Накануне профессионального праздника пожарных-спасателей мы побывали на самом удалённом от города пожарном аварийно-спасательном посту

Накануне профессионального праздника пожарных-спасателей мы побывали на самом удалённом от города пожарном аварийно-спасательном посту

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ – БОРОТЬСЯ С ОГНЁМ

Сегодня в структуре Кличевского РОЧС работают 4 пожарных аварийно-спасательных поста: в Бацевичах, Долгом, Ореховке и Колбче. Каждое из этих подразделений – место службы отважных и решительных людей, готовых в любую минуту вступить в бой со стихией, прийти на помощь человеку.
Накануне профессионального праздника пожарных-спасателей мы побывали на самом удалённом от города пожарном аварийно-спасательном посту № 12, который находится в агрогородке Долгое. Наш сюда визит выпал на дежурство начальника поста Николая Александровича ДАЙНЕКО и водителя Павла Николаевича ТАМКОВИЧА. От них-то мы и узнали, как работается борцам с огнём на селе.
Первое, на что мы обратили внимание, – это пожарный автомобиль. На службе он, очевидно, давно (не самая новая модель), но на вид – как новый. Стоит наготове – чуть что, сразу в бой. Водитель строго следит за тем, чтобы закреплённый за ним пожарный автомобиль был исправен.
– Машина у нас надёжная. До места пожара домчит быстро, да и в деле не подведёт. Любой современной ещё фору даст. В таких труднодоступных местах «пролезет», в какие у других попасть вряд ли получится, – нахваливает технику начальник поста.
Надо сказать, на вооружении у долговских спасателей состоит две пожарные машины. Кроме боевой автоцистерны АЦП 40-6/3, у них есть ещё резервный ЗИЛ-131.

Второе, что сразу примечаешь, – это чистота, с которой содержится прилегающая к нему территория. «Порядок в делах начинается с порядка на рабочем месте», – принцип, которым руководствуются все работники РОЧС.
– Согласно нашему служебному уставу, мы обязаны соблюдать правила ношения формы, беречь вверенное нам имущество, содержать в готовности к применению технику, – отмечает Николай Александрович. – Дисциплина, в том числе и бытовая, – составляющая профессионализма.
Рабочий день на пожарном посту, находящемся в селе, практически ничем не отличается от рабочего дня спасателей, которые несут вахту в главной пожарной части. Заступая на смену, караул принимает дежурство (то есть проверяет документацию, технику, имущество), затем изучает сводку происшествий за сутки и проходит небольшой инструктаж. Первую половину дня они проводят за учебными занятиями (как теоретическими, так и практическими), а послеобеденное время посвящают поддержанию физической формы, уходу за боевой амуницией, снаряжением и спецтехникой, работе по хозяйству и многому другому. Например, в тот день, когда мы заглянули к ним в гости, спасатели должны были, согласно требованиям специальной программы, отработать такой норматив, как подъём по выдвижной трёхколенной лестнице в окно третьего этажа, а также пробежать километровый кросс и выполнить ряд упражнений на турнике.
Выезды по тревоге бывают, к счастью, редко. За последние полгода на территории, расположенной в районе выезда ПАСП № 12, случилось всего два пожара. К слову, зона их ответственности достаточно обширная: в неё входят населённые пункты не только Долговского сельского Совета, но и значительной части Потокского сельсовета. Правда, стоит отметить, что в этом году они уже семь раз выезжали на пожары в соседние районы.
– Даёт положительный эффект профилактическая и надзорная работа. Теперь благодаря стараниям специалистов РОЧС, которые направили максимум своих усилий на предупреждение пожаров, люди стали гораздо осторожнее обращаться с огнём, – говорит Николай Александрович.
Личный состав долговского поста также активно работает в этом направлении. Спасатели регулярно выступают на родительских собраниях в школе, проводят профилактические беседы в трудовых коллективах и по месту жительства граждан.
Тему трагических случаев в своём рассказе о том, как проходят будни пожарного боевого расчёта, начальник поста предпочёл опустить. Слишком тяжело даются воспоминания о горе людей, потерявших в огне своих близких или всё имущество. А повидать-то ему за годы службы в РОЧС пришлось многое. Николай Александрович трудится на ПАСП № 12 с момента его образования.
– В любой экстремальной ситуации нужно действовать на холодную голову, – со знанием дела говорит он. – Приезжая на место пожара, будто бы отключаюсь от эмоций. В борьбу с огнём вступаю уже без страха.
С большей охотой, чем рассказывать о случаях из трудовой практики, Николай Александрович провёл для нас экскурсию по посту. Помогал ему в этом непривычном для пожарных-спасателей деле молодой водитель Павел Тамкович. Двадцатичетырёхлетний парень трудится в РОЧС всего полгода. Как и его опытный коллега, он вступил в ряды спасателей сразу после демобилизации из армии. Прежде чем пополнить штат поста, Павел месяц постигал азы управления пожарной техникой в учебном центре в Гомеле, а потом ещё месяц стажировался в части в Кличеве. Своим положением он доволен – чувствует, что находится на своём месте. Николай Александрович тоже говорит, что, если бы у него была возможность отмотать время на двадцать лет назад и снова выбирать профессию, он не поменял бы своего решения. К слову, за преданность своему делу его не раз удостаивали различных наград. Так, буквально в прошлом месяце из рук самого Министра МЧС РБ он получил медаль «За безупречную службу» 3-й степени.
Внутри здания ПАСП, как и снаружи, – полный порядок. Обстановка, конечно, скромная, но всюду чувствуется хозяйская рука. Мелочей в работе пожарных-спасателей не бывает. Любая оплошность – даже в том, что касается хранения боевой одежды и снаряжения – может стоить жизни. Будучи на страже нашей безопасности, они всегда должны быть в боевой готовности.

ЛЮБАЯ ЗАДАЧА ПО ПЛЕЧУ

Первый заместитель начальника Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям лейтенант внутренней службы Сергей Петрович СТРИГУН начал свою карьеру всего четыре года назад, но со здоровыми амбициями и добросовестным отношением к делу продвинулся вперёд.

На службу в РОЧС он поступил по окончании Гомельского инженерного института МЧС РБ. Первое время дипломированный специалист трудился инспектором инспекции надзора и профилактики. А чуть меньше года назад его трудолюбие и увлечённость своим делом были отмечены продвижением по служебной лестнице. Теперь Сергей Петрович несёт персональную ответственность за организацию и проведение работы по линии надзора и профилактики.
По его словам, быть на страже безопасности людей он мечтал с детства. Вдобавок к тому, что огромное моральное удовлетворение ему приносит осознание, что он занимается благородным делом, служба в РОЧС нравится ему своим разнообразием. Каждый рабочий день приносит много нового, обогащает профессиональный опыт.
В подчинении у Сергея Петровича трудится весь районный отдел. Основная забота первого заместителя начальника РОЧС – организовать работу инспекторского состава и проконтролировать его действия. Ежедневно получая новые и новые задачи от руководства, он распределяет обязанности по их выполнению между работниками. Например, в настоящий момент они активно трудятся над изучением проектно-сметной документации, составленной для объектов, на которых в связи с подготовкой к «Дожинкам-2017» ведутся сейчас ремонтные работы. Значительная часть их усилий направлена также на проведение в рамках операции «Урожай» проверки на соответствие пожарным нормам сельскохозяйственных объектов и техники. Не останавливается работа и по надзору за состоянием пожарной безопасности домовладений населения. Регулярно работники РОЧС выступают с профилактическими беседами на родительских собраниях в учреждениях образования, на сельских сходах и в трудовых коллективах.
Результат их совместной работы – ни одного пострадавшего на пожарах в этом году. Каждый рабочий день приносит Сергею Петровичу и тем, с кем он служит в одной связке, ещё и радость от выполненных задач.

К ИСПЫТАНИЮ НА ПРОЧНОСТЬ ГОТОВ

Профессиональный праздник, который сегодня отмечают все огнеборцы нашей страны, для пожарного-спасателя Евгения Сергеевича БАГУНА стал первым. Молодой человек всего полгода служит в Кличевском РОЧС, но его старания уже успели оценить в коллективе.

Благодаря своим личным качествам и отношению к делу, новоиспечённый специалист очень быстро влился в ряды спасателей. И хотя ему ещё не выпало случая проявить себя в тушении пожара, в нём уже сейчас видят потенциал настоящего бойца. Во-первых, все отмечают усердие, с которым он постигает тонкости профессии, во-вторых, чувствуются в его характере решительность и твёрдость духа.
В своё время Евгений Сергеевич окончил Кличевский государственный аграрно-технический колледж. Но в сельском хозяйстве попробовать себя не успел, так как его призвали в армию. Отмаршировав строем, как положено, полтора года, он решил остаться служить в Вооружённых Силах по контракту. Так Евгений Сергеевич задержался в своей воинской части ещё на пару лет.
Службе в армии в итоге он предпочёл службу в РОЧС. Перспектива стать пожарным-спасателем привлекла его тем, что открывала возможность по-прежнему трудиться в военизированной структуре (а об этом он мечтал с юных лет) и чувствовать себя нужным людям. Плюс ко всему, сменив форму военнослужащего на форму бойца пожарного расчёта, он мог бы, как и раньше, заниматься спортом.
Реализовать свои планы и поступить на службу в пожарную часть молодому человеку удалось, пройдя серьёзнейший профессиональный отбор. В правильности своего выбора он утвердился в ходе стажировки (десяти дежурств), с которой начинается карьера всех новобранцев РОЧС. По истечении испытательного срока его направили на подготовку в учебный центр, который находится в Гомеле. Усвоив теорию и успешно сдав экзамены, Евгений Сергеевич сразу же приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Что ж, теперь молодому специалисту предстоит нарабатывать практические навыки. По его словам, он в любую минуту готов выехать на пожар, так как абсолютно уверен и в своих знаниях, и в своих силах.

Анна Безрученко. Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024