Темы

Секреты районного музея…

Секреты районного музея…

Раскрыть творческий потенциал ребёнка и развить его образное мышление — об этом мечтают,

1.

наверное, все родители. А добиться этого можно через знакомство с историей своего рода, своего города, семейные походы в музей, общение и игры в музее с детьми. Не удивляйтесь! Музей – самое подходящее место для игры со своими детьми.

К 50-летию своего основания районный музей разработал ряд инновационных форм работы. И уже в ноябре – декабре 2016 года школьники включились в разгадку секрета построения старинной крестьянской избы и вместе с экскурсоводом искали ответ на вопрос: сколько же лаптей нужно сплести хорошему хозяину на год? Задумались, что такое «намитка» и почему наши предки так ценили пояс?
Тематическая экскурсия «Хата нашых продкаў” с помощью интерактивного дополнения получила новые яркие краски, а участники игры-экскурсии боролись за таинственный приз, спрятанный в

2.

старинном соломенном коробе.
Для самых младших наших посетителей – воспитанников детских садов – сотрудники музея подготовили серию игровых экскурсий-занятий, на которых малыши с удовольствием играют в детские игры прошлого, путешествуют в мир этнографии, знакомятся с удивительной историей предметов быта наших предков.
Безграничные возможности предоставляет для музейного игротехника зал природы. Сколько здесь тайн, секретов, открытий окружающего мира! За несколько недель экскурсия-игра “Таинственный мир природы” стала любимой у учащихся 4-7 классов городских школ. Неожиданным поворотом игры всегда становится участие школьников в финальном “Конкурсе Красоты” среди обитателей музейной лесной поляны. Дети приглашаются в жюри конкурса, выбирают победителя среди животных и птиц, отстаивают своё мнение, вручают медали лучшим из

3.

лучших и сами получают призы.
Сотрудники краеведческого музея стремятся расширить коллекцию игровых форм работы. Так, очень увлекательна для ребят игра-путешествие “Приглашаем в археологическую экспедицию”. В ходе её мальчики и девочки “отправляются” в далёкое прошлое и разгадывают тайну древних украшений IX – X столетий.
Разрабатывается музейное занятие “В гостях у синей Птицы Счастья, или Нас приглашает Сойка”, которое будет знакомить школьников с символом района – сойкой, её семейством, особенностями, сказками и легендами об этой птице. Думается, что побывать в гостях у Птицы Счастья не отказались бы и взрослые игроки!

Совершенно особый материал для интерактивных форм работы – события Великой Отечественной войны, история Кличевской партизанской зоны. Здесь требуется необыкновенно бережное,

4.

трепетное отношение к фактам, событиям, судьбам, чтобы не превратить святое в способ развлечения. Именно такой подход стал главным в разработке сценария квест – игры “Загадки партизанской зоны” для старшеклассников и музейного занятия “И помнит мир спасённый…”. На время занятия участники формируют диверсионную группу, которая получает задание, – десантироваться в районе Кличевской партизанской зоны, установить связь с партизан-ским отрядом, принять участие в бое за Кличев, обустроить партизанский аэродром и принять самолёт с Большой земли. На нелёгком игровом пути школьников ждёт ряд препятствий, загадок, головоломок.

Экскурсия в форме квеста – это уникальное сочетание игры и познавательного процесса, в ходе которого происходит знакомство с историческими фактами, событиями из истории малой родины. Большинство информации по выбранной теме участники получают не от экскурсовода в виде лекции, а добывают самостоятельно. Таким образом, повышается мотивация участников, за счёт соревновательной формы игры добавляется азарт, что позволяет наравне со знакомством с прошлым получить незабываемые и яркие эмоциональные переживания от участия в настоящей почти детективной истории. А классный воспитательный час, уроки истории, биологии, географии, которые современный учитель проведёт в союзе с музеем, станут для школьников настоящим праздником.
Классным руководителям и педагогам колледжа музей предлагает целую палитру интересных интерактивных лекций и музейных занятий с мультимедийным сопровождением. В частности, в тайны деятельности засекреченных диверсионных спецгрупп периода войны посвящает слушателей интерактивная лекция «Партизанский спецназ»; об уникальных фактах создания танков-тральщиков и подвиге Героя Советского Союза Павла Кривоноса рассказывает лекция «Подвиг танкиста»; о нелёгком пути самолётов с Большой земли в Кличевскую партизанскую зону повествует лекция «Самолёты летят к партизанам».

Реализация такого современного подхода к работе с детской и молодёжной аудиторией даёт возможность объединить классические формы музейной работы с инновацией.

Не теряйте времени, отправляйтесь в районный музей!

Лидия Ачинович,
научный сотрудник краеведческого музея.

На фото: музейные занятия: «Хата нашых продкаў» (фото 1, 4); «И помнит мир спасённый» (фото 2); «Легенды ляснога краю» (фото 3).

 

Последние новости

Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024