Молодёжное движение Кличевщины

Молодёжное движение Кличевщины

Ежегодно в последнее воскресенье июня в нашей стране празднуют День молодёжи. На днях мы встретились с первым секретарём РК ОО БРСМ Юлией КОМАР и узнали у неё о том, как развивается молодёжное движение Кличевщины и кто находится в первых его рядах.
– Юлия Ивановна, под одним из последних материалов, посвящённом деятельности вашей организации и опубликованном на сайте нашей газеты, читатель оставил такой комментарий-вопрос: «А что даёт молодым людям членство в БРСМ?». Расскажите, пожалуйста, какие возможности перед юными жителями района открывает ОО БРСМ.
– Сейчас, например, мы набираем молодёжь в трудовые студенческие отряды. У ребят есть неплохая возможность подзаработать на каникулах. Мы гарантируем им хорошие условия труда и достойную заработную плату. Ещё, по предъявлению билета члена ОО БРСМ можно получить скидки в определённых магазинах, организациях сервиса, в пунктах проката велосипедов, бассейнах, кинотеатрах, ночных клубах… Например, в Кличеве участники нашего движения могут сэкономить 5 % на фотоуслугах в фотосалоне «Варакса», а также на покупке букетов в магазине цветов и сувениров «Гала». Много скидочных предложений действует в городе Бобруйске. Плюс ко всему – у того, кто состоит в союзе молодёжи, всегда есть возможность проявить себя в разных проектах, раскрыть свои таланты через участие в наших мероприятиях.
– Многочисленно ли молодёжное движение?
– В рядах районной организации ОО БРСМ состоит 1102 человека, что составляет 35 % от общего количества молодых людей, проживающих в районе. С завершением учебного года наше объединение немного потеряло в численности, так как от нас ушли выпускники. Теперь этих ребят поставят на учёт в первичных организациях тех учреждений образования, в которых они будут дальше получать знания. Кстати, для студентов, имеющих билет члена союза молодёжи, тоже существует масса бонусов и поощрений. В районе функционирует 51 первичная организация ОО БРСМ. Самые крупные и активные среди них – «первички» обеих городских школ, аграрно-технического колледжа, РОВД, РАЙПО и лесхоза.
– Какой конкретно работой занимается РК ОО БРСМ?
– Одними из приоритетных направлений нашей деятельности являются информационно-идеологическая работа, развитие волонтёрского, студотрядовского и молодёжного правоохранительного движений, организация вторичной занятости и досуга, гражданско-патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни.
– Хорошо, а как на деле реализуются те задачи, выполнение которых вы ставите себе в приоритет?
– Активисты нашей организации участвуют в общественно-политических кампаниях, в массовых культурно-развлекательных мероприятиях, в субботниках по уборке и благоустройству территории. Своими силами мы проводим огромное количество различных акций (патриотических, благотворительных), флешмобов, выставок, творческих конкурсов и спортивных соревнований. К примеру, РК ОО БРСМ ежегодно выступает в роли организатора танцевальной шоу-игры «Стартинейджер», дискуссии между молодёжью и представителями власти «Открытий диалог». При нашем непосредственном участии в районе проводятся такие акции, как «Мы – граждане Беларуси», «Звон скорби», «Помним и чтим», «Чудеса на Рождество», «Соберёмся в школу вместе», «Здоровый я – здоровая страна» и многие другие. Ребята из наших «первичек» посещают ветеранов войны и труда, воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, и временно проживающих в социально-педагогическом центре.
– Юлия Ивановна, говоря пятью минутами ранее о направлениях деятельности организации, в их числе Вы назвали развитие волонтёрского, студенческого трудового и молодёжного правоохранительного движений. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой стороне работы.
– На данный момент из числа членов районной организации ОО БРСМ создано пять волонтёрских отрядов. Ребята, входящие в их состав, оказывают поддержку ветеранам войны и труда, одиноко проживающим пожилым людям. Сейчас они активно помогают благоустраивать город. Волонтёры БРСМ уже несколько недель подряд выходят на субботники. Наши ребята красят дома, разбирают заборы… Совсем недавно их стараниями была благоустроена территория вокруг памятного знака на месте приземления первого самолёта в партизанской зоне в годы Великой Отечественной войны. Ещё, именно они помогали озеленять городской парк. Выезжают волонтёрские отряды и на район. Например, в одну из суббот они трудились в деревне Гонча.
