Темы

К новому учебному году в Кличеве готовы!

К новому учебному году в Кличеве готовы!

Листки календаря слетают один за другим, оставляя позади летние беззаботные дни. Ещё немного, и наступит 1 сентября. Заливистый школьный звонок позовёт мальчиков и девочек за парты.
Подготовка к новому учебному году — ответственный период не только для родителей и учеников, но и для учреждений образования. Готовы ли они к «старту» в новом учебном году, рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Николаевич МЕЛЕШКО.
– Александр Николаевич, как Вы оцениваете готовность школ, детских садов города и района к новому учебному году?
– На сегодняшний день можно говорить о достаточно высокой степени готовности. В этом году в рамках проведения в Кличеве областных «Дожинок» у нас появились дополнительные средства для подготовки учреждений образования. Это дало возможность кардинальным образом улучшить материальную базу наших школ, детских садов.
– Какая работа по подготовке к новому учебному году ведётся в школах города?
– Выделенные средства были израсходованы на проведение ремонта городских учреждений образования. Работа проведена очень большая. Заменены окна, двери и входные группы, проведён косметический ремонт на коридорах, в кабинетах. В средней школе №2 мы сделали практически капитальный ремонт: поменяли полы, двери, окна, входные группы. Хочу отметить большой вклад самих работников школы, которые занимались покраской потолков, стен, ремонтом классов, коридоров, благоустройством территории. Школа фактически обрела новый облик.
Огромные старания проявили работники всех учебных учреждений. Большая работа проделана и в детских садах. Сказажу, что и сельские школы приятно удивляют своими улучшениями. Из года в год на глазах они становятся и красивей, и благоустроенней. Кроме этого, они соответствуют требованиям и нормам, предъявляемым и пожарными службами, и санитарной службой.
– В любом случае лицо школы определяет учитель. Скажите, как складывается ситуация с педагогическими кадрами?
– Отрадно отметить, что в этом году в район прибывают 26 молодых специалистов. Среди них педагоги по английскому, немецкому языкам, химии и биологии, математике и физике. Мы очень нуждались в таких кадрах. Также с 1 сентября приступят к работе и шесть специалистов по дошкольному образованию.
– А сколько первоклассников в этом году сядут за парты районных и городских школ?
– В этом году в районе в 1-е классы пойдут порядка 188 детей. Если говорить о городе, то это примерно 116 первоклашек.
– Всестороннее развитие молодого поколения очень важно для нашего общества. Расскажите, чем можно увлечь молодёжь в свободное от учёбы время?
– Работа наших учреждений образования построена так, чтобы максимально занять ребят во внеурочное время. Ведь это и развитие ребёнка, и профилактика правонарушений, преступлений. На базе городских и сельских школ работает большое количество кружков и секций от Центра детского творчества, ДЮШС. К зимнему сезону планируем ввести в строй хоккейную коробку на территории Центра детского творчества и надеемся, что эта площадка станет всесезонной. В летний период здесь будет организована спортивная площадка для катания на роликах и скейтбордах.
– Александр Николаевич, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам и учащимся в новом учебном году?
– Конечно же, в первую очередь здоровья. А ещё хочу пожелать активности, инициативности, больше творческих идей, замыслов и воплощения их в жизнь.
– Спасибо за беседу!

* * *

В продолжение нашего разговора с Александром Николаевичем я решила посетить некоторые учреждения образования, чтобы увидеть те перемены, о которых он рассказал.
… Детский сад-ясли № 1. Войдя на территорию, сразу отмечаешь чистоту и порядок. У входа свили гнездо аисты, а в клумбе притаился забавный Чиполлино. Конечно же, это всё декорации. Вокруг ровные дорожки, красочные цветники. Беседки «охраняют» сказочные персонажи: гномы, зайцы, лисички. Если бы можно было вернуться в детство, с огромным желанием поиграла бы здесь.
Заведующая детским садом Зинаида Николаевна КАРПОВА рассказала о том, что сделано в этом году:
– Как говорит Александр Николаевич, к ремонту нужно готовиться весь год. И действительно, так и получилось. С прошлого года у нас осталась краска, немного обоев, всё это сохранилось для текущего ремонта. В этом году в детском саду заменили окна и двери. Очень большую помощь в проведении ремонтных работ оказали родители наших воспитанников, за что мы им искренне благодарны. Конечно, весь персонал сада трудился добросовестно, а последние две недели работали вовсе без выходных, чтобы быстрее закончить ремонт и принять малышей в чистых красивых группах.
Результат всеобщих усилий на лицо. В беседе с Зинаидой Николаевной почувствовала, что она всей душой болеет за порядок и комфорт в детском саду.
На следующий день мой маршрут лежал к школе №2. В девять утра здесь уже вовсю кипела работа. Дети поливали клумбы, усердно сгребали и убирали сухую траву. «Почти как муравейник», — подумала я.
О проделанной работе рассказала директор школы Татьяна Викентьевна БЕЛОБОРОДАЯ:
– В этом году было сделано очень многое. Выполнены работы по ремонту фасада, по замене полов на всех трёх этажах, произведён косметический ремонт всех кабинетов, покрасили спортзал, актовый зал. Заменены окна, двери во всех помещениях школы. И, конечно, ведём работу по благоустройству территории.
И это не пустые слова. Везде чисто, радуют глаз внешний облик здания школы и ярко цветущие клумбы. Но немало ещё предстоит сделать. Сама Татьяна Викентьевна оценивает готовность на 80 %, но говорит, что всё успеют сделать до начала занятий. Охотно верится в это, особенно когда видишь, что руководство на собственном примере показывает, как нужно работать.
Пока детвора наслаждается последними деньками заслуженных летних каникул, у педагогов есть время окончательно подготовиться к новому учебному году. Чтобы в День знаний для ребят открылись двери красивых и благоустроенных учреждений, где они с удовольствием и большим старанием будут открывать для себя новые горизонты.

Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024