95 лет со дня образования прокуратуры Беларуси

95 лет со дня образования прокуратуры Беларуси

В минувший понедельник исполнилось 95 лет со дня образования прокуратуры Беларуси. За годы функционирования этого ведомства накоплен огромный профессиональный опыт осуществления надзора за исполнением законодательства. Традиции, сформированные напряжённым и ответственным трудом не одного поколения стражей закона, достойно продолжают работники нынешних органов прокуратуры.
Используют накопленный опыт и приумножают достижения своих предшественников и в коллективе прокуратуры Кличевского района. Сейчас здесь трудятся шесть человек и лишь трое из них – прокурорские работники, которые непосредственно проводят проверки, разрешают обращения граждан, поддерживают государственное обвинение в суде, занимаются профилактикой правонарушений и массой других дел.
Выполнение каждой стоящей перед ними задачи требует серьёзного, вдумчивого, грамотного подхода. Упор в работе, по словам прокурора Кличевского района юриста 1 класса Александра ТЕРЕЩЕНКО, сделан на решение таких вопросов, как реальная защита граждан от преступных посягательств, противодействие тяжким и особо тяжким преступлениям, предупреждение пьянства, недопущение фактов коррупции и иных нарушений закона. Реализуя свои многочисленные функции, прокуратура координирует действия различных правоохранительных органов, которые, надо сказать, несут основную тяжесть по борьбе с преступностью и её причинами.
Объединив усилия, различные правоохранительные структуры препятствуют росту уровня преступности в районе. По словам Александра Александровича, криминогенная обстановка в нашем крае стабильная и контролируемая.
Среди преступлений, совершаемых на территории района, преобладают кражи. Одно из важнейших направлений работы прокуратуры и всех заинтересованных служб – профилактика хищений чужого имущества. Сотрудники правоохранительных органов постоянно обращают внимание граждан на необходимость активных действий по защите своей собственности, так как владельцы имущества зачастую сами создают условия для совершения краж (к примеру, ненадлежащим образом укрепляют своё жильё и хозяйственные постройки). О мерах предосторожности им напоминают в ходе бесед в трудовых коллективах, посредством распространения тематических информационных материалов и выступлений в средствах массовой информации. Разумеется, работа по предупреждению краж ведётся непосредственно и с лицами, склонными к совершению данных преступлений. С ними проводятся профилактические беседы в РОВД, на заседаниях Советов общественных пунктов охраны правопорядка. Так как большинство из них злоупотребляют алкоголем и нигде не работают, то им оказывают содействие в лечении и трудоустройстве.
– Мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы не было допущено коррупционных преступлений, – отмечает прокурор Кличевского района. – Коррупция – одно из самых негативных социальных явлений, без искоренения которого невозможно нормальное развитие общества. Она подрывает авторитет органов власти, создаёт угрозу экономической безопасности страны. Наши сотрудники регулярно проводят различные проверки, мониторинги, беседы, направленные на профилактику коррупции и формирование у людей неприятия этого негативного явления.
Значительные усилия работники прокуратуры, призванные защищать права и законные интересы граждан, вкладывают в работу по рассмотрению и разрешению обращений населения. За истекший период 2017 года в главный надзорный орган района поступило 25 обращений. Разрешение части из них, как пояснил Александр Терещенко, поручено другим ведомствам и службам. Надо отметить, что полнота, всесторонность рассмотрения этих обращений остаётся под пристальным контролем прокуратуры. Люди чаще всего обращаются с вопросами, касающимися деятельности сотрудников РОВД и Следственного комитета, соблюдения трудового законодательства (например, заявители жалуются на несвоевременность выплаты окончательного расчёта при увольнении, на несвоевременность выплаты отпускных). По каждому случаю проводится разбирательство: если обнаруживается факт нарушения, требования заявителя удовлетворяются, а тот, кто нарушил его права, привлекается к ответственности.
За истекший период 2017 года прокурорскими работниками было проведено 30 проверок исполнения законодательства организациями, предприятиями и учреждениями района, по результатам которых внесено 30 представлений, вынесено 38 предписаний об устранении нарушений, принесено 17 протестов на незаконные правовые акты, официально предупреждены о недопустимости нарушения закона 46 лиц. По требованию прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечены 34 человека, к административной – 24, к материальной – 38. Три человека, в результате проведения мероприятий прокурорского надзора, освобождены от занимаемых должностей. Выявленные нарушения связаны в основном с несоблюдением трудового, налогового, административного, природоохранного, земельного законодательства, а также законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.
– Имеющиеся в органах прокуратуры ресурсы, прежде всего кадровые, позволяют нам с честью нести такую ответственную миссию, как утверждение законности и правопорядка, – отмечает прокурор Кличевского района Александр Терещенко. – Будучи преданным своему делу, добросовестно выполняя сложные многоплановые задачи, проявляя принципиальность в работе, наш небольшой трудовой коллектив принимает все необходимые меры, чтобы общество, в котором мы живём, развивалось в соответствии с правовыми устоями.

