Темы

Грант ЕС – местной инициативе «Вермиконтейнер в каждый дом» ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва»

Грант ЕС – местной инициативе «Вермиконтейнер в каждый дом» ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва»

Как уже сообщалось, в числе 5 организаций-заявителей Кличевского района – победителей Основного конкурса местных инициатив, осуществляемых в рамках проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого  Европейским  Союзом,  и местная инициатива «Вермиконтейнер в каждый дом» ГУО «СШ №2 им. Ф.И. Ковалёва».

СПРАВКА
Сохранение плодородия почвы – необходимое условие успешного сельскохозяйственного производства. Количество гумуса в составе почвы является основным показателем плодородия. Для его увеличения используются севооборот культур, внесение органических удобрений (компост, навоз, зола, торф), посев сидератов (озимые культуры, редька масличная, рапс, горчица, озимая сурепица) и др.
Для оздоровления почвы можно использовать посев лечебных растений: бархатцев, чеснока, календулы.
Очень эффективным методом является восстановление плодородия почвы при помощи красных калифорнийских червей. Их разведение (вермикультура) позволяет  переработать  различные виды органических отходов в качественное органическое экологически чистое удобрение —биогумус. Для разведения червей подготавливают компост из различных органических отходов: соломы, опавших листьев, сорняков, щепы от веток деревьев и кустов, отходов пищевой промышленности, овощехранилищ, навоза, куриного помёта, опилок и т. д. После того, как в компосте условия среды приводят к оптимальным (влажность не менее 70%, температура 20-27 градусов), осуществляется заселение червей в компост. Через 2 — 3 месяца производится выборка биогумуса .

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

* Внесение 1 кг. биогумуса равноценно 8 килограммам навоза.
* Красный калифорнийский червь (порода дождевого червяка),  выведенный в США в 1959 году в результате селекционной работы, запатентован американским врачом Барретом как новая порода червей, которых он разводил на специальных плантациях, а затем вносил переработанную ими землю (вместе с червями) под огородные культуры. Результатом такого внесения стало резкое увеличение урожайности овощей и заметное улучшение их вкуса.
* Красный калифорнийский червь отличается от других видов червей способностью перерабатывать все виды органики, а также очень высокой плодовитостью (более чем в 100 раз) и долгожительством (в 4 раза) по сравнению с «дикарями».
* Продолжительность жизни калифорнийских червей составляет 10 лет и более.
* За два месяца популяция калифорнийских червей из 30-50 тыс. особей (биомасса около 4 кг/кв.м) способна перерабатывать на каждом квадратном метре спецплантации 300-400 кг подстилочного навоза, превращая его в высокоплодородное гумусное удобрение.
*Также биомасса живых червей является ценным природным кормом для домашней птицы и животных, прудовой рыбы. Кроме того, из червей готовят ценную белковую муку (содержание белка около 70%), консервы для домашних животных и пушных зверей.