Что касается правоохранительного движения, то в районе уже более десяти лет действуют две молодёжные добровольные дружины «Витязь» и «Вымпел», а также один молодёжный отряд охраны правопорядка. В первом состоят учащиеся аграрно-технического колледжа, во втором – рабочая молодёжь, последний же сформирован из числа школьников. Члены дружин занимаются патрулированием улиц, следят за порядком при проведении культурно-массовых мероприятий и масштабных акций. Ребята из «Витязя» еженедельно, по четвергам, дежурят на дискотеках в колледже. Сейчас мы работаем над формированием состава трудовых студенческих отрядов. Планируем заключить договора с УКП «Жилкомхоз» и ГЛХУ «Кличевский лесхоз», куда наши ребята смогут временно наняться на работу.
– Не могу не отметить, что Вы лично выступаете не только в качестве организатора разных мероприятий, но и в роли активного их участника…
– Конечно, мне не подобает быть просто сторонним наблюдателем. Как лидер движения, я должна своим поведением показывать ребятам пример. Мы же все единомышленники. Собственно говоря, участие и в субботниках, и во всевозможных акциях ни сколько мне не в тягость. Будучи по жизни очень активным человеком, я с удовольствием берусь за любое дело, тем более полезное и интересное.
– А обращается ли к вам молодёжь с какими-либо проблемами?
– Не часто, но бывает. В основном к нам обращаются по вопросам трудоустройства или за помощью в организации какого-нибудь мероприятия. Буквально на днях звонила одна девочка… Ей 16 лет, она учится в Долговском учебно-педагогическом комплексе детский сад – средняя школа. Просила помочь ей найти работу на лето. Что ж, постараемся что-нибудь для неё подыскать.
– А сложно вообще работать с молодёжью?
– Я бы не сказала. Нисколько не согласна с теми, кто говорит, что новое поколение избалованное, эгоистичное, легкомысленное, ни чем, кроме Интернета, не интересуется и думает только о красивой жизни. Ребятам, с которыми я работаю, не занимать в инициативности, ответственности и трудолюбии. Негативные же проявления – это, на мой взгляд, ошибки воспитания.
– Юлия Ивановна, назовите имена самых активных членов РК ОО БРСМ.
– Не побоюсь показаться нескромной, но в первую очередь отличу своего сына Егора Комара. Он буквально вырос в нашей организации – в каких только мероприятиях он не участвовал: ездил с нами на все спартакиады, на все конкурсы… Всякий раз, когда мы куда-то выезжали, мой Егор бежал в автобус быстрее меня… Очень я благодарна Карине Жук, Саше Авласенко, Стасу Ачиновичу, Насте Гоман, которые тоже были постоянными участниками наших многочисленных мероприятий и помогали нам в их проведении. Говорю «были», «помогали», потому что эти ребята – уже выпускники школ и в скором времени будут активничать в своих ВУЗах, куда, надеюсь, обязательно поступят. На одной волне с нами Вера Чуринец и Алёна Петруша – самые деятельные, энергичные представительницы рабочей молодёжи. Много наших активистов учится в Кличев-ском государственном аграрно-техническом колледже. Вообще, хотелось бы особо поблагодарить руководство и учащихся этого учреждения образования. Мы с ними очень плодотворно сотрудничаем, благодаря чему сделано немало добрых дел.
– С какого, кстати, возраста можно вступить в союз молодёжи?
– С 14 лет (правда, для того, чтобы пополнить наши ряды, ребятам, находящимся в таком юном возрасте, понадобиться письменное разрешение одного из родителей). А вот тех, кому уже исполнилось 16, принимаем без разрешения.
– Над какими проектами работаете в данный момент?
– Готовимся ко Дню молодёжи. Планируем отметить его в урочище «Розвань», которое хотим сделать конечной точкой маршрута праздничного велопробега. Там думаем организовать вечер авторской песни, пляжный волейбол и, возможно, полосу препятствий. Пользуясь случаем, хочу поздравить молодёжь Кличевщины с праздником. Желаю вам, дорогие друзья, оптимизма, любви, исполнения желаний и удачи во всех начинаниях! Пусть ваша жизнь будет полной радостных мгновений!

Беседовала Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024