Темы

Защитим имущество вместе!

Защитим имущество вместе!

Я всегда могу выбрать,
но я должен знать,
что даже в том случае,
если я ничего не выбираю,
я тем самым
всё-таки делаю выбор.
                        Жан-Поль Сартр
Уходя из дома и закрывая за собой дверь, каждый хочет быть уверен, что во время отсутствия его «крепость» останется неприступной. Однако, так бывает далеко не всегда… Квартирные воры, именуемые в народе «домушниками», зачастую огорчают законопослушных граждан излишним вниманием к их имуществу.
Как показывает анализ криминогенной обстановки, в Кличевском районе в последнее время участились случаи хищения материальных ценностей и личного имущества из квартир и частных домов граждан. Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, раскрываемость квартирных краж не превышает 60%. Каждый год общий материальный ущерб от таких краж измеряется сотнями тысяч рублей.
Кражи из квартир и домов в основном совершаются в будни – с 8 до 17 часов, когда вы находитесь на работе, на даче. Кражи же из гаражей в большинстве случаев происходят в ночное время. Злоумышленники постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры. К сожалению, от «домушников» не могут быть надёжной защитой ни металлические двери, ни наличие домофонов в подъездах, ни бдительность соседей, ни преданность четвероногих друзей.
Для проникновения в жилище воровская братия использует такие способы, как взлом двери, разбитие окна, отжим ПВХ рамы, проникновение через форточку или балкон (в случае, когда жилище расположено на первом этаже), подбор ключа, свободный доступ. Не так давно стал применяться новый способ взлома при помощи шуруповёрта, когда за несколько секунд вор высверливает сердцевину замка. Ещё одно «новшество» – воры-«альпинисты». Пользуясь верёвками, кошками и заступами, преступники проникают в квартиры на верхних этажах многоэтажных жилых домов.
В новостройках, где новосёлы вовсю ремонтируют квартиры, совершаются так называемые «кражи-пятиминутки». Преступники, убедившись в отсутствии хозяев сразу на нескольких этажах, выбивают двери и забирают строительный инструмент, другие вещи и предметы.
И если кто-то по-прежнему считает, что он ограждён от противоправных посягательств со стороны криминального мира, то он заблуждается. Сегодня, к сожалению, наш мир полон опасностей, противостоять которым в одиночку крайне трудно. Гарантировать личную безопасность, сохранность имущества в этих условиях могут только профессионалы. Это должны быть подготовленные сотрудники с современными средствами связи, патрульными автомобилями, современными и надёжными системами охранного оборудования.
Способов проникновения в чужой дом или квартиру существует много, а вот лучшего способа обезопасить дом, квартиру, гараж, дачу и т.д., чем установка охранной сигнализации, пока не придумано.
Эффективность работы охранной сигнализации обеспечивается подразделением охраны. Самое весомое доказательство надёжности этого вида сигнализации заключается в том, что случаи, когда «домушнику» удавалось бы скрыться до появления милиции, практически отсутствуют. В качестве ещё одного доказательства этой аксиомы приведу пример, что за 2016 год и первое полугодие 2017 года ни одного покушения на охраняемые Кличевским отделением охраны объекты не совершено.
В настоящее время финансовый фактор всё-таки остаётся определяющим для населения. Защищая своё имущество, нужно помнить, что финансовые затраты на оборудование квартиры, дома или другого помещения средствами охранной сигнализации всегда будут несоизмеримо ниже ущерба, который может быть нанесён семейному бюджету в результате совершения кражи (как правило, с преступника взыскание ущерба происходит долгое время).
Следует отметить, что благодаря новым технологиям личная безопасность становится доступна многим. Сегодня специалисты Департамента охраны могут установить в вашей квартире кнопку тревожной сигнализации, чтобы при необходимости вы очень быстро могли вызвать милицейский наряд оперативного реагирования. Чтобы обезопасить себя от нападения при открытии входной двери квартиры либо при неожиданном проникновении злоумышленников в квартиру, можно использовать специальные брелки с дистанционным управлением кнопкой тревожной сигнализации, которые можно иметь при себе в любое время.
К примеру, в вашем доме или квартире проживает пожилой или несовершеннолетний член семьи, которого в силу обстоятельств вы вынуждены, пусть даже и кратковременно, оставлять одного. В данном случае им не нужно хвататься за телефон, вспоминать номер вызова милиции, скорой помощи или МЧС, дозвонившись, объяснять принимающему сообщение сотруднику милиции дежурной части обстоятельства произошедшего. Достаточно нажать кнопку тревожной сигнализации, по вызову которой в течение 3-5 минут к вам прибудет экипированный, вооружённый наряд Кличевского отделения Департамента охраны. Особое внимание мы стараемся уделить одиноким пожилым людям, а также ветеранам войны и инвалидам. Для ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрены сниженные тарифы.
Если вы заботитесь о личной безопасности, а также безопасности своих близких и имущества, воспользуйтесь охранными услугами, которые вам предлагает Кличевское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Решившие установить в своём доме, квартире, гараже охранную сигнализацию, могут обратиться в Кличевское отделение Департамента охраны по тел.: 51-699, 53-282 или по адресу: ул.Партизанская, д.3. Наши специалисты ответят на интересующие вопросы, проконсультируют о порядке установки охранной сигнализации, вариантах рассрочки оплаты в зависимости от жилого помещения, которое вы хотите сдать под централизованную охрану.

Александр КАШАЕДОВ,
начальник Кличевского
отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь
капитан милиции.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024