Темы

С 1 по 10 октября в Ростовской области пройдет традиционная просветительская акция «Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный»

С 1 по 10 октября в Ростовской области пройдет  традиционная просветительская акция «Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный»

Акция посвящена 80-летию Ростовской области, ее истории, многонациональному народу, а также побратимским связям городов и районов региона. На протяжении нескольких лет ежегодно в акции принимает участие более 3000 человек.

«Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный» по традиции пройдет пять «станций», на которых встретятся лучшие представители разных поколений. В этом году «станциями» «Поезд Будущего» будут Орловский, Верхнедонской, Кагальницкий, Матвеево-Курганский районы и город Новошахтинск.

В мероприятии, которое пройдет в Орловском районе, примет участие делегация Сальского района, с которым Кличевский район объединяют побратимские связи.

Акция «Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный» является прекрасным поводом возобновить отношения или положить начало сотрудничеству с зарубежными друзьями и партнерами, пообщаться с соседями из ближайших регионов, а главное – возможность напомнить подрастающему поколению о важной созидательной роли межнациональной дружбы и сотрудничества.

В акции принимают участие заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Лариса Тутова, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, члены Общественной палаты Российской Федерации и Ростовской области.

Программа акции «Поезд Будущего-2017. Дон многонациональный» включает:

-работу выставок и площадок, организованных представителями национальных диаспор, проживающих в муниципальных образованиях;

-мастер-классы и национальные спортивные состязания;

-выступления творческих коллективов;

-краеведческую олимпиаду на тему побратимских связей и вклада лиц разных национальностей в социально-экономическое развитие региона, в которой примут участие разновозрастные команды от всех городов и районов.

К участию в акции приглашаются почетные граждане, краеведы, журналисты, представители национальных диаспор, гражданские активисты.

Приглашаем жителей города принять участие в мероприятиях акции. В том числе – в открытом конкурсе вопросов, связанных с побратимскими связями, с вкладом представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие городов и районов Дона.

 

Приложение №1 к письму

 

Условия открытого конкурса вопросов для областной олимпиады

«Поезд Будущего-2017. Дон многонациональный»

 

  1. На конкурс принимаются вопросы о достопримечательностях Ростовской области, так или иначе связанных с вкладом представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие Донского края. Кроме того, на конкурс принимаются вопросы, посвященные персоналиям – знаменитым жителям Донского края разных национальностей.
  2. Вопросы используются при проведении областной краеведческой олимпиады «Поезд Будущего-2017. Дон многонациональный» (далее – Олимпиада).
  3. Для организации и проведения конкурса формируется Организационный комитет, в который входят представители ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских территорий», представители научного сообщества.
  4. Для определения критериев оценки, определения победителей конкурса, подведения итогов игры, рассмотрения спорных ситуаций и урегулирования споров формируется конкурсная комиссия, в которую входят представители научного сообщества и общественных организаций региона, почетные граждане муниципальных образований субъектов РФ. Апелляционная комиссия не создается.
  5. Вопрос, представляемый на конкурс, должен быть понятно сформулирован, предполагать однозначный лаконичный ответ, состоящий из не более чем трех слов.
  6. На конкурс принимаются видеовопросы. Формулировка вопроса должна занимать не более одной минуты. Вопрос должен быть хорошо слышен (желательно – записан в помещении, чтобы рядом не было посторонних шумов. Если вопрос требует съемки на улице, выбирайте тихое и защищенное от ветра место.
  7. На конкурс могут быть представлены вопросы, предполагающие инсценировку содержательной части вопроса. Автор данного вопроса и творческий коллектив, силами которого будет осуществляться постановка, могут быть приглашены для участия в областной краеведческой Олимпиаде «Поезд Будущего-2017. Дон многонациональный».
  8. Для рассмотрения в конкурсе вопрос и информация к нему должны быть предоставлены в точном соответствии с требованиями, указанными в Приложениях № 1 и № 1.1. к условиям открытого конкурса вопросов.
  9. Количество вопросов, представляемых на конкурс, не ограничено.
  10. Вопросы направляются для рассмотрения по электронному адресу glory-gallery@mail.ru в срок до 10 сентября 2017 года по форме Приложения № 2. Видеофайлы с вопросом необходимо загрузить на файлообменный ресурс в Интернете и прислать ссылку по электронной почте (убедившись, что срок действия вашей ссылки не ограничен).
  11. Для использования в Олимпиаде вопрос, присланный на конкурс, проходит редакторскую проверку по дополнительным источникам. Формулировка может быть частично изменена.
  1. Победитель определяется по итогам решения жюри и голосования участников Олимпиады.
  2. Автор вопроса, признанный победителем, оповещается соответствующим сообщением и, дополнительно, по телефону
  1. Общий призовой фон Конкурса – 15 000 рублей:

