Темы

В ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва» г.Кличева действуют волонтёрские отряды «Добрые сердца» и «Равный обучает равных»

В ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва» г.Кличева действуют волонтёрские отряды «Добрые сердца» и «Равный обучает равных»

Принцип помогать людям лежит в основе деятельности волонтёрских отрядов «Добрые сердца» и «Равный обучает равных», которые действуют в ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва» г.Кличева. Наверное, не все знают, что означает «волонтёр»?
Синоним ему слово «доброволец». Волонтёры – это люди, которые готовы потратить свои силы и время на пользу общества или конкретному человеку. Именно такие ребята в наших волонтёрских отрядах. Кстати, большинство из них являются членами одновременно двух этих отрядов. Вопреки утверждению, что сегодняшний мир прагматичен, эти подростки, ученики 8–11 классов, добровольно занимаются безвозмездной общественно полезной деятельностью.
И хотя в основе деятельности обоих отрядов лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому, направления их деятельности несколько разнятся.
«Добрые сердца» – настоящие патриоты своего края. Они – активные участники операции «Ветеран живёт рядом». В рамках межведомственной акции «Забота» в течение года дети навещали участницу Великой Отечественной войны Марию Демидовну Шалай из деревни Стоялово. Поздравляли её с Днём Победы, в июне – передавали письмо от детей, отдыхающих в школьном лагере. Такие встречи всегда согревают сердца. Есть уже и договорённость об оказании ветерану действенной помощи в хозяйственных делах.
Участие в операции «Обелиск» – это наведение порядка на памятниках и воинских захоронениях. В частности, вот уже 4 года мы шефствуем над могилой бывшего выпускника нашей школы, воина-интернационалиста, павшего в Афганистане Олега Матюшонка. Поддерживаем тесную связь и с его родственниками. Для нас уже стало доброй традицией навещать на городском кладбище могилу Олега, если необходимо, расчистить снег, убрать листву, и обязательно почтить его память, возложив к памятнику цветы.

Наша школа носит имя Героя Советского Союза Филиппа Ивановича Ковалёва. Во дворе учебного заведения установлен памятник герою. Наши волонтёры всегда готовы навести порядок на территории и возле памятника, а также на месте захоронения героя, на партизанском кладбище в деревне Ковяза. Сейчас у ребят каникулы, но и в летнее время они всё равно заняты общественно полезными делами. Так, в преддверии Дня всемирной памяти жертв Великой Отечественной войны дети посетили школьный музей, где собран богатейший материал о жизни и подвиге Ф.И. Ковалёва. Организовали мы и трудовой десант на партизанское кладбище в д. Ковяза, где провели уборку территории и возложили цветы к памятнику.

Заполнены каникулы и другими полезными и нужными делами. Например, волонтёры – трудовой десант в помощь уборке классов.
Весомое место в деятельности волонтёрского отряда занимает и краеведческая работа. Мы – нередкие гости в краеведческом музее, посещаем достопримечательные места Кличевщины, связанные с боевой биографией края. В частности, в июне члены отряда побывали и на мемориальном комплексе «Усакино», в том числе посетили памятники жертв фашизма «Вязень», «Сялец».
Основное направление работы волонтёрского отряда «Равный обучает равного» – в соответствии с программой «Здоровый образ жизни». В течение года ребята оказывали помощь в школе в проведении тематических классных часов, проводили беседы, занятия-тренинги по борьбе с табакокурением, о вреде алкоголя, по гендерному воспитанию, профилактике ВИЧ-инфекции и другим социальным проблемам в молодёжной среде.

Так, широкий резонанс имело открытое тренинговое занятие «Компьютерная зависимость среди молодёжи», проведённое в апреле в нашей школе для социальных педагогов, педагогов-психологов, заместителей по воспитательной работе школ района. Затем по приглашению администрации ГУО «Бацевичский УПК «Детский сад-средняя школа» наши волонтёры провели это же занятие-тренинг и для её учеников.
В целом же в работе наших двух волонтёрских отрядов лежит благородная идея помощи людям разных возрастов. Считаю, что за свои добрые дела дети-волонтёры испытывают заслуженное чувство гордости, удовлетворение от работы и результатов деятельности, у них растёт самоуважение. Это очень важный мотивационный момент в процессе воспитания личности.

Тамара МАНДАРОВСКАЯ,
руководитель волонтёрских
отрядов ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва».

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024