Темы

Центральную улицу Кличева готовят к реконструкции

Центральную улицу Кличева готовят к реконструкции

Наверное, уже все горожане отметили, как похорошела площадь 30-летия Победы после того, как на ней вырубили деревья. Она действительно стала выглядеть более торжественно: наполнилась светом, визуально кажется шире, монументальнее…
Сейчас работа на площади временно приостановлена. Как только закончатся религиозные праздники, она возобновится. Так, через пару недель здесь планируют начать демонтаж тротуарной плитки и бордюрного камня. Полномасштабная стройка в самом сердце города развернётся уже в мае.
По словам заместителя председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игоря ПАНТЕЛЕЕВА, проект реконструкции главной площади остался практически без изменений. Как и планировалось, будут реконструированы здания детской школы искусств и районного Дома культуры. Внутри первого, кстати, уже идёт косметический ремонт. По памятникам тоже уже принято окончательное решение. Памятник Владимиру Ленину, как и предполагалось, встанет между зданиями отдела образования, спорта и туризма райисполкома и детской школы искусств, а мемориальный знак отнесут к Доске почёта, которую тоже хотят немного обновить. Остаётся определиться только с внешним видом малых архитектурных форм: клумб, фонарей и скамеек.
А вот с городским парком, который тоже уже начал потихоньку преображаться, дело обстоит сложнее. От многого из того, что планировалось сделать в этом месте изначально, пришлось в итоге отказаться. Реализовать все идеи не позволило финансирование. Вопрос по некоторым аспектам благоустройства парка до сих пор остаётся открытым. Например, ещё обсуждается судьба фонтана. Есть несколько вариантов его модернизации: пытаются найти золотую середину между самыми экономичными из них, но не совсем презентабельными, и по-настоящему шикарными, но чрезвычайно дорогостоящими. Дело в том, что диаметр чаши кличевского фонтана составляет почти 18 метров, что очень много. Реконструкция такого огромного объекта ландшафтного дизайна – это вопрос, к сожалению, не просто выбора архитектурного решения, а и цены.
В парке уже высадили около 500 кустов, более 50-ти саженцев красного дуба и липовую аллею. Это было сделано стараниями работников райисполкома, УКП «Жилкомхоз», ГЛХУ «Кличевский лесхоз» и учащихся аграрно-технического колледжа. Как отметил Игорь Николаевич Пантелеев, пока благоустройством райцентра занимаются местные специалисты, трудовые коллективы и неравнодушные горожане. Работа по озеленению парка продолжается. Здесь планируется высадить ещё около 100 туй. Ближе к лету его начнут украшать цветочными композициями. Со временем в парке обязательно поменяют дорожки и установят скамейки. Памятный знак воинам-интернационалистам, который раньше собирались перенести на территорию между торговым центром и зданием Центра детского творчества, скорее всего останется на своём месте.
Во дворах многоквартирной жилой застройки начинают убирать хозпостройки возведённые некогда с нарушением закона. Особо хочется отметить жильцов домов №77, 79, 79 а,б,в (ул. Ленинская) и №11, 13, 15, 17 (ул. Кривоноса), которые, согласно распоряжению властей, принялись самостоятельно наводить порядок на своих предомовых территориях. По словам Игоря Пантелеева, некоторые граждане всё же надеятся на то, что их незаконно возведённые сараи и гаражи останутся на своих местах, но их надежды напрасны: все без исключения незаконные постройки будут убраны. Хотелось бы, что бы это было сделано цивилизованно…

Анна БЕЗРУЧЕНКО.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024