Главный завет ветеранов – помнить уроки войны и беречь мир

Главный завет ветеранов – помнить уроки войны и беречь мир

В предстоящий понедельник белорусы отметят главный праздник страны – День Независимости. Возможностью жить в мире и спокойствии, строить своё счастье мы обязаны нашим ветеранам. Ради будущего своего народа они ходили под пулями, мёрзли в окопах, ели кашу из берёзовой коры, месили грязь фронтовых дорог, терпели боль от ран. Ради будущего своего народа они не останавливались перед страхом, не теряли надежду, не падали духом.
Тех, кто ценой страшных лишений и страданий завоевал для нас свободу, осталось считанные единицы, да и их уже сильно подводит здоровье. На Кличевщине сейчас живёт 14 ветеранов Великой Отечественной войны. Практически всем из них уже за девяносто лет. На своём веку они повидали много и плохого, и хорошего. Опыт, накопленный ими за такую долгую жизнь, достоин того, чтобы современному поколению учиться на нём. С высоты прожитых лет ветеранам виднее, что на самом деле ценно, а что преходяще.
Накануне праздника мы встретились с некоторыми из них и попросили их поделиться с нами своей мудростью.

Екатерина Лукьяновна  БЕРЖАНИНА:

– Когда началась война, мне было всего 13 лет. Такого пришлось натерпеться. Я и под расстрелом была. Всю семью чуть не убили. Полицаи хотели нас расстрелять, но немцы пожалели. Мать после этого девять суток сидела в камере смертных. Слава Богу, партизаны её потом освободили. Брата угнали в Германию. Тяжело нам пришлось. Я сначала связной была, а потом к партизанам попала. Сейчас как вспомню, страшно становиться. Ходила по лезвию ножа.
Не повторяйте войны. Это катастрофа, это трагедия… Не приведи судьба, пережить вам то, что пережили мы. Храните мир! Он так тяжело нам достался. Будьте честными, справедливыми, любите Родину. Не забывайте своих стариков, чтите память о героизме своих дедов и прадедов. Живите в мире и благополучии!

 

 

Евгений Георгиевич ГУРБО:

– Недавно школьники подарили мне открытку. Сами её нарисовали и пришли ко мне домой всем классом. Детей была полная комната. Вот – лучшая награда за всё, что пришлось пережить в годы войны. А ведь я был не многим старше их, когда меня забрали на фронт. Участвовал в Висло-Одерской наступательной операции. В первый бой вступил под Варшавой. Чудом остался жив. Мы тогда понесли огромные потери. Из четырёх тысяч наших солдат и офицеров в живых осталось чуть более двухсот. Командира роты ранило. Вытащил его с поля боя. В благодарность он отдал мне свою медаль «За отвагу». Через пару суток стали из нас, молодого пополнения, набирать будущих разведчиков, артиллеристов и связистов. Я сгодился в последние. Прошёл краткий учебный курс и опять встал в строй.
Война научила меня ценить каждое мгновение жизни. Берегите друг друга! Не тратьте свою энергию на ссоры и обиды.

 

Михаил Давыдович ФЕЛЬДМАН:

– Часто задумываюсь над современной жизнью. Меня беспокоит то, что нынешнее поколение оторвалось от своих корней, утратило связь с прошлым. Думаю, молодым было бы полезно оглянуться назад. Там точно есть что почерпнуть. Не призываю остановиться в развитии и начать жить по старинке. Хочу только, чтобы мы не забывали о своих традициях. Замечу, к примеру, Беларусь всегда была сельской страной. А что теперь? Посмотрите вокруг – деревни вымирают. Все вдруг ударились в коммерцию, подались в города. Душой болею за село. Нужно обязательно вдохнуть в него жизнь, если не хотим потерять себя, как народ.
Не покидают меня и мысли о вреде Интернета для взаимоотношений между людьми. Они совсем разучились общаться, замкнулись в себе, не замечают друг друга. Отвлекайтесь, пожалуйста, от своих компьютеров. Не меняйте реальную жизнь на виртуальную. Это неравнозначный обмен.

 

Макар Игнатьевич ВЕРШУК:

– Мир стоит на голове. Все кричат, все за что-то борются… Идут один на одного, брат на брата… Разве мало им бед и без войн? С грустью на всё это смотрю. Боюсь, чтобы и на наш народ затмение какое не нашло. Ничего не стоит человеческих жизней. Ни богатства, ни власть…
Жутко вспомнить, сколько нас полегло в июне 41-го. Я служил на границе, участвовал в первых боях. Живыми из них выходили единицы. Это было настоящее пекло. Мы ведь не были готовы к обороне. Никто не знал, как реагировать на сообщения о наступлении врага. Даже не верилось, что война – это всерьёз. Немец уже перешёл границу, а мы всё ещё ждали приказа Сталина. В первое время на фронте ужас что творилось. Пока фашисты не замёрзли под Москвой, нам приходилось туго. Выиграли войну, потому что не жалели себя. Готовы были стоять насмерть. У меня один наказ – решайте все вопросы мирно. Усердно учитесь, честно работайте, создавайте семьи. И при любых обстоятельствах оставайтесь людьми.

С ветеранами беседовала Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

 

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024