Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

Весна. Май. День Победы. 72 года, как нет войны. Праздник, который не имеет возраста, который всегда актуален и всегда имеет единое и понятное прочтение в наших сердцах. Так есть сегодня. Так должно быть всегда. Чтобы не повторилось. Чтобы тот ужас так и остался историей. Так будет, пока будут жить Память, Уважение и Благодарность поколению Победителей.

В нашей истории не было более яркого и великого события, чем Победа над фашизмом. И пока люди помнят это и гордятся подвигом поколения, отстоявшего независимость нашей Родины, спасшего мир от фашизма, мы в безопасности.
И в День 9 Мая – в самый трогательный и волнующий праздник – кличевляне, пришедшие на торжества, с любовью смотрели на ветеранов, которые разместились на почётном месте, подходили к ним, дарили цветы, говорили слова благодарности за мирное сегодня. Сердца всех переполняли особая радость и гордость за подвиг, совершённый отцами, дедами и прадедами. Невольно на глазах у ветеранов появлялись слёзы счастья.
По традиции празднование Дня Победы началось с митинга и возложения цветов к памятному знаку и памятнику Ленину на главной площади города. После праздничная колонна проследовала на мемориальный комплекс «Усакино».
Открывая митинг памяти, председатель районного исполнительного комитета Франтишек Витольдович Вощило отметил, что мы не просто граждане своей страны, которые твёрдо и уверенно стоят на ногах, делают всё необходимое для того, чтобы суверенитет, независимость и мирная жизнь на белорусской земле были непререкаемым законом. Мы – дети Победы, той самой, за которую мужественно боролись наши отцы, деды и прадеды. Мы – частица подвига каждого воина и никогда не забудем о людях, которые совершили подвиг во имя многих поколений. Сегодня Беларусь, которая самостоятельно и уверенно идёт в будущее, не позволит перечеркнуть историю и переписать май 1945 года. Когда-то огромная Советская страна, её многонациональный народ преградили путь фашизму, пресекли попытку одной нации позволять себе думать, что она лучше всех. Выстраданный и политый кровью подвиг даёт право ещё раз твёрдо сказать, что День Победы будет священным всегда.
Есть вещи, которые не лечатся временем, не стираются, потому что слишком глубоки раны, раны нашей истории. Сейчас мы живём в мирной стране, чистой, ухоженной, спокойной, и начинаем острее чувствовать, что самое дорогое на земле – это мир. И теперь наша задача помнить, беречь и нести эту победу дальше, чтобы и следующие поколения белорусов тоже могли жить в красивой, мирной стране. Лучшим краеведам, внесшим особую лепту в дело по увековечению памяти героев минувшей войны, во время митинга были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма.
Участники митинга минутой молчания почтили светлую память павших в годы Великой Отечественной войны, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла отец Максим отслужил заупокойную литию, к подножию памятника и братских могил, к подножию Вечного огня были возложены цветы. Потом все присутствовавшие были приглашены в партизанский лагерь, где сотрудники районного Дома культуры предложили их вниманию историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны «У партизанского костра». Ветераны с удовольствием присоединились к ним и исполнили песни военной поры.
В 10 часов утра на главной площади города собрались представители трудовых коллективов, учащиеся школ и колледжа, горожане. Танцевальный флеш-моб «Счастье жить в мире» стал ярким продолжением праздничных мероприятий. Дальше под звуки мелодий военной поры представители нескольких поколений проследовали к Кургану Бессмертия. Возглавляли шествие руководство района, ветераны, а также «Бессмертный полк» (потомки героев, отстоявших мир на земле, и не доживших до этих светлых дней, несли их портреты, как будто те снова в строю).
Праздничный митинг, концертная программа, спортивные соревнования, игры, конкурсы, тематические выставки, торговое обслуживание – всё содействовало тому, чтобы праздник прошёл весело и надолго запомнился.

Людмила ПРОКОПОВИЧ.
Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024