Темы

В гостях у сойки: о символе кличевского района рассказывают члены детской поисковой секции «Ольса»

В гостях у сойки: о символе кличевского района рассказывают члены детской поисковой секции «Ольса»

Апрель открыл череду необычных праздников. Проходила Неделя леса, 1 апреля отмечался Международный день птиц. В эти дни самое время пойти в гости к какой-нибудь интересной птице. К какой? Ну, конечно же, к сойке. А поскольку 1 апреля, в день юмора, все весело смеялись и шутили, то мы решили рассказать о символе нашего района весело. Получилось ли это у нас, судите сами!

«ПРИВЕТ, СОЙКА! А МЫ К ТЕБЕ В ГОСТИ»

Мы смотрели на эту необычную птицу в ярком нарядном оперении и представляли, что мы в настоящем весеннем лесу. А сойка хитровато поглядывала на нас. Встретить эту птицу в лесу можно. Ведь сойка хоть и осторожное существо, но её так и тянет поближе к человеческому жилью. И всё же на «первое свидание» с символом нашего района мы решили придти в зал природы краеведческого музея. Здесь птицей можно спокойно полюбоваться, рассмотреть внимательно и рассказать всё подробно читателям газеты об этой красавице. В самом деле, сойка – красавица: перья коричнево-красные, крылья чёрно-белые с голубой оторочкой. Осанка царственная, хотя сойка относится к отряду врановых. Ну, не похожа эта кокетка на ворону! Голова украшена большим хохлом, который прячется в нужное время. Хохолка у нашей музейной птицы мы не заметили. Наверное, спрятала, хитрющая!
Смотрели мы на сойку и понимали, что наши знания о ней на этом закончились. Как хорошо, что есть всезнающий друг – Интернет. В трудную минуту он обязательно поможет. И мы, превратившись в орнитологов, отправились путешествовать по всемирной паутине. Интернет на наш запрос предложил миллионы ответов. Непросто в них разобраться. И тогда мы решили – выберем самые необычные факты, которые нас удивили.

СНАЧАЛА О ТОМ, ЧТО ГОВОРИТ НАУКА

Свободная энциклопедия – Википедия — нам сообщила следующее: Сойка (также обыкновенная сойка; также кареза); лат. Garrulus glandarius — птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообразных. Слово «сойка» — уменьшительная форма от древнерусского названия этой птицы «соя». Предполагается, что название родственно глаголу «сиять» и дано птице за яркое причудливое оперение и живой нрав. В дикой природе эти птицы живут в среднем 6-9 лет, в неволе известны случаи, когда они доживали до 19 лет. Размер птицы не превышает 40 см с хвостом. Вес взрослой особи составляет около 200 гр. Голубая сойка особенно нарядна среди прочих видов, благодаря яркому оперению на спинке и синему гребешку на голове.
Мы определили, что наша музейная сойка относится к группе не столь красивых, но очень симпатичных обыкновенных желудевых соек. Ещё бы! Ведь любимая её пища – жёлуди. А её клювик с острыми краями небольшого размера, приспособлен для раскалывания желудей, орехов и твёрдых фруктов.
В мире известно 44 вида соек. Каких только красавиц среди них нет! Это сорочья длиннохвостая, зелёная, перуанская, саксаульная, хохлатая разноцветная, юкатанская, дальневосточная, кустарниковая… Среди соек есть ряд исчезающих видов: украшенная, флоридская и островная сойки занесены в Международную Красную книгу. Но и обыкновенных соек рекомендуется в зимнее время подкармливать. Нужно учесть, что для привлечения соек к кормушкам в них лучше выкладывать крупный корм: семена подсолнечника и тыквы, лесные и кедровые орехи, арахис.
И где только ни живут эти великолепные сойки! На обширной территории лесов Европы, Северной Америки, Азии, Северной Африки, Кореи, Японии, Китая, Северного Ирана, южной половины Сибири, на Сахалине, в Китае и Японии. И, конечно же, в лесах Беларуси. А самые уважаемые сойки проживают теперь в кличевских лесах, ведь они – символ района.

ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ СОЙКИ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ…

