Темы

Медики бьют тревогу: дети стали чаще глотать батарейки и монеты, пить бытовую химию

Медики бьют тревогу: дети стали чаще глотать батарейки и монеты, пить бытовую химию

В этом году в РНПЦ детской хирургии в Минске из пищеводов детей извлекли батареек, монет, шурупов и шариков больше, чем за весь прошлый год. Медики бьют тревогу: статистика по инородным предметам и бытовой химии, которую глотают дети, растёт, при этом, считают они, родители не осознают проблемы.
Константин Дроздовский, директор РНПЦ детской хирургии, главный внештатный детский кардиохирург Беларуси привёл, по его словам, «удручающую статистику»: за семь месяцев этого года только в их центре по поводу инородных предметов осматривали 171 ребёнка. При этом если в 2015 году врачи центра провели 26 операций по извлечению таких предметов, в 2016 году, когда в Беларуси появились монеты, — 86 операций, то в этом году — уже 91.
— Практически за полгода мы извлекли столько инородных тел, сколько за весь прошлый год. Можно сколько угодно долго рассказывать о том, насколько это важная тема, но когда приводят цифры — излишни какие-то комментарии, — заметил он.
При этом по всей стране за семь месяцев этого года провели 137 операций по извлечению инородных тел у детей, и трое из них стали инвалидами.
— Слава Богу, никто не умер, но детей по жизни ждёт большое количество процедур под наркозом и операций. Пищевод у этих детей повреждён безвозвратно, — сказал Дроздовский и напомнил, что в некоторых случаях пищевод приходится удалять и делать трансплантацию.
По словам медика, родители, к сожалению, пока не понимают всю серьёзность проблемы.
Врач напомнил, что некоторые предметы могут выйти естественным путём. Например, какие-то стеклянные шарики, металлические предметы. Но чтобы достать батарейку, монету, шуруп или острый осколок стекла, нужна помощь специалиста.
Тяжёлые последствия возникают, когда ребёнок глотает плоскую батарейку диаметром около двух сантиметров. Она застревает во втором сужении пищевода на уровне аорты и может повредить как сам пищевод, так и аорту. При удалении пищевода ребёнок может умереть от кровотечения.
Ещё одна проблема — ожоги пищевода у детей. Они глотают дома вещества бытовой химии, марганцовку, но самое опасное в этом смысле — средство для прочистки канализации.
В 2016 году в РНПЦ детской хирургии поступило 38 детей с ожогами пищевода, за семь месяцев 2017 го-да — 67 детей, девять из них стали инвалидами. При этом проблема с ожогами пищевода и глотанием инородных предметов детьми особо остро ощущается летом, когда они не ходят в школу.
Несмотря на то, что в медицин-ских центрах есть современное оборудование, чтобы оказать помощь в таких случаях, никто не снимает ответственности с родителей. Медики уже подготовили предложение, которое будут согласовывать с Министерством здравоохранения и другими заинтересованными министерствами. Оно, в том числе, касается ответственности родителей за случившееся.
Помимо этого медики предлагают выпускать предметы бытовой химии в Беларуси со специальными пробками-замками от детей, а ёмкости с агрессивными жидкостями делать тёмного цвета, чтобы они не привлекали внимание. Также важно, чтобы родители не переливали бытовую химию в другие ёмкости. И привёл пример, что сейчас в РНПЦ лежит мальчик с ожогом пищевода, который, перепутав, выпил жидкость из бутылки с этикеткой «Снежок».
Напомним, что в сентябре 2016 года в Гродно двухлетний ребёнок проглотил сразу семь батареек. Одна батарейка находилась на уровне подвздошной кости, а остальные — в желудке. В этот же день в больницу в Гродно экстренно доставили ещё трёх маленьких пациентов с подозрением на каштан в желудке, застрявшую в пищеводе аскорбинку и проглоченную разжёванную стеклянную ампулу. Ещё один трагический случай произошёл в Полоцке в августе 2015 года. Маленькая Женя Кудрявцева проглотила электробатарейку, родители срочно обратились за медпомощью. Но то, что в организме инородное тело, врач предположил только через девять дней, когда ребёнок был уже в коме.

Подготовил Юрий КАРАВКА, инспектор ГПиВО РОЧС
лейтенант
внутренней службы.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024