Продавцы магазина «Ольса» стараются работать так, чтобы людям хотелось возвращаться к ним за покупками

Продавцы магазина «Ольса» стараются работать так, чтобы людям хотелось возвращаться к ним за покупками

Такую задачу перед ними, да и перед всем трудовым коллективом, ставит их руководитель – продавец 6-го разряда, исполняющая обязанности заведующей магазином Елена Васильевна СИТКАЗИЕВА. Выполняя её требования, каждый на своём месте старается делать всё, чтобы покупателей радовал не только разнообразный ассортимент, но и порядок, уровень обслуживания, качество товаров в гастрономе. Продавцы, которые непосредственно контактируют с посетителями, взяли себе не то что за правило, а за привычку вежливое обращение с людьми, внимательное изучение полезных свойств реализуемой продукции, постоянный контроль условий её хранения и сроков годности.
– Уверена в своих девчатах, как в самой себе, – говорит о торговых работниках Елена Васильевна. – Могу поручить им любое дело и быть уверенной в том, что они выполнят его на пять с плюсом. Иногда бываю так занята оформлением различных документов, что не выхожу в торговый зал чуть ли не целый день. Но не беспокоюсь за то, как в нём идут дела, – знаю, что там у них всё в порядке. Не сомневаюсь ни в профессиональных умениях, ни в личных качествах своих коллег.
Имея огромный опыт работы в РАЙПО, зная тонкости торгового дела, Елена Васильевна вообще много внимания уделяет выстраиванию

На снимке слева-направо: продавцы К. Д. Зеновая, Т. А. Костина, Ю. В. Прохоренко и уборщица помещений Л. В. Шергина.

взаимоотношений в коллективе, так как считает, что добиться успеха можно только общими усилиями. Руководитель она, надо сказать, довольно требовательный, хотя и не такой, который будет контролировать каждый шаг своих подчинённых. Её стараниями работа в магазине организована так, что ей не нужно никому постоянно указывать на их обязанности. Ответственное отношение к делу – это не условие, которое все вынуждены соблюдать, а норма, укоренившаяся в коллективе благодаря тому примеру, что лично подаёт ему Елена Васильевна.
– Под моим началом трудятся семь человек. Ни за кем не хожу по пятам, ни у кого не стою над душой… Они и без того всё делают хорошо, так как знают, что за работу спрашиваю строго, – отмечает заведующая. – Без лишней скромности скажу, что коллективу моему любой позавидует. Продавцы у нас торгуют честные, компетентные, приветливые. Работают друг у друга на подхвате, забот не делят. Всегда могу на них положиться. Грузчик – такого надёжного парня ещё поискать. Очень ценю его старания. С огромным уважением отношусь к нашей работнице, которая следит за чистотой и порядком в магазине. Высших похвал достойна и работа нашего водителя.
По жизни Елене Васильевне вообще необычайно везёт встречать хороших людей. В своё время именно такие люди помогли ей освоить профессию. В районном потребительском обществе она работает уже около пятнадцати лет. За прилавок стала не сразу. По словам Елены Васильевны, ей совершенно не стыдно признаться, что свою трудовую деятельность она начинала простой уборщицей. До того как попробовать себя в торговле, успела поработать и официанткой в ресторане.
– Все работы хороши. Главное – чтобы то, чем занимаешься, приносило удовольствие. Я вот в итоге нашла себя в торговле. Это дело пришлось мне по душе, поэтому я здорово в нём и выросла, – делится героиня публикации. – В моей судьбе сыграли большую роль поддержка, дельный совет опытных людей. Конечно, нужно было постараться, чтобы заслужить их доверие. Усердие в работе всегда вознаграждается успехом.
В «Ольсе» Елена Васильевна работает четыре года. До этого трудилась на выносной торговле, в магазине «Журавинка», заведующей сельпо в агрогородке Колбча. С таким опытом в продажах ей не тяжело было освоиться на новом месте. Своим авторитетом, который заслужила достаточно быстро, она сплотила коллектив, не допускает в нём конфликтов, конкуренции друг с другом.
– За своих работников стою горой. Никто из них меня ещё не подводил, и я стараюсь не обманывать их доверие, – говорит Елена Васильевна.
Успех в таком деле, как торговля, определяется не только слаженностью работы коллектива, но и умением работать с покупателями. Готовность помочь с выбором товара и решением других вопросов, позитивный настрой, любезность в общении – составляющие качества труда продавцов. Елена Васильевна строго следит за тем, чтобы уровень обслуживания в её магазине был максимально высоким.
– Покупатели бывают разные: капризные, придирчивые, переборчивые… Всем нужно угодить. Нельзя допустить, чтобы человек ушёл из магазина недовольным, – говорит Елена Васильевна. – В любой ситуации необходимо оставаться терпеливым, вежливым, доброжелательным. Главное правило торговли – «покупатель всегда прав» – должно соблюдаться неукоснительно.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024