Кличевляне взялись за генеральную уборку

Кличевляне взялись за генеральную уборку

С приходом весны, всегда считавшейся временем перемен и новых начинаний, принято наводить порядок на земле. В Кличеве, который готовится к проведению областного праздника тружеников села «Дожинки-2017», традиционная для этой поры уборка приобрела по-настоящему грандиозные масштабы.
В течение последних двух недель в городе убирали незаконно возведённые хозпостройки. От строительного мусора, образовавшегося на месте разобранных сараев и гаражей, постепенно очищают дворы домов № 77, 79, 79а, 79б, 79в, 82в по ул. Ленинской и № 11, 13, 15, 17 по ул. Кривоноса. Наводить порядок на придомовых территориях местным жителям помогают учащиеся колледжа и безработные граждане, состоящие на учёте в Центре занятости. К тому же, расчистку этих площадок и вывоз мусора обеспечивает специальная техника, которую предоставили УКП «Жилкомхоз», ГУКДСП «Кличевская ПМК-258», УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж».

Предусмотрено капитально отремонтировать дорогу на четырёх улицах: Ленинской, Красноармейской, Кривоноса и Социалистической. На двух последних – возможно, не в полном объёме. Кроме того, планируется улучшить состояние дорог на улицах Горького (участок возле магазина «Родны кут» и пожарной аварийно-спасательной части), Пролетарская и других. К сожалению, из-за небольшого финансирования развития дорожной инфраструктуры под вопросом остаётся ремонт транспортного маршрута по улице Советской.

– Во дворе у хозяина должно быть чисто, красиво… Двор – это лицо жильцов дома. Мы живём в самом центре города и это, конечно, обязывает нас быть аккуратными, ухаживать за своей территорией, – говорит один из собственников квартиры в доме № 79б по улице Ленинской. – У меня тоже был небольшой сарайчик. Без него, конечно, будет несподручно… А вообще, к требованию убрать хозпостройки я отнёсся философски: всё, что ни делается – всё к лучшему. Надеюсь, наш город действительно станет краше.
Однако не все жильцы старых двухэтажных домов с печным отоплением внутренне настроены на перемены. Большинству людей очень тяжело расставаться со своим добром (пусть даже сильно обветшалым). Дело даже не столько в сожалении о потерянных труде и имуществе, сколько в озабоченности теми трудностями, которые сулят им все эти преобразования. Теперь, к примеру, перед жителями нескольких таких домов встаёт проблема хранения дров. По их словам, площадь тех кирпичных сараев, на которые не распространяется распоряжение властей о сносе незаконных строений, мала для того, чтобы сложить там необходимый объём дров.
– Если честно, когда узнали о том, что надо снести наши сараи, рыдали в три ручья. Горько рушить налаженный быт… Не представляем, где теперь хранить дрова… – делится пенсионерка, глядя на то, как трактор с манипулятором грузит доску и шифер в кузов МАЗа. – Понимаю, что мы ответственны за порядок вокруг наших домов. Никто не против его поддерживать. Но хотелось бы, чтобы и наши проблемы не остались незамеченными.
Вопрос с предоставлением жителям многоквартирных домов с печным отоплением мест для хранения дров пока остаётся открытым. По словам заместителя председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игоря ПАНТЕЛЕЕВА, сейчас обсуждается несколько вариантов его решения: во-первых, установка во дворах сборно-разборных навесов; во-вторых, реконструкция уже имеющихся кирпичных сараев; в-третьих, доставка населению дров (по мере их необходимости) из УКДП «Топсбыт».
С целью удовлетворения потребностей горожан в местах хранения автомобилей и другого имущества создано два гаражно-строительных потребительских кооператива: один будет располагаться на улице Пугачёва (за стадионом аграрно-технического колледжа), второй – в самом конце улицы Социалистическая (рядом с базой ОАО «ПМК-89 Водстрой»). Площадку, где разместят последний, уже готовят под строительство. Началось и формирование данных объединений. Как сообщил заместитель председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, кооператив по ул. Пугачёва рассчитан примерно на 100 мест, а кооператив по ул. Социалистическая – на 40 мест для стационарных гаражей и 89 мест для перевозных.
– Мы уже смирились с тем, что нам нужно убрать свои постройки. Откровенно говоря, на многие из них без слёз уже и нельзя было взглянуть. Они действительно портили вид. Может, эти «чистки» и к лучшему, – пожимает плечами жительница дома № 17 по ул. Кривоноса. – Благоустройство города – дело, конечно, хорошее. Только вот люди у нас в этом плане некультурные. Сомневаюсь, что они сохранят ту красоту, которую у нас сейчас наводят.
В течение последних двух месяцев представители власти и заинтересованных служб провели более полусотни собраний с жильцами многоквартирных домов. В ходе этих встреч обсуждались вопросы качества оказания жилищно-коммунальных услуг, благоустройства дворов, уборки мест общего пользования и содержания подъездов.
Не сегодня завтра свои хозпостройки предстоит убрать также и жильцам домов № 9, 11, 17, 19 по улице Советской.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024