И лампочка с голубой каёмочкой

И лампочка с голубой каёмочкой

ЖКХ: живи как хозяин

Совсем скоро на многих улицах Кличева привычное тускло-жёлтое освещение в тёмное время суток сменится ярким белым благодаря светодиодным фонарям.
— Сегодня мы работаем по программе энергосбережения, – отметила Надежда Михайловна КОЛУБАЙ, инженер производственно-технического отдела УКП «Жилкомхоз». – Поэтому постепенно переходим на новые технологии и оборудование, чтобы получить и значимый экономический эффект, и эстетический, сделав наружное освещение города не только дешёвым, но и светлым, красивым. Тем более что Кличев готовится принять областной фестиваль-ярмарку «Дожинки-2017». В рамках подготовки к нему наше предприятие закупило почти 600 светодиодных светильников, которыми повсеместно на улицах города заменяются старые фонари. Светлее, безопаснее в тёмное время суток станет и участок дороги от моста через Ольсу до Кургана Бессмертия, где будет заменена вся воздушная электролиния вместе с опорами и светильниками. Эти меры позволят получить на освещении города значимый экономический эффект.

Район электрических сетей: в ногу со временем

Приметой дня в Кличеве стали сегодня не только строительные площадки, повсеместные ремонты улиц, домов, придомовых территорий, но и деятельность

Линейная бригада по обслуживанию воздушных линий 10 кВ: (слева направо) мастер Юрий ПОЗНЯК, электромонтёры Иван ЛАСТОЧКИН, Вячеслав ПОТУПЧИК, Анатолий МЕДВЕДЕВ, Дмитрий ДЕГТЯРЁВ и машинист установки «Двина» Владимир ЛИТВИНОВ – слаженный коллектив профессионалов. Даже за один рабочий день они успевают выполнить немалый объём работ. Например, 23 августа провели техническое обслуживание линии 0,4 кВ по улице Промышленной (около района газоснабжения), а также установили опору для освещения коробки новой хоккейной площадки, которая оборудуется на территории стадиона колледжа.

энергетиков, которой они охватили и город, и район. Работников в спецодежде объединения и их различную специализированную технику можно увидеть практически в каждом микрорайоне, на улице, в селе и даже в лесных массивах.
Сегодня Кличевский район электрических сетей переживает существенную модернизацию. Как рассказал начальник РЭСа Сергей Михайлович БЕЛЯК, в соответствии с приказом РУП «Могилёвэнерго» и утверждённым им планом мероприятий по реконструкции и модернизации сетей, проводится огромный объём работ, многие из которых уже завершены или на стадии завершения. Над реализацией поставленных задач трудится как коллектив Кличевского РЭС, главные задачи которого – эксплуатация действующих систем энергоснабжения в городе и районе, так и различные подрядные организации с доброй части Беларуси, в том числе подразделения ОАО «Белсельэлектросетьстрой», начавшие здесь свою деятельность ещё с марта.
В частности, проводится модернизация зданий трансформаторных подстанций с полной заменой их на новые быстросборные бетонные ТП. Например, одна из них установлена и оборудована во дворе бывшей поликлиники, здание которой реконструируется под детскую школу искусств. В эти дни такие работы завершены на пересечении улиц Красноармейской и Кривоноса. Около 4 километров головных участков пяти высоковольтных линий электросетей по городу Кличеву переводятся на высоковольтные кабельные из шитого полиэтилена. На действующих КЛ-10 (подземные кабельные линии) ведётся реконструкция и строительство новых линий. Огромная работа проведена по реконструкции и кабельных (подземных) линий 0,4 кВ в центральной части районного центра, проложенных к зданиям районного исполнительного комитета, РОВД, районного Дома культуры, детской школы искусств, многоквартирных жилых домов по ул. Ленинской, 65 и Комсомольской, 2 «б». Новые кабельные линии проложены к новому 32-квартирному дому по улице Советской, 13.
Это далеко не полный перечень дел энергетиков объединения в городе. Процессом модернизации также затронута и сельская территория. Например, проводится она на строительных частях 9 действующих трансформаторных подстанций в городе и районе по всем основным въездным дорогам в Кличев.
Техника и люди объединения заняты также сейчас на реконструкции высоковольтных воздушных линий 10 кВ общей протяжённостью около 14 километров, пролегающих именно по лесным массивам района. Благодаря реконструкции увеличится надёжность поставки электроэнергии в различные сельские населённые пункты по электролиниям Кличев – мехустановка, Селище – Старые Максимовичи, Суша – Усакино, а также идущей от Малинья и почти до агрогородка Долгое.

Машинно-тракторный парк Кличевского РЭС постоянно обновляется. В прошлом году получен автомобиль для бригады по ремонту высоковольтных линий, а также прицеп для перевозки крупногабаритного оборудования (опоровоз), который заменил давно отслужившую технику. Недавно на вооружение энергетиков пришёл новый кран-манипулятор телескопический «Двина» 3200.8, который предназначен для бурения скважин под установку опор, для подъёма людей на высоту, поднятия и перемещения грузов.

Наряду с комплексом работ по реконструкции электротехнического оборудования не оставлена без внимания и производственная база Кличевского РЭСа. Начиная с середины января здесь работает строительная бригада филиала «Энергоремонт» (г. Могилёв), которая проводит текущий ремонт зданий базы района электрических сетей. Проектным институтом «Жлобинпроект» разработан и внедряется в действие проект по устройству ограждения территории производственной базы, модернизации гаражей боксового типа, административного здания РЭСа. Работники бобруйского участка «Энергоремонт» проводят благоустройство территории и монтаж нового учебного полигона. «Последнее, – как отмечает Сергей Михайлович Беляк, – особенно важно для повышения квалификации всех сотрудников организации, как ИТР, так и рабочих, ведь учёба проводится круглый год. Энергетика – отрасль динамично развивающаяся, в которой постоянно внедряются новые материалы, технологии, оборудование, приборы, оснастка. Поэтому, чтобы шагать в ногу со временем, так необходимо создание новых учебных линий, наличие современных пособий для подготовки и работы персонала. Ведь в учебном процессе 80% занимает именно практическое обучение».
Работники РУП «Могилёвэнерго» не только славно потрудились для улучшения качества электроснабжения потребителей, но и к «Дожинкам» сделали кличевлянам подарок – полное благоустройство дворов многоквартирных домов № 11 и 13 по улице Кривоноса. Оно включает обустройство автостоянок, детской площадки, бетонирование территории, выполнение тротуаров, установку торшерного освещения и др. В дополнение к этому они улучшили и электроснабжение этих жилых домов, заменив более 500 метров прежних электрических линий низковольтными кабельными.

Нина ИЗОХ.
Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024