Антон СЭККО:
— Сойка — это пугливая птица, которую в лесу легче услышать, чем увидеть. Теперь, в апреле, сойки как будто исчезли. А всё потому, что у них начался трудный гнездовой период. Сойка зимой живёт в одиночестве. Но в марте находит себе пару. И с наступлением первых весенних дней они приступают к постройке гнёзд. Гнездо обычно строится на территории небольшого участка, который птицы охраняют от других представителей вида. Эту территорию они населяют в течение нескольких лет. Птицы вместе строят маленькое плоское гнездо, хорошо скрытое среди веток дерева. Находится оно недалеко от ствола. Гнездо состоит из веточек и стебельков трав и выстлано сухой травой. В конце апреля самка откладывает от 4 до 7 бледно-зеленоватых или желтоватых с коричневыми пятнышками яиц. Их по очереди заботливо насиживают самка и самец. Птенцы появляются через 16-17 дней. В гнезде они остаются в течение 19-20 дней, а потом летают вместе с родителями или же объединяются в большие стаи вместе с другими сойками. Приятно, что наша птица-символ очень хорошие заботливые родители.
Но что меня особенно удивило и порадовало, это необыкновенная чистоплотность сойки. Представьте себе, что эта птица – редкая чистюля! Когда одолевают какие-нибудь блошки в перьях, сойка садится на муравейник и терпеливо позволяет муравьям «прогуливаться» в своём оперении. Муравьи при этом выделяют муравьиную кислоту, которая просачивается в перья птицы. Она терпит изо всех сил, ведь таким образом сойке удаётся избавляться от различных паразитов.
Маша ВЕРИГА:
— Сойку недаром называют «пересмешницей». Эта удивительная птица – великая артистка-пародистка. Она может ловко запоминать и воспроизводить различные звуки. В её репертуар входят собачий лай, козье блеяние, мяуканье кота, мычание коровы и даже человеческая речь! Она способна передавать звучание, правда, без интонаций. Поэтому, если в лесу вы вдруг услышите невнятный разговор или мяуканье кота, то это совсем не значит, что поблизости люди или животные. Возможно, сойка, пролетев над нашим городом, услышала такой звук и теперь с удовольствием воспроизводит его в лесу. Сойку называют «болтушка». Она, подобно сорокам, поднимает крик по разным поводам. И лес знает: появилось что-то необычное, надо быть начеку…
Лиза КИСЕЛЕВА:
— А я хочу защитить сойку. Охотники её не любят и стреляют при каждой возможности. И вот почему. Удивительно, но сойка – птица хищная. Помимо постоянных в её рационе жучков, гусениц, пауков, дождевых червей, моллюсков, ящериц и лягушек, она может полакомиться мелкими птичками, иногда разоряя их гнёзда и поедая, помимо яиц, птенцов. Но учёные установили, что это происходит, в основном, в голодные годы, ведь ей надо выжить и выкормить потомство. Это можно назвать биологической необходимостью. А разве человек выглядит лучше, когда берёт ружьё и убивает для развлечения?!
Арсений ЮРКОВЕЦ:
— Зато сойка – любимая птица лесников. Она помогает им рассаживать леса. В отличие от своих конкурентов — белок и лесных мышей, прячущих желуди не далее 30—40 метров от места сбора, — сойки обеспечивают дальнюю транспортировку. Птица набирает в подклювную полость пять-семь желудей и относит их на расстояние до трёхсот метров. Держатся при этом птицы крайне осторожно: будто прячут золотые самородки. Осенью птицу, скорее всего, можно найти в дубравах. Сойка срывает жёлуди с веток, подбирает опавшие на земле. Птицу можно увидеть под дубом среди кабанов, которые тоже ищут жёлуди. Для тайников птички выбирают густые заросли молодых ёлочек и сосёнок, под которыми и зарывают жёлуди. За два месяца одна сойка устраивает до 2500 кладовых. Вот это труженица!
При этом птица держится начеку, чтобы не оказаться вблизи соплеменницы — конкуренция тут большая. Если птица обнаружит слежку, непременно последует драка. Она не даёт себя в обиду. Если случится неурожай жёлудей, сойки большими группами улетают туда, где могут пережить зиму, превращаясь в перелётных птиц. Из расклёванных сойками ягод бузины, рябины, калины со временем вырастут новые растения, а забытые кладовые станут колыбелью для ростков дуба, сосны, бука.
Мы нашли удивительную легенду о сойке, которую фея превратила в прекрасную девушку. Но решили рассказать её всем гостям музея, которые придут в мае на праздник «Ночь музеев». В зале природы на лесной поляне состоится встреча «В гостях у Синей Птицы Счастья». Приходите!
Люба ЭРТМАН:
— А вы не знали, что сойка считается свое-образным символом птицы счастья? «Синяя птица» из легенд и сказок – это именно красавица-сойка. Голубая сойка — такая яркая, сказочная, с изящным хохолком, просто принцесса птиц!
Сойка — давний обитатель Земли, живёт уже двадцать миллионов лет. Претерпела много изменений и хорошо приспособилась к окружающей среде. Среди своего семейства врановых сойка самая малая, но «умом» она обошла практически всех! Кажется, что она всё понимает. Например, поймав осу, птица не спешит её проглотить — прижимает брюшко насекомого к ветке, пока не оторвёт ядовитое жало. Многие считают, что появление сойки — к добру.
Думаю, что мы не зря выбрали её символом нашего района. И надеюсь, что она принесёт нам счастье и удачу. Может, нам учредить новый местный праздник – День счастливой сойки?!
В гостях у сойки были члены детской поисковой секции «Ольса»: Маша Верига, Люба Эртман, Лиза Киселева, Антон Сэкко, Арсений Юрковец и их руководитель, сотрудник краеведческого музея Лидия Ачинович.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024