Темы

Спорт и здоровый образ жизни — вот что сегодня в моде!

Спорт и здоровый образ жизни — вот что сегодня в моде!

Среди современной молодёжи наметилась хорошая тенденция. Сейчас стало очень модно заниматься спортом. Открывая «Одноклассники», «ВКонтакте», «Фейсбук», я смотрю фотографии своих друзей и всё чаще вижу снимки с их активных велопрогулок, со стадионов и турслётов, танцплощадок. В тех же социальных сетях можно найти много мотивирующих групп, в которых пропагандируется здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек. Подобное новое веяние не может не радовать.


Приятно заметить, что сейчас большое внимание уделяется спорту. Это неудивительно, ведь он играет важную роль в жизни каждого человека. Физические упражнения помогают сохранить здоровым тело и дух, делают нас более сильными, собранными, жизнерадостными. И ни для кого не секрет, что спорт для детей — это важное звено в их жизни. Без него не будет здорового поколения.
Благодаря реализации местной инициативы «Площадка здоровья» Государственным учреждением дополнительного образования «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи» в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН), в Кличеве появилась всесезонная площадка для катания на коньках, роликах, скейтбордах, гироскутерах, велосипедах. Её торжественное открытие прошло 22 сентября. В день открытия «Площадки здоровья» погода порадовала нас солнечным настроением, что добавило особой торжественности мероприятию. Весёлая и задорная музыка была слышна издалека, что позволило без труда найти «эпицентр» интересного события. Желающих посмотреть, как перережут красную ленту, собралось немало, ведь мероприятие сопровождалось и развлекательной программой.
В этот день спортивная жизнь у юных талантов нашего городка «била ключом». Пока участники репетировали сценарий концерта, изучали новую площадку и, конечно, «тестировали» её, катаясь на роликах, прибыли почётные гости. И вот настал долго-жданный момент открытия…
С приветственной речью выступил председатель комитета экономики Могилёвского областного исполнительного комитета Руслан Борисович СТАХАР. В своём выступлении он отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание физическому воспитанию молодёжи. По мнению Руслана Борисовича, новая площадка — значимый объект не только для Кличева, но и для всей области, ведь она может стать местом проведения спортивных соревнований различного уровня. К тому же будет способствовать привлечению молодого поколения к спорту. Он пожелал всем прекрасного здоровья, хорошего настроения, а также призвал всех приобщаться к спорту и достигать самых высоких вершин.
Важность открытия нового объекта отметил и председатель райисполкома Франтишек Витольдович ВОЩИЛО. По его мнению, «Площадка здоровья» — ценный подарок для молодёжи Кличевщины. Он пожелал присутствующим успехов во всех начинаниях, счастливых стартов и побед. Франтишек Витольдович убеждён, что занятия спортом —это активный и здоровый образ жизни, который помогает идти к намеченной цели.
Алёна Олеговна КОТЛЯРЕВСКАЯ, региональный координатор проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», уверена, что новый объект станет не только территорией для активного отдыха и создания новых инициатив в области спорта, но и местом встреч для молодёжи.
Почётное право перерезать красную символичную ленту было предоставлено Руслану Борисовичу СТАХАРУ, Франтишку Витольдовичу ВОЩИЛО, Алёне Олеговне КОТЛЯРЕВСКОЙ, а также призёру республиканских соревнований по настольному теннису Константину ЧИЖОНКУ.
После официальной церемонии открытия «Площадки здо- ровья» настоятель Свято-Благовещенского храма отец Сергий провёл обряд освящения и вы-ступил с напутственным словом. В своей речи он подчеркнул значимость события для города. «Эта площадка, безусловно, открывает новые возможности для приобщения всех нас к здоровому образу жизни».
Под известную всем композицию «Герои спорта» площадка заполнилась детворой. Мальчики и девочки уверенно катались на роликах под звонкую песню. Далее были танцы с хула-хупами, весёлые конкурсы. Смело можно сказать, что здесь собрались энтузиасты здорового образа жизни. Первый день «жизни» новой площадки был ярким и насыщенным, подарил много положительных эмоций. Хотелось бы, чтобы такая атмосфера царила здесь постоянно.
Говорят, что мода быстро меняется и проходит. Но, как из-вестно, у всякого правила есть исключение. Очень важно, чтоб тенденция на активный и здоровый образ жизни сохранилась.
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024