Темы

Конкурс «Могилёвский мастер-2017» среди рабочих зелёного строительства прошёл в Кличеве

Конкурс «Могилёвский мастер-2017» среди рабочих зелёного строительства прошёл в Кличеве

Ни для кого не секрет, что каждый человек стремится к красоте и гармонии. Мы стараемся украсить не только своё жилище, но и участки вокруг него.
Сегодня озеленение — это не просто красивый газон или палисадник у дома, а целая наука! Ведь воплощение в жизнь интересных цветочных композиций требует не только кропотливого труда, но и знаний, чувства эстетического вкуса. В минувшую пятницу, 25 августа, в нашем городе прошёл областной конкурс профессионального мастерства «Могилёвский мастер – 2017» среди рабочих зелёного строительства. Конкурс утверждён совместным постановлением Коллегии управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома и Президиума Могилёвского областного комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Подобное соревнование мастеров зелёного строительства проходило уже в пятый раз. Погода благоволила его проведению и отложила своё дождливое настроение, встретив команд-участниц солнечными лучами.
Участники соревнования — команды из Кировска, Быхова, Кричева, Черикова, Дрибина, Кличева, Климович, Глуска, Чаус, Мстиславля, Белынич, Костюкович, Хотимска, Осипович, Шклова, Горок, Бобруйска и Могилёвского района. Результат конкурса — чудесная, яркая цветочная аллея с разнообразными малыми архитектурными формами в городском парке. Каждый участник оставил прекрасный след своего труда, который, несомненно, украсил наш город. В этом легко убедиться, прогулявшись по обновлённой аллее парка.

Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе председателя жюри — члена Союза архитекторов, научного советника Академии архитектуры, главного специалиста отдела архитектурной и градостроительной деятельности управления по строительству Могилёвского горисполкома Галины Александровны Колоевой, заместителя председателя жюри Павла Анатольевича Жуйкова, заместителя председателя обкома профсоюзов; архитектора Кличевского райисполкома Константина Николаевича Черных, главного агронома коммунального производственного унитарного предприятия «Могилёвзеленстрой» Кристины Михайловны Автушковой, ландшафтного дизайнера коммунального производственного унитарного предприятия «Могилёвзеленстрой» Натальи Александровны Купрач, главного специалиста отдела архитектурной и градостроительной деятельности комитета по строительству Могилёвского облисполкома Виктории Васильевны Новиковой, ведущего

Победители конкурса Е. Метелица, В. Иванова (слева направо) и их дизайнер.

специалиста управления жилищно-коммунального хозяйства Могилёвского облисполкома Елены Евгеньевны Королёвой, заместителя директора Бобруйского дорожного эксплуатационного предприятия Александра Владимировича Марченко. Работы участников оценивались разносторонне. Учитывались оригинальность композиционного решения, многообразие цветовых сочетаний, гармоничность цветовых решений, качество выполненной работы, аккуратность, отсутствие мусора, сорняков, применение новых технологий. Помимо этого участники прошли проверку профессиональных теоретических знаний.
По словам председателя жюри Галины Александровны Колоевой, выбрать победителя в этом году было очень непросто: «Жюри было немного в растерянности: столько сделано интересных композиций! Чувствовалось желание побеждать. Приятно отметить, что год от года композиции становятся более профессиональными и оригинальными. Участникам удалось удивить нас!».
Ни одна цветочная композиция не осталась без внимания. Победителем в номинации «Использование малых архитектурных форм» стали команды из Осипович и Чаус. Награду за патриотизм получили участники из Кличева. Лучшими в номинации «Подборка цветовой гаммы» стали участницы из Хотимска. Лидером по гармоничности цветочных сочетаний стала команда из Костюкович. Награда за оригинальность композиционного решения отправилась в Мстиславль. Команда из Глуска стала победителем в номинации «Объёмно-планировочные и пространственные решения». В номинации «Качество и оригинальность выполнения композиционного рисунка» приза удостоены участники из Могилёвского района. Лучшими в номинации «Соответствие композиции проектному решению» стали участницы из Белынич и Кировска. В применении новых технологических приёмов и материалов первыми стали участницы из Шклова. В номинации «Многообразие цветочных культур» отмечена команда из Кричева. Участники из Черикова награждены за минимализм и практичность работ.
Среди победителей места распределились таким образом: третье место в конкурсе разделили между собой команды из Климович и Дрибина; на вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись мастера зелёного строительства из Горок; а лидерами соревнования по праву стали участницы из Бобруйска. Победители и призёры конкурса награждены ценными призами и денежными сертификатами.
Своими впечатлениями о конкурсе и о своей работе поделились его победительницы Зинаида Михайловна ИВАНОВА и Екатерина Сергеевна МЕТЕЛИЦА:
— Наша работа называется «Культурная столица, цветущая Земля!». Своей композицией мы хотели сказать о том, что если с трепетом подходить к любой работе, то вся Земля будет такой же яркой и красивой, как этот цветник. Ничего не будет засоряться, а будет всё цвести красками, как в райском саду. В этом году Бобруйск объявлен культурной столицей Беларуси, и нам хотелось передать частичку атмосферы своего города кличевлянам. В цветнике использовано много растений, но не это залог успеха. С любовью, добротой и заботой нужно относиться к своему труду, чтобы из семян распустились прекрасные цветы.
Как я узнала, Зинаида Михайловна пятый раз участвовала в конкурсе озеленителей, из них два раза занимала первые места и один раз — второе. Не это ли показатель таланта и мастерства?
После того как участники конкурса покинули парк, оставив после себя чудесные и разнообразные композиции, на аллее появились новые «члены жюри». Конечно же, это местные жители. Наблюдала за тем, с каким интересом они рассматривают работы, и чувствовала гордость за участников. Вот уже мамы фотографируют своих малышей в оригинальных клумбах, на фоне новых декораций. Можно смело сказать, что в Кличеве появилось чудесное место для прогулок.
Поделилась своим мнением о преображении парка и местная жительница Татьяна:
— Впечатления очень приятные. Радует, что каждый город оставил после себя такое хорошее воспоминание. Не в каждом из городов мы бывали, но, придя сюда, можно почувствовать энергетику того или иного района. Это очень приятно! Хорошо, что такой конкурс прошёл в нашем городе, ведь люди будут смотреть на эти творения и черпать идеи для благоустройства территорий возле своих организаций, домов. Это очень хороший пример для всех, ведь когда будет красиво вокруг нас, то будет красивой вся наша жизнь. Это самое главное!
Сложно не согласиться с таким мнением. Очень хотелось бы, чтобы этот конкурс вдохновил всех нас на создание красивого вокруг себя, научил быть бережными к тому, что создано трудолюбивыми руками мастеров.

Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024