1 место – 5 000 рублей

2 место – 4 000 рублей

3 место – 3 000 рублей

4 место – 2 000 рублей

5 место – 1 000 рублей

  1. Организаторы конкурса не несут ответственности в случае нарушения участниками Конкурса авторских прав третьих лиц.
  2. Отправляя своё письмо, участник конкурса одновременно выражает своё согласие со всеми положениями настоящих Правил, а также предоставляет Организационному комитету конкурса право использовать присланный вопрос и приложенные к нему материалы любым не противоречащим закону способом, в том числе, при необходимости, вносить изменения в текст вопроса и осуществлять его переработку без согласования с участником конкурса.
  3. Данные правила являются публичной офертой.

 

Приложение № 1 к Условиям

Открытого конкурса вопросов

Требования к форме предоставления вопросов для участия в конкурсе.

Стандартный вопрос.

 

1ВопросКонкретный вопрос (Пример1) или вопрос, содержащий кейс (Пример2).

Возможны предметные вопросы (демонстрация предмета) и видеовопросы (изображение на экране). В этом случае необходимо предоставлять соответствующие предмет или изображение

Какое право даровала казакам царская грамота, подписанная Михаилом Романовым в 1615 году?

 

2ОтветПравильный ответ на вопрос. Он должен быть максимально коротким и однозначным: участники вписывают его в бланк, на это отводится  30 сек.право на беспошлинную торговлю.
12345675/+  3ЗачетУказать, в каком случае ответ считается верным: по смыслу или с точная формулировка (вплоть до падежа), полнота имени (ФИО или только фамилия и т.п.)по смыслу.
4КомментарийПриводится расширенный ответ-комментарий. Его озвучивает ведущий после того, как участники сдадут бланки ответов. Может содержаться дополнительная информация, полезная для участников. Но при этом объем комментария остается небольшим – до 7 предложений. При необходимости необходимые изображения могут выводиться на экран (например, формулы)Казакам разрешалось «в наши украинные города со всякими товарами ездить и торговать всякими товарами и с тех товаров пошлин есмя за вашу службу не велели». Поначалу торговля производилась на ярмарках, затем – в постоянных лавках и магазинах. К концу XVIII века начало вырисовываться сословие торговых казаков, появление которого было обусловлено временем.
5ПодсказкаГде участники могли прочитать об этом на этапе подготовкитема “История развития торговли на Дону” была указана в перечне, вывешенном на сайте для подготовки к олимпиаде, там же была дана ссылка на источник.
6ИсточникиОБЯЗАТЕЛЬНО – прямую ссылку на ОТКРЫТЫЙ источник http://novocherkassk.net/lavochka/2015/05/общество-торговых-казаков/

 

 

 

 

Приложение № 1.1 к Условиям

Открытого конкурса вопросов

Требования к форме предоставления вопросов для участия в конкурсе.

Вопрос, предполагающий инсценировку или показ творческого номера.

 

1ВопросКонкретный вопрос (Пример1)  или вопрос, содержащий кейс (Пример2).

Возможны предметные вопросы (демонстрация предмета) и видеовопросы (изображение на экране). В этом случае необходимо предоставлять соответствующие предмет или изображение

Сам он называл себя “сыном карпаторосса, не видевшим родных Карпат”, его семья происходила из древнего славянского племени русинов. Крестным отцом его был сам император Александр I, что не уберегло юношу в будущем от вольнодумства и это стоило ему гражданского чина XII класса и золотой медали. 14 лет он отдал службе в канцелярии Военного Министерства, а выйдя в отставку поселился в Таганроге, где до конца жизни вел активную общественную деятельность, принимая самое активное участие в развитии образования, печати, экономики и даже экологической защиты и основ природопользования в крае. Особенно большое значение он придавал развитию сети железнодорожного транспорта на Юге России. Однако в памяти народной он остался благодаря своему литературному таланту. Фамилия не должна вводить вас в заблуждение – он был настоящим мастером слова, на его стихи написали музыку 27 композиторов, а в прозе он первым русской литературе освоил жанры исторического и любовно-авантюрного романа. Назовите этого человека.
2ОтветПравильный ответ на вопрос. Он должен быть максимально коротким и однозначным: участники вписывают его в бланк, на это отводится  30 сек.Нестор Васильевич Кукольник

 

3ЗачетУказать, в каком случае ответ считается верным: по смыслу или с точная формулировка (вплоть до падежа), полнота имени (ФИО или только фамилия и т.п.)Фамилия
4КомментарийПриводится расширенный ответ-комментарий. Его озвучивает ведущий после того, как участники сдадут бланки ответов. Может содержаться дополнительная информация, полезная для участников. Но при этом объем комментария остается небольшим – до 7 предложений. При необходимости необходимые изображения могут выводиться на экран (например, формулы)Русский прозаик, поэт, переводчик и драматург первой половины XIX века, соавтор либретто опер “Руслан и Людмила”, “Жизнь за царя”, автор текстов популярных романсов «Жаворонок» и «Попутная песня» на музыку Глинки (неслучайно мы упомянули о железной дороге!).

 

5ПодсказкаГде участники могли прочитать об этом на этапе подготовкиИсполнение романса «Жаворонок»
6ИсточникиОБЯЗАТЕЛЬНО – прямую ссылку на ОТКРЫТЫЙ источник http://novocherkassk.net/lavochka/2015/05/общество-торговых-казаков/
7Сценарный план постановкиПродолжительность – не более 5 минутИсполнение под аккомпанемент (фортепиано или запись «минус» – Анна Тарасова.

 

 

 

Приложение № 2

 к условиям открытого конкурса вопросов

Оргкомитет конкурса,

glory-gallery@mail.ru 

 

Заявка на участие в открытом конкурсе вопросов для краеведческой олимпиады «Поезд будущего-2017. Дон многонациональный»

    1. Информация о заявителе 
1Фамилия, имя, отчество* 
2Дата рождения* 
3Место жительства* 
4Место работы/учебы* 
5Телефон* 
6Электронный адрес* 
7Коротко о себе (сфера интересов, увлечения и т.п._ 

Согласие на обработку персональных данных *:

Форма согласия родителя /законного представителя несовершеннолетнего участника конкурса по ссылке https://yadi.sk/i/igH8kKvx3LMMKc                                                                                                

Форма согласия совершеннолетнего участника конкурса https://yadi.sk/i/scywAHqT3LMMNV)

*:Обязательно для заполнения

 

 

  1. Текст вопроса (в т.ч. текст видеовопроса)

 

Вопрос 
Ответ 
Зачет 
Комментарий 
Подсказка 
Источники 
Ссылка на видеофайл (при наличии) 
Название номера для инсценировки вопроса

 (при наличии)

 
Участники инсценировки 
Хронометрах номера 
Технические требования (оборудование, место показа и пр.) 

 

Дата предоставления

Подпись

 

 

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024