Темы

Племенной работе – хорошие результаты

Племенной работе – хорошие результаты

Районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота состоялся в минувшую пятницу в агрогородке Максимовичи. Ежегодную профессиональную аттестацию прошли все специалисты.
Свои знания и мастерство в ходе конкурса демонстрировали 18 техников-осеменаторов – представители разных хозяйств Кличевщины. Их компетентность в работе оценивали ведущие специалисты РУСПП «Могилёвское госплемпредприятие», а именно начальник отдела по воспроизводству стада Анна САВИНА, начальник племенного отдела Наталья СОЛОНОВИЧ и зоотехник-селекционер Валентина МОСКВИНА.
До начала испытаний перед конкурсантами выступила начальник РУСП «Кличевская районная племенная станция» Мария Павловец, которая охарактеризовала положение дел с воспроизводством скота в районе. Анализируя ситуацию, она отметила, что в прошлом году хорошую работу в этом направлении показали семь из десяти хозяйств (ОАО «Бацевичи-АГРО», КСУП «Тельмана», ОАО «Колбча-Агро», ОАО «Максимовичи-Агро», УКСП «Совхоз «Долговский» и УКСП «Совхоз «Ольса»). По её словам, эффективность осеменения коров в 2016 году составила 81 %, а тёлок – 76 %. Выход на сто коров составил 85 %. Это достаточно высокие результаты. Наш район вообще один из немногих в области, который в 2016 году сработал положительно в этом вопросе. Однако за прошедшие пять месяцев нынешнего года в большинстве хозяйств наблюдается снижение такого показателя, как приплод. Недополучили телят от коров – 231 голову, от тёлок случного возраста – 73 головы. Животноводам придётся потрудиться, чтобы за оставшееся время преодолеть отставание.
Конкурс начался с теоретического тестового экзамена. В течение двадцати минут участники профессионального соревнования отвечали на вопросы, выявляющие знания в области племенного дела. Затем члены аттестационной комиссии проверяли их практические навыки, а также ведение журнала «Учёт осеменений и отёлов крупного рогатого скота». В ходе второй части испытания конкурсанты должны были последовательно рассказать о том, как они проводят осеменение. Специалистов, оценивающих знания участников профэкзамена, интересовало буквально всё: от санитарных требований и подготовки рабочего места до непосредственно самой работы с животным. Техники-осеменаторы, хотя и заметно волновались, с этим заданием в целом справились прекрасно. Некоторые из них в своих ответах не допустили ни одной ошибки. И не мудрено, ведь большая часть конкурсантов – животноводы с огромным опытом работы. Технологию осеменения они знают, как Отче наш.
Кроме того, при подведении итогов конкурса обязательно учитывались показатели работы техников-осеменаторов за прошедший год и пять месяцев текущего года. Тем, кому удалось достигнуть в этот период такого показателя, как выход на 96 и более телят на 100 коров, присуждали целых двадцать баллов (в сумме за все задания можно было набрать сто баллов).
Лучших по профессии комиссия определила спустя несколько часов испытаний. Итак, победу в конкурсе одержала Юлия АЛЕКСАНДРОВИЧ (УКСП «Совхоз «Ольса»). Второй результат показала Людмила ЛЁПА (ОАО «Максимовичи-Агро»). Третье место – у Валентины УМЕЦ (УКСП «Совхоз «Доброволец»). Лидерам специалисты Могилёвского госплемпредприятия вручили ценные подарки. Тем из техников-осеменаторов, кто по итогам аттестации вошёл в дюжину лучших, присвоят классность, которая в течение одного календарного года будет оплачиваться. Для первой половины надбавка к зарплате составит 20 %, для второй – 10 %. Есть стимул ударно трудиться и совершенствовать свои навыки.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024