ВСЕГДА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Помощник прокурора Кличевского района юрист 1 класса Николай Сергеевич БОРИСОВ с головой погружён в работу, делает её честно, дорожит высоким званием стража закона. О таких людях, как он, говорят: «Профессионал до мозга костей».
Слова присяги, которую принимают все дипломированные юристы, впервые назначаемые на должность прокурорского работника, Николай Сергеевич произнёс уже семь лет назад. И все эти годы он верен профессиональной клятве – добросовестно выполняет свои обязанности и тем самым пресекает нарушения закона. В прокуратуре Кличевского района он трудится ровно пять лет. В своё время его, коренного могилевчанина, направили сюда на работу. Для людей служивых переезды с места на место – дело привычное. До того, как обосноваться в нашем городе, Николай Сергеевич успел поработать в прокуратурах Кричевского района и Могилёвской области.
– Привык к Кличеву. Считаю его уже родным. Жизнь в маленьком, тихом городке, если обустроить здесь свой быт, обзавестись друзьями, найти увлечения по душе, имеет свою прелесть, – говорит герой публикации.
Нельзя не отметить тот факт, что у Николая Сергеевича вообще очень богатая трудовая биография. Судя по ней, он никогда не боялся работы, не боялся пробовать себя в разных сферах деятельности. В школьные годы он трудился в ОАО «Могилёвдрев», во время учёбы в Могилёвском государственном университете имени А. А. Кулешова, где и осваивал профессию юриста, – слесарем механосборочных работ в ОАО «Могилёвский завод «Строммашина», проводником по сопровождению грузов и спецвагонов в Могилёвском отделении Белорусской железной дороги. А вот уже начиная с последних курсов обучения в ВУЗе, Николай Сергеевич стал строить карьеру в сфере юриспруденции. Около трёх лет он работал в должности секретаря судебного заседания (помощника судьи) Могилёвского областного суда.
– Юристом хотел быть с детства. Во-первых, меня всегда больше привлекали гуманитарные науки. Во-вторых, был знаком с этой профессией изнутри, так как моя мама Екатерина Семёновна всю жизнь проработала в органах принудительного исполнения, – отмечает Николай Сергеевич.
У каждого работника прокуратуры – свои обязанности, своя зона ответственности. Николай Сергеевич осуществляет надзор за исполнением Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»; за законностью правовых актов; за исполнением банковского, таможенного и налогового законодательства; за соблюдением законодательства об охране труда и техники безопасности; за соответствием закону судебных постановлений по уголовным и гражданским делам; и многим другим. Выполняя свои задачи, помощник прокурора участвует в судебных процессах, проводит проверки, принимает граждан и разрешает их обращения, занимается праворазъяснительной работой.
– Рабочие будни проходят в напряжённом ритме. В нашем деле филонить, зевать нельзя. Ошибки и безделье слишком дорого стоят, – делится специалист.
Отдыхает от трудной работы Николай Сергеевич активно. Пару вечеров в неделю он обязательно проводит в спортивном зале или на стадионе, где играет в волейбол. Отвлечься от повседневных хлопот ему также помогает рыбалка, которая быстро снимает усталость и приносит море удовольствия. Как говорят, хороший отдых – залог хорошей работы.

Материалы Анны БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

 

 

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024