ОБ ИНИЦИАТИВЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Татьяна Викентьевна БЕЛОБОРОДАЯ, директор СШ №2 города Кличева:
– Работа по изучению вермикультуры в нашей школе начата ещё в начале 2016 года. Учащиеся под руководством учителя биологии Натальи Алексеевны Книги провели теоретические исследования, поставили эксперименты по разведению красных калифорнийских червей, получению биогумуса. Результатом стало написание исследовательской работы, предоставленной на районный конкурс, которая была удостоена поощрительного диплома.
Это направление работы вызвало у группы школьников неподдельный интерес. Так возникла идея участия школы в Основном конкурсе местных инициатив.
Основная идея нашей местной инициативы направлена на совершенствование системы жилищно-коммунальных услуг, удовлетворение интереса группы школьников в поставленной цели (содействие экономическому развитию и повышение конкурентоспособности района, которые будут проявляться в производстве экологически чистых продуктов питания и узнаваемости территории), расширение возможностей для дополнительного заработка путём продажи органических удобрений (биогумуса), развитие системы дополнительного образования для всех категорий населения: школьники, пенсионеры, решение экологических проблем и др.
В рамках инициативы «Вермиконтейнер в каждый дом» мы реализуем модель безотходного сельскохозяйственного производства с использованием вермитехнологий. Так, на участке СШ №2 будет установлено 10 вермиконтейнеров, заполняемых органическими отходами и заселённых красными калифорнийскими червями. У нас будет создана учебная экспериментальная площадка для практического обучения представителей частных хозяйств, повышения грамотности населения в обращении с отходами.
Кроме того более 150 контейнеров будут переданы в домохозяйства заинтересованных жителей ул. Красноармейской города Кличева, а также партнёрам инициативы.
От реализации инициативы планируется получить значительный эффект. В том числе, социальный – улучшение качества оказываемых услуг по сбору твёрдых коммунальных отходов, надлежащее использование органических отходов, а также получение «здоровых» продуктов питания как результат использования биогумуса в органическом земледелии; экологический – уменьшение загрязнения окружающей среды (уменьшение выбросов парниковых газов), прекращение внесения химических удобрений; экономический – получение дивидендов ГУО «Средняя школа №2 им. Ф. И. Ковалёва» от продажи гумусных удобрений, снижение транспортных расходов УКП «Жилкомхоз» на вывоз, обезвреживание и захоронение отходов.
Партнёрами ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва» в реализации инициативы «Вермиконтейнер в каждый дом» являются фермерское хозяйство «Константа арт» (глава Виктор Петрович Артемьев) и Кличевское УКП «Жилкомхоз» (директор Андрей Иванович Матюшонок). Совместно мы обеспечим софинансирование местной инициативы «Вермиконтейнер в каждый дом» в сумме 2672 евро, что составляет более 17% от общего бюджета местной инициативы в 12 847 евро.

Андрей Иванович МАТЮШОНОК, директор Кличевского УКП «Жилкомхоз»:

– Инициатива позволит решить нам многие основные потребности и проблемы жизнедеятельности населения г.Кличева, в частности, совершенствовать систему жилищно-коммунальных услуг по вывозу, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов. Как известно, на подворьях горожан значительно сократилось поголовье домашнего скота и птицы, но в то же время люди активно занимаются на своих участках огородничеством, садоводством. Вследствие этого ежегодно растёт количество органических отходов, которые пригодны для потребления в качестве корма, но из-за невостребованности, они идут в твёрдые коммунальные отходы, что влечёт рост наших транспортных расходов при очистке контейнерных площадок и сборе ТКО. Не секрет, что порой население недовольно качеством оказанных услуг сбора ТБО, ведь не всегда удаётся своевременно вывозить сотни и сотни тон отходов (трава, листья, ветки) от огородов и участков. К тому же, у населения города низкая сознательность в обращении с отходами.
Существует и проблема загрязнения окружающей среды из-за выброса парниковых газов в атмосферу от гниющих органических отходов.
Как партнёр инициативы, УКП «Жилкомхоз» обязалось выполнить транспортные работы, обустройство площадок для вермиконтейнеров, поставку органических отходов, изготовление анкет для проведения анкетирования.

Виктор Петрович АРТЕМЬЕВ, глава фермерского хозяйства «Константа арт», эксперт по вермикультуре:

– Фермерское хозяйство «Константа арт» поддержало инициативу «Вермиконтейнер в каждый дом» для участия в Основном конкурсе местных инициатив в рамках проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Ведь у нас огромный практический опыт органического земледелия, использования вермикультуры, получения экологически чистой продукции в своём тепличном хозяйстве с круглогодичным циклом выращивания овощей. Как партнёр, мы обязуемся предоставить 100 килограммов маточного поголовья красных калифорнийских червей (вермикультуры) для СШ №2 и населения. Несомненно, это даст толчок в развитии широкого органического земледелия в районе, ведь вермикультура живёт до 10 лет, время удвоения массы 30-60 дней. Считаю, что это позволит обеспечить вновь вовлекаемых в дело людей собственными вермикультурой и биогумусом.
Также мы будем участвовать в мероприятиях инициативы, выступать с лекциями по применению вермитехнологий в личном подсобном хозяйстве граждан.
Планируем, что реализация инициативы позволит расширить социальное предпринимательство и иные формы вовлечения бизнеса в решение проблем района, позволит людям снизить затраты на покупку дорогостоящих химических удобрений, а также обеспечить потребность в «здоровых» продуктах питания. Это даст и возможность реализации излишков сельскохозяйственной продукции, будет для кличевлян дополнительным заработком.

Нина ИЗОХ.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024