Анастасия КОВРИК: “Чтобы реализовать мечту, нужно потрудиться”

Анастасия КОВРИК: “Чтобы реализовать мечту, нужно потрудиться”

Счастье, как Вселенная, огромно. Оно внутри нас, у каждого своё. Молодость – это и есть счастье. Все дороги только начинаются, все открыты, всё впереди и всё с чистого листа, с первого чистого листа.

SONY DSC

Кажется, только-только отзвучал последний школьный вальс и для выпускницы СШ №1 г. Кличева Анастасии КОВРИК. А уже позади и выпускные школьные экзамены, которые сдала успешно, как и на днях – централизованное тестирование по русскому языку и математике. А далее – вперёд, за своей мечтой! «Но чтобы её реализовать, нужно не просто мечтать, – убеждена Настя, – а трудиться в поте лица».
Удивительно, но у этой 17-летней девушки чудесно сочетаются романтическое, творческое начало и логика, технический склад ума, трезвость суждений. О ней с полным правом можно сказать: «Талантливый человек талантлив во всём».
У Анастасии средний балл аттестата о среднем образовании – 9,6 балла. Согласитесь, очень весомая основа для удачного жизненного старта. Кстати, её любимыми предметами в школе были математика и астрономия, а ещё русская и белорусская литература.
– Меня легко заинтересовать, – рассказывает моя очаровательная собеседница. – То есть, если встретиться Педагог с большой буквы, яркая личность, мне будет очень интересно постичь его дело. Так выходило в моей жизни не раз.
Примерно так получилось у Насти и с астрономией, которая в школе изучается только один год, в одиннадцатом классе. Согласитесь, что большинство людей забывает про астрономию сразу после завершения школьного курса по этому предмету. Ведь астрономия – это что-то далёкое, непонятное, можно сказать, космическое. Так повелось, что изучать необычное, сверхъестественное и неземное дано не многим, а только настоящим дарованиям. Именно такой человек — Алексей Сергеевич Лопатченко, учитель астрономии и физики СШ №1 Кличева, недавний выпускник физико-математического факультета МГУ им. А. Кулешова, имеющий степень магистра теории и методики обучения и воспитания (в области физики). С первых уроков он сумел зажечь в Анастасии большой интерес к астрономии – науке о Вселенной, изучающей расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем.
Правда, тайны ночного небо-свода манили Настю и раньше. Ведь ещё в детстве, отдыхая с родителями в Крыму, они побывали в Симеизской астрономической исследовательской обсерватории, где она впервые, глядя в телескоп, открыла романтику и красоту звёздного неба. Интерес к этой науке постоянно поддерживает и отец, Олег Владимирович, известный в нашем городе инженер-программист, который когда-то и научил дочку узнавать в ночном небе над Кличевом с десяток созвездий. А потом уже и скачивал из интернета астрономические компьютерные программы для наблюдения за ночным небом. Так, что в Настином увлечении астрономией просто всё совпало.
Когда пришла пора школьных предметных олимпиад, Алексей Сергеевич предложил Насте проверить свои знания по астрономии. Итог её участия в них – 1-е место в районе. Параллельно с подготовкой к олимпиаде, девушка под руководством своего педагога написала исследовательскую работу, посвящённую исследованию методов поиска экзопланет (планеты, вращающиеся вокруг звёзд, не являющимися Солнцем).
В рамках работы была создана и экспериментальная установка для моделирования методов поиска внесолнечных планет. На основе установки были получены экспериментальные данные, определены и высчитаны параметры моделей планет. Объектом исследования в работе является процесс поиска экзопланет, а предметом исследования – использование экспериментальной установки для моделирования метода Доплера и транзитного метода поиска экзопланет.
Эта работа имеет большой успех. Так, Анастасия Коврик стала победителем районного этапа конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебному предмету «Астрономия». В середине мая Настя приняла участие в таком же областном конкурсе, где на секции «физика, астрономия» не только защищала свою исследовательскую работу, но и наглядно продемонстрировала принцип работы экспериментальной установки. По решению жюри Анастасия Коврик признана победителем конкурса, награждена Дипломом 1-й степени управления образования Могилёвского облисполкома. Сейчас эта исследовательская работа примет участие в аналогичном республиканском конкурсе.
А ещё несколько раньше, в апреле, в Кличев из Франции прилетело радостное известие о том, что учащаяся Анастасия Коврик из Республики Беларусь заняла 3-е место в международном конкурсе «Большой прогресс» в категории «физика и астрономия». Награду – диплом соответствующей степени – автор получила по почте. Есть и аннотация к работе на французском языке, но она сейчас переводится. На этот конкурс заявка и работа Анастасии была подана в электронном формате.
Есть в жизни Насти и ещё одна яркая страничка – творчество. В детстве она окончила отделение хореографии Кличевской детской школы искусств, затем стала учащейся её дмитриевского филиала. В разговоре она то и дело говорит, «в нашей дмитриевской школе». Что же потянуло её из Кличева в сельскую школу? Желание петь, заниматься именно у замечательного педагога Натальи Васильевны Коктыш, руководителя образцовой фольклорной группы «Купалочка». Она обещала родителям Насти, Снежане Васильевне и Олегу Владимировичу, развить у девочки музыкальный слух, чувство ритма, научить владеть голосом. И она это сделала. Для Насти «Купалочка» – не просто творческий коллектив. Это часть жизни, без которой ей уже трудно даже представить себя. Это занятия, репетиции, выступления на малых и больших сценах, на различных республиканских и международных фестивалях. Это творческие поездки в Россию, в том числе в Москву, Болгарию (дважды), Литву, Латвию.
Но самое главное – в «Купалочке» Настя полюбила белорусский аутентичный фольклор, очень близки её сердцу и традиции, обряды, ремёсла своего народа. В частности, у педагога Натальи Юрьевны Косуха она научилась плести белорусские пояса на дощечках. Их подарила друзьям и родным. А самый любимый свой первый пояс в красно-белых тонах, она всегда надевает к концертному костюму, который восстановила и вышила вместе с мамой. Настя говорит: «Некоторые знакомые не могли понять такого моего увлечения. Но для меня это очень важно. Наверное, я не очень современная. Но культура предков для меня действительно огромная ценность. Самый красочный, зрелищный фестиваль, в котором довелось участвовать – республиканский фестиваль фольклорного искусства «Берегиня», который традиционно проходит в Гомельской области. Это было настоящее возвращение к истокам. Представьте, праздник Купалье, около 2 тысяч участников в традиционных народных костюмах, множество костров на берегу реки, венки на воде, и повсюду – купальские песни, обряды, персонажи из белорусской мифологии. Такое забыть невозможно. Это, конечно, очень мощный стимул к любви своего, родного, белорусского».
Что ещё рассказать о Насте? Она гитарист-самоучка, хорошо владеет инструментом. Любит фотографировать самые красивые места нашего уютного городка. Бабушка, Галина Петровна Коврик, в своё время научила вышивать внучку крестиком. А ещё она любит рисовать.
–Я папина дочка, – говорит Анастасия. – Он неплохо рисует, но лучше всех дедушка, Владимир Евгеньевич Коврик. Вот и меня не обошло стороной. Нигде этому не училась. Однажды на день рождения родители подарили мне хорошие бумагу, акварель, гуашь, кисти. Вот я и рисую, больше – акварелью, пейзажи, зверушек разных. Один из них – ёжик с яблоками, рождённый моим воображением, уже давно «живёт» в рамке на стене моей комнаты.
Но рисование – не просто хобби для девушки. При поступлении в ВУЗ, выбранный уже давно, 50% результата зависит именно от внутреннего экзамена по рисунку геометрических фигур. Она выбрала такую профессию, в которой бы воедино слилось её творческое мышление и увлечение техническими науками. Поэтому девушка так усердно готовится к этому вступительному экзамену. Она занимается у репетитора в Могилёве, ещё в прошлом году окончила тематические подготовительные курсы.
Так уж получилось, что с семьёй Коврик живу рядом, и как в песне «наши окна друг на друга смотрят вечером и днём». Могу сказать, что окна их квартиры ярко светятся в темноте позже всех в этом многоэтажном доме. «Наверное, родители работают? – поинтересовалась у Насти. «Не только. Мы все чем-то заняты. Папа действительно работает, у мамы свои увлечения, я – готовилась к урокам, экзаменам, тестированию, рисую». Вот уже действительно, Сотвори Себя Сам.
Анастасии Коврик и всем молодым хочется пожелать осуществления надежд и мечты, счастливого жизненного пути, стремления действовать и удивлять мир самыми смелыми идеями и достижениями.

Нина ИЗОХ.
Фото предоставлено
семьёй Коврик.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024