаточно времени, потому что инструмент довольно сложный и обучение требует усилий. Но, тем не менее, скрипка — очень интересный инструмент. Важно любить дело, которым занимаешься, полностью ему отдаваться, и тогда обязательно всё получится, считает Юлия. Ведь талантливых людей очень много, но без упорства больших вершин не достичь.
Анастасия Чалей, ещё один молодой специалист, в детской школе искусств будет вести занятия по классу аккордеона. Она окончила Могилёвский государственный музыкальный колледж имени Н. А. Римского-Корсакова. Сделать своей профессией игру на аккордеоне Анастасия решила по совету своей мамы, которой очень нравится этот инструмент. В музыкальной школе Анастасии самой понравилось играть на аккордеоне, и она решила продолжить заниматься музыкой. Аккордеон — народный инструмент, и благодаря его звучанию мы можем окунуться в любую эпоху, побывать в любой стране. Можно сыграть как классическую музыку, так и эстрадную. А ещё игра на аккордеоне

Анастасия КАПЛИЙ

развивает работу полушарий мозга, так как задействованы две руки.
Занятия на музыкальных инструментах развивают у детей силу воли, считает девушка.
Самым главным в работе Анастасия считает умение найти подход к детям, заинтересовать их, увлечь музыкой.
Каплий Анастасия — педагог по классу цимбал. После окончания Могилёвского государственного музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова приехала на первое рабочее место в наш район. Как признаётся сама Анастасия, когда она в детстве пришла в музыкальную школу, то понятия не имела, что это за инструмент, но всё же решила попробовать. С того момента началось её увлечение музыкой. Поступить в музыкальный колледж было уже осознанным выбором.
— Профессия учителя требует того, чтобы дать ребёнку знания. В музыкальной школе мы учим детей абсолютно всему. Любой инструмент, в том числе и цимбалы, развивают у детей мышление, память, логику, что очень помогает в учебной деятельности. Ребёнку легче выучить стихотворение, запомнить текст, проще воспринимать его на слух, — уверена педагог. — Цимбалы — инструмент необычный, в нём очень много струн, существуют различные приёмы игры. На цимбалах можно не только играть в любых народных коллективах, но и сольно исполнять произведения. Много усилий требуются для того, чтобы научить ребёнка владеть инструментом. Но когда есть огромное желание, всё получится. А когда видишь результат своего труда, испытываешь просто огромное чувство радости и счастья.

Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024