Армия начинается с военкомата

Армия начинается с военкомата

8 апреля у сотрудников обособленной группы (Кличевского района) военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов – профессиональный праздник. В масштабах нашего края отмечать его будут всего четыре человека и ещё с десяток ветеранов службы.
Так уж установлено порядком, что огромный объём работы, которая входит в компетенцию специалистов данной структуры и от качества которой зависит обороноспособность страны, выполняет небольшой трудовой коллектив. Накануне праздника мы наведались туда, где предстоит побывать каждому восемнадцатилетнему жителю нашего района, и побеседовали с начальником обособленной группы Александром Владимировичем ШАКОЛО.
– Примерно полтора года назад районный военный комиссариат был реорганизован в обособленную группу (Кличевского района) военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов. Расскажите, пожалуйста, как в связи с этим изменилась ваша работа?
– Принципиальное изменение – уменьшение количества сотрудников. Обязанности остались всё те же. Мы продолжаем заниматься учётно-призывной работой, учётом военнообязанных, а также учётом транспортных средств. В наши задачи, как и прежде, входит социальная поддержка и пенсионное обеспечение военнослужащих, членов их семей. Кроме того, сотрудники обособленной группы наделены такими полномочиями, как организация поиска архивных документов, розыск и увековечение памяти погибших и многими другими. Занятость, как вы понимаете, у нас колоссальная. Чтобы выполнить весь объём порученной нам работы, приходится, конечно, прилагать намного больше усилий, чем раньше.
– Выходит, тяжело работать в новых условиях…
– Мы не жалуемся. Решения командования не обсуждаются. Военная сфера вообще часто подвергается

Е. И. Бегунович, Н. Е. Косоногова, И. М. Клевжиц.

реформированию. У нас так: поставили задачу – надо выполнять. Распредели обязанности и трудимся. Специалисты у нас опытные, грамотные – своё дело знают. В случае необходимости работают друг у друга на подхвате. Наш немногочисленный коллектив как раз и силён тем, что он слажен и дружен. Так, за учётно-призывную работу отвечает Елена Ивановна Бегунович, вопросами социальной защиты и пенсионного обеспечения занимается Наталья Евгеньевна Косоногова, на учёте военнообязанных и транспортных средств специализируется Игорь Михайлович Клевжиц.
– Александр Владимирович, поясните, пожалуйста, для чего же была проведена реорганизация военных комиссариатов?
– Наше государство, по сравнению с другими странами СНГ, меньше всего денег тратит на оборону. Оптимизацию провели для того, чтобы сэкономить бюджетные средства.
– А можно узнать, если это не военная тайна, сколько человек в данный момент состоит на воинском учёте в районе?
– Скажу так, военнообязанных на Кличевщине насчитывается более двух тысяч, а призывников – более пятисот.
– Сейчас в разгаре призывная кампания. Как она проходит?
– Всё идёт по плану. Призывники уже прошли медицинское освидетельствование. Теперь они ждут определения своей участи. Непосредственно перед призывом мы всесторонне изучаем личность каждого молодого человека, признанного годным к службе. Решение в отношении тех, кто прошёл медкомиссию, принимается на заседании призывной комиссии, в состав которой входят представители органов власти, здравоохранения, внутренних дел. Кстати, ещё до того, как отправить юношей на медицинское обследование, с ними и их родителями беседуют специалисты обособленной группы. При решении вопроса о призыве гражданина на военную службу учитывается много факторов: морально-деловые качества, образование, семейное положение, состояние здоровья… Кроме того, будущим новобранцам предстоит пройти отбор у представителей частей.
– Изменилось ли отношение молодых людей к службе в армии?
– По моим наблюдениям, интерес к службе проявляется какими-то волнами… Он то поднимается, то спадает… Отношение к исполнению воинской обязанности, вероятно, зависит от экономической ситуации в стране. Хотелось бы заметить, что почти 30 % наших призывников после прохождения срочной службы остаются служить в армии по контракту.
– А какие рода войск наиболее популярны среди призывников? Они ведь, наверное, высказывают свои пожелания.
– Как правило, ребята хотят служить в войсках специального назначения. Но попадают туда избранные. Чтобы оказаться в числе новобранцев этих формирований Вооружённых Сил, нужно иметь очень хорошую физическую подготовку. Многие также мечтают быть призванными во внутренние войска.
– Разрешите полюбопытствовать, а «уклонистов» в нашем районе много?
– Ни одного. Мы уже давно ни за кем не бегаем. Если и возникают какие-то проблемы, то с помощью сотрудников РОВД они быстро решаются.
– Какую работу проводите с теми, кто находится в запасе?
– Для данной категории граждан проводятся военные сборы: по подготовке военно-учётных специальностей, по проверке мобилизационной готовности, по обслуживанию техники и другие. В этом году на сборы уже отправились трое военнообязанных из числа жителей нашего района.
– В самом начале нашей беседы Вы сказали о том, что обособленная группа занимается организацией поиска архивных документов. Расскажите об этом направлении работы поподробнее.
– Нам постоянно приходят письма, в которых люди просят помощи в выяснении судьбы их родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, или в поиске могил членов их семей, погибших на фронте. Такие запросы мы получаем не толь- ко от граждан нашей республики, но и из стран бывшего Советского Союза. Последний, например, был из Смоленска: внучка хочет узнать, где и как оборвалась жизнь её деда. Восстановить истину по этим делам бывает крайне сложно, ведь приходится работать с крупицами информации о разыскиваемых людях. Правда, любая мелочь в процессе поиска может иметь значение. Чтобы получить хоть какие-то сведения о судьбе военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести в годы войны, зачастую требуется поднять массу архивных документов. Работа над одним таким запросом может затянуться на годы.
– Как в районе ведётся профориентационная работа?
– В последний раз я был в школе в начале марта. Мы постоянно выступаем перед учащейся молодёжью – агитируем её связать свою жизнь с защитой государства. Периодически организуются встречи школьников с представителями Военной академии Республики Беларусь. Всем, кто определился с желанием стать военнослужащим, советую заранее обратиться к сотрудникам обособленной группы. Мы поможем выбрать специальность и факультет, предоставим информацию об условиях поступления и обучения.
– Александр Владимирович, спасибо Вам за интересную и содержательную беседу. С наступающим профессиональным праздником!

Беседовала Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024