Темы

Профсоюзы Могилёвщины сделали чудесный подарок юным кличевлянам

Профсоюзы Могилёвщины сделали чудесный подарок юным кличевлянам

Фраза «Всё лучшее — детям» не должна устареть! Это на самом деле так, потому что дети — самое дорогое не только для их родителей, но и для всего общества в целом. Ведь в скором времени эти беззаботные и наивные малыши станут нашими преемниками, нашим будущим.
Главная задача — вырастить их активными, честными и порядочными людьми. Немаловажное составляющее в достижении этой цели — их окружение. Мы должны сделать всё, чтобы дети росли в чистом, красивом районе. Чтобы они выходили из дома и играли на благоустроенных детских площадках, дышали свежим воздухом, общались со сверстниками.
Благодаря инициативе Могилёвского областного объединения профсоюзов, которую поддержали профсоюзные комитеты области, удивительный сказочный городок для мальчишек и девчонок будет обустроен в Кличеве. Как рассказал председатель Кличевского районного объединения профсоюзов Сергей Павлович Грешилов, его открытие приурочат к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки-2017». На создание малых архитектурных форм профсоюзами области выделено около 5 тысяч белорусских рублей. Такой необычный подарок маленьким кличевлянам сделан в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям».
Несмотря на то, что установка скульптур на детской площадке в городском парке только началась, местные ребятишки и их родители уже заметили существенные изменения. Словно со страниц ярких детских книжек на лужайке разместились герои всеми любимых сказок. Есть здесь и хитрая Лисица с Колобком на носу, и маленькая Белоснежка, загадочный Леший, коварная Баба Яга и милые медвежата. Скульптуры яркие, красочные, такое чувство, что даже немного одушевлённые. Черты скульптур эмоциональны, что даёт простор детской фантазии.
Сложно сдержать на лице улыбку, когда видишь искреннюю детскую радость. От персонажа к персонажу по сказочному городку бегала двухлетняя Варя. У медвежонка и носик, и глазки показывала, у Лисицы на коленках посидела, но особо подружилась она с Белоснежкой. Вероятно, потому, что роста они практически одинакового. Две весёлые подружки мило позировали для фотографий.
Мама Вари, Татьяна Пятюкевич, жительница Кличева, поделилась своими впечатлениями:
— Мы пришли сюда на прошлой неделе, и они уже здесь стояли. Нас это сильно обрадовало и удивило. Ребёнку очень понравилось, мы подходили к каждому персонажу, вспоминали сказки и рассказывали их. Все дети были в восторге, приходили, рассматривали, обнимались с любимыми героями. После того как установили скульптуры, я слышала, что многие это обсуждали, по телефону друг другу передавали.
Для учениц средней школы №1 Насти и Илоны эта детская площадка и раньше была местом их встреч. Девочкам 10 и 12 лет. Спрятавшись от лёгкого дождя в беседке, подружки рассказали о новых «жителях» их излюбленного места. Илоне больше всего понравились фигуры Лисички и Белоснежки, потому что они яркие и красивые, и к тому же это персонажи её любимых сказок. Неравнодушная к хитрой Лисе Настя сказала, что это самая весёлая скульптура. Девочки единогласны в том, что на площадке стало очень красиво и они чаще будут сюда приходить.
Пока мы беседовали, дождик закончился, и школьницы отправились заново рассматривать сказочные композиции.
Первый шаг для достижения цели всегда самый трудный. Тем не менее, смело можно сказать, что он уже сделан. Город с каждым днём становится более благоустроенным, красивым и комфортным. Теперь всем нужно не только беречь всё это, но и стараться преумножать как для себя, так и для наших детей.

Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024