В ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва» г.Кличева действуют волонтёрские отряды «Добрые сердца» и «Равный обучает равных»

В ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва» г.Кличева действуют волонтёрские отряды «Добрые сердца» и «Равный обучает равных»

Принцип помогать людям лежит в основе деятельности волонтёрских отрядов «Добрые сердца» и «Равный обучает равных», которые действуют в ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва» г.Кличева. Наверное, не все знают, что означает «волонтёр»?
Синоним ему слово «доброволец». Волонтёры – это люди, которые готовы потратить свои силы и время на пользу общества или конкретному человеку. Именно такие ребята в наших волонтёрских отрядах. Кстати, большинство из них являются членами одновременно двух этих отрядов. Вопреки утверждению, что сегодняшний мир прагматичен, эти подростки, ученики 8–11 классов, добровольно занимаются безвозмездной общественно полезной деятельностью.
И хотя в основе деятельности обоих отрядов лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому, направления их деятельности несколько разнятся.
«Добрые сердца» – настоящие патриоты своего края. Они – активные участники операции «Ветеран живёт рядом». В рамках межведомственной акции «Забота» в течение года дети навещали участницу Великой Отечественной войны Марию Демидовну Шалай из деревни Стоялово. Поздравляли её с Днём Победы, в июне – передавали письмо от детей, отдыхающих в школьном лагере. Такие встречи всегда согревают сердца. Есть уже и договорённость об оказании ветерану действенной помощи в хозяйственных делах.
Участие в операции «Обелиск» – это наведение порядка на памятниках и воинских захоронениях. В частности, вот уже 4 года мы шефствуем над могилой бывшего выпускника нашей школы, воина-интернационалиста, павшего в Афганистане Олега Матюшонка. Поддерживаем тесную связь и с его родственниками. Для нас уже стало доброй традицией навещать на городском кладбище могилу Олега, если необходимо, расчистить снег, убрать листву, и обязательно почтить его память, возложив к памятнику цветы.

Наша школа носит имя Героя Советского Союза Филиппа Ивановича Ковалёва. Во дворе учебного заведения установлен памятник герою. Наши волонтёры всегда готовы навести порядок на территории и возле памятника, а также на месте захоронения героя, на партизанском кладбище в деревне Ковяза. Сейчас у ребят каникулы, но и в летнее время они всё равно заняты общественно полезными делами. Так, в преддверии Дня всемирной памяти жертв Великой Отечественной войны дети посетили школьный музей, где собран богатейший материал о жизни и подвиге Ф.И. Ковалёва. Организовали мы и трудовой десант на партизанское кладбище в д. Ковяза, где провели уборку территории и возложили цветы к памятнику.

Заполнены каникулы и другими полезными и нужными делами. Например, волонтёры – трудовой десант в помощь уборке классов.
Весомое место в деятельности волонтёрского отряда занимает и краеведческая работа. Мы – нередкие гости в краеведческом музее, посещаем достопримечательные места Кличевщины, связанные с боевой биографией края. В частности, в июне члены отряда побывали и на мемориальном комплексе «Усакино», в том числе посетили памятники жертв фашизма «Вязень», «Сялец».
Основное направление работы волонтёрского отряда «Равный обучает равного» – в соответствии с программой «Здоровый образ жизни». В течение года ребята оказывали помощь в школе в проведении тематических классных часов, проводили беседы, занятия-тренинги по борьбе с табакокурением, о вреде алкоголя, по гендерному воспитанию, профилактике ВИЧ-инфекции и другим социальным проблемам в молодёжной среде.

Так, широкий резонанс имело открытое тренинговое занятие «Компьютерная зависимость среди молодёжи», проведённое в апреле в нашей школе для социальных педагогов, педагогов-психологов, заместителей по воспитательной работе школ района. Затем по приглашению администрации ГУО «Бацевичский УПК «Детский сад-средняя школа» наши волонтёры провели это же занятие-тренинг и для её учеников.
В целом же в работе наших двух волонтёрских отрядов лежит благородная идея помощи людям разных возрастов. Считаю, что за свои добрые дела дети-волонтёры испытывают заслуженное чувство гордости, удовлетворение от работы и результатов деятельности, у них растёт самоуважение. Это очень важный мотивационный момент в процессе воспитания личности.

Тамара МАНДАРОВСКАЯ,
руководитель волонтёрских
отрядов ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва».

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024