Темы

Наша забота, а не енота

Наша забота, а не енота

Многим запомнился увиденный по телевидению, в интернете забавный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», в котором «эксперты мусорных дел» еноты призывают белорусов собирать раздельно отходы.
Посмотрев этот рекламный ролик, жители резонно интересуются: как же собирать раздельно отходы у нас в городе, где в Кличеве принимают вторичное сырье: макулатуру, пластик, стекло, и существуют ли вообще такие приёмные пункты?
Взяв на вооружение девиз из видеоролика: «Раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!», мы хотим рассказать, как правильно поступать с отходами в нашем городе. Куда выбрасывать отходы, чтобы они попали не на свалку, а на переработку.
Во дворах многоквартирных домов стоят специальные контейнеры для раздельного сбора отходов: синие, зелёные, жёлтые или серебристые с надписью «стекло», «бумага», «пластик». Если выбