Темы

Планируем отпуск

Планируем отпуск

«Горячая пора» уборки урожая подходит к концу, и многие люди, работающие в сельском хозяйстве, или активные дачники только сейчас планируют свой отпуск.
Какую помощь в этом деле могут оказать профсоюзы, рассказал председатель районного объединения профсоюзов Сергей Павлович ГРЕШИЛОВ:


— Задача профсоюзов, в первую очередь, — стоять на страже трудовых прав и социально-экономических интересов своих членов, участвовать во всех сферах трудовой жизни работников. Но тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать. Человек должен уделять внимание своему здоровью и отдыху. Практически во всех коллективных договорах есть пункты, предусматривающие материальные выплаты к отпуску на отдых и оздоровление. И один раз в год человек может этим воспользоваться. Это дополнительная выплата к зарплате, за счёт которой можно повысить качество своего отдыха, чтобы потом с новыми силами, отдохнувшим приступить к работе. К примеру, могу назвать некоторые предприятия региона, в коллективных договорах которых предусмотрены дотации на путёвку для оздоровления как со стороны нанимателя, так и профсоюза: ОАО «Максимовичи-Агро», ГЛХУ «Кличевский лесхоз», райком профсоюза работников государственных и других учреждений, районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, районная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса. В летний период за счёт профбюджета Федерации профсоюзов оказана помощь в части оплаты родительской доплаты многодетным, неполным и малоимущим семьям из которых 17 детей отдохнули в лагере «Ольса». Райком профсоюза работников АПК такой же категории семей оказал помощь для оздоровления 15 детей.
— Где советуете провести отдых людям?
— Считаю, что время отпуска нужно использовать не только для того, чтобы отдохнуть, но и чтобы поправить своё здоровье. Чтобы он принёс максимальную пользу человеку. И поэтому я, конечно, советовал бы всем отдыхать в профсоюзных санаториях. Ведь эти здравницы предоставляют не только комфортные условия для проживания, но и спектр медицинских и косметологических процедур. Тем более, что все профсоюзные здравницы предоставляют членам профсоюза и их детям скидку в 25%! А это, согласитесь, очень хорошая экономия!
— То есть, комфортный, недорогой отдых с пользой для здоровья?
— И ехать далеко не надо. 13 профсоюзных санаториев расположились во всех областях страны. Вот взять, к примеру, санаторий «Криница», расположеный на берегу Минского моря вблизи столицы Беларуси города Минска. Для отдыхающих предлагается широкий спектр лечебных и профилактических процедур: бальнео-грязелечение, физиотерапия, различные виды массажа, процедуры по уходу за лицом и телом, SPA-программы, великолепная диагностическая база.

Санаторий им. Ленина.

В экологически чистой зоне среди хвойно-берёзового леса на берегу водохранилища Дрозды расположен санаторий «Белорусочка». В санатории можно пройти оздоровление всей семьёй, вместе с детьми от 3 лет. Ну а тем, кто хочет ещё и насладиться красотами наших белорусских озёр, предлагаю здравницы «Нарочанский берег», «Нарочь», туристический комплекс с лечением «Нарочь». Пользуется заслуженной популярностью и санаторий им. Ленина в г. Бобруйске. Можно выбрать необходимый профиль лечения: заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и так далее. Везде работает высококвалифицированный персонал, практически повсюду есть целебные минеральные воды и лечебные глины. И вдобавок свежий воздух и живописные места. Поехать отдохнуть и оздоровиться можно как одному, так и всей семьёй.
— Во время рабочего года профсоюз тоже заботится о досуге тружеников?
— Конечно! Мы стараемся предложить людям варианты хорошего активного отдыха не только в отпуске, но и просто в выходные. Для работников организовываются поездки, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия. Ведь кроме того, что совместные поездки или участие в спортивных соревнованиях дарят хорошее настроение и яркие эмоции, это ещё и делает коллектив более сплочённым.
Информация о профсоюзных здравницах — на сайте УП «Белпрофсоюзкурорт» Федерации профсоюзов Беларуси www.kurort.by. Если у вас возникли вопросы, можно обращаться в районное объединение профсоюзов по адресу: ул. Ленинская, 56, кабинет №23, или по телефону 71-088.

Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024