Темы

На Кличевщине стартовала летняя оздоровительная кампания

На Кличевщине стартовала летняя оздоровительная кампания

Сотни мальчиков и девочек проводят начало каникул в школьных лагерях. Первая смена открылась

На свежем воздухе.
Оздоровительный лагерь «Ольса».

уже и в оздоровительном лагере «Ольса».
С наступлением каникул дети по-прежнему с утра пораньше спешат в свои школы – правда, не на учёбу, а на отдых. Здесь летом интереснее, чем дома: дружная компания, весёлые игры, познавательные викторины, увлекательные экскурсии. Только летом так шумно в классах: на партах – не тетрадки и учебники, а раскраски и карандаши, на доске – не скучные задачки и правила, а забавные рисунки и девиз отряда. Каникулы – волшебная пора, когда можно забыть о «зубрёжке» и наслаждаться свободным временем.
В этом году на базе средней школы №1 г. Кличева работают целых пять лагерей дневного пребывания. В первую смену здесь отдыхают более двухсот ребят. Три из них – «Сказка», «Эрудит», «Муравейник» – организовали педагоги средней школы № 2 г. Кличева, которая сейчас не может принять детей, так как в ней идут ремонтные работы.

У ребят, отдыхавших в лагере «Парус», малые Олимпийские игры.

Мальчишки и девчонки заняты с утра и до вечера: конкурсы, настольные игры, прогулки на свежем воздухе, походы в кино, экскурсии по городу, встречи с сотрудниками РОВД и РОЧС. А в лагере труда и отдыха «Муравейник» – ещё и трудочасы, во время которых ребята ухаживают за цветниками, убирают территорию. С детворой работают доброжелательные, отзывчивые педагоги, которые вместе с ними могут и партию в шашки сыграть, и стенгазету нарисовать, и о сокровенном поговорить.
Не придётся этим летом скучать и учащимся Запольской средней школы. В Международный день защиты детей здесь начал работать оздоровительный лагерь дневного пребывания «Улыбка». Школьники будут отдыхать в нём две с лишним недели. Как и всюду, в этом лагере подготовлена для ребят интереснейшая развлекательно-познавательная программа. Так, со времени открытия смены здесь прошли такие мероприятия, как День белорусской сказки, День экологии и окружающей среды, малые Олимпийские игры; проводились викторины, конкурсы и

Девчата из лагеря «Ольса» готовятся к творческому конкурсу.

кинолектории.
— Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей немаловажно и то, что воспитателями являются педагоги школы, в которой учится их ребёнок, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей, – говорит начальник оздоровительного лагеря «Улыбка» Жанна Дулебенец.
Не опустели классы и школьный двор и в Дмитриевском УПК ДС-СШ. С начала лета здесь одновременно работали два лагеря: один – оздоровительный, дневного пребывания, другой – палаточный, круглосуточного пребывания. В первом, который носит название «Берёзка», начало каникул проводят младшие школьники. Каждый день, кроме воскресенья, его посещают тридцать ребят. На

Обед в оздоровительном лагере «Ольса».

прошлой неделе с ними проводили конкурс рисунков на асфальте «Лето -2017», играли в «Поле чудес», ездили в могилёвский зоосад. Впереди у них ещё много интересного: мастер-классы, спортивные праздники, инсценировка сказок, виртуальное путешествие по залам Национальной библиотеки. Кроме того, в течение лагерной смены дети примут участие в акциях «Лето – время открытий», «Лето – время красное и безопасное», «Чистота спасёт мир» и других. Палаточный же лагерь «Парус», который жил не менее насыщенной жизнью, был организован для ребят постарше. Практически все подготовленные для них мероприятия проходили на свежем воздухе. Уклон здесь сделали на спортивные соревнования, подвижные игры и ориентирование на местности. На днях дружный отряд «Паруса», который состоял из пятнадцати детей, ходил в туристический поход на мемориальный комплекс «Усакино», где необыкновенно интересно провёл время и узнал много нового.
Распахнул свои двери для детей и оздоровительный лагерь «Ольса». В первую смену, которой дали название «Фейерверк

Ребята из лагеря «Берёзка» играют в «Поле чудес».

желаний», в этом живописном лесном уголке отдыхают 75 ребят из Кличевского, Круглянского, Белыничского районов и даже Минска. Столичные гости – юные спортсмены, из числа которых сформирован целый отряд. Каждый день в лагере тематический: фейерверк игры, фейерверк здоровья, фейерверк улыбок… И хотя он работает всего неделю с небольшим, впечатлений у ребят уже масса: праздничный концерт, посвящённый открытию смены; детское научное шоу «Открывашка»; театрализованные представления, подготовленные воспитанниками кличевского Центра детского творчества. Теперь мальчики и девочки с нетерпением ждут, когда к ним приедет театр кукол из Могилёва. Вечера в «Ольсе» традиционно завершаются дискотеками и посиделками у костра.

 

Шахматный турнир в лагере «Сказка».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поделились с нами впечатлениями о своём летнем отдыхе:

Даниил ГРУЗД, 13 лет, отдыхающий палаточного лагеря «Парус»:
– Не забуду наш поход на мемориальный комплекс «Усакино». Я в первый раз видел землянки. Мы там разжигали костёр и, сидя у него, пели песни. Было очень интересно. Часто играем в разные спортивные игры. Вчера, например, у нас был футбольный матч – мальчики против девочек. Наша команда победила со счётом 6:1. В начале смены мы ездили на экскурсию в кличевскую пожарную часть. Я там перемерил всё, что давали померить, полазил везде, где давали полазить.

Ольга ПАНТЕЛЕЕВА, 13 лет, отдыхающая палаточного лагеря «Парус»:
– Ура, учебный год позади! Так хорошо отдыхать. Я во всех конкурсах и соревнованиях участвую. Недавно мы рисовали плакат «Необитаемый остров», на котором каждый из нас должен был изобразить всё то, что нам больше всего необходимо в жизни. Я нарисовала свой дом.

Ксения АНДРЮШКИНА, 9 лет, отдыхающая оздоровительного лагеря «Берёзка»:
– Я уже со всеми подружилась. В лагере весело, интересно. Я бы в нём осталась и на ночь, только моей любимой игрушки здесь нет. Скорее бы в зоосад. Хочу посмотреть на тигра. А ещё, здесь очень вкусно кормят. Сегодня, например, пиццу ели.

Александра БЕЗЗУБИК, 12 лет, отдыхающая оздоровительного лагеря «Ольса»:
– Я тут впервые, а вот моя подруга Женя, с которой мы вместе сюда приехали, была в «Ольсе» уже три раза. Мы обе живём в городе Круглое. Там у нас все очень хорошо отзываются об этом лагере. Больше всего нам нравится, что здесь много конкурсов. Ещё, мы любим ходить на дискотеки. Атмосфера здесь очень дружеская. И кормят отлично: блинчики со сметаной, булочки, салатики, сырки, фрукты…

Никита ВЕНСКОВИЧ, 10 лет, отдыхающий оздоровительного лагеря «Ольса»:
– Сам захотел в лагерь. Здесь интереснее, чем дома. Я тут дружу с Лёшей из моей школы, Асей, Сергеем. Мы в пионербол, волейбол играем. У нас очень хорошие воспитатели. Они нам много разных новых игр показывают.

Ольга ГАЛЫНСКАЯ, 9 лет, отдыхающая школьного оздоровительного лагеря «Сказка»:
– Мне нравится в лагере. Сюда приходят мои одноклассники, с которыми можно поиграть. Мы играем в магазин, ресторан, кафе. Наш отряд самый лучший!

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Актуально

Встреча городов-побратимов

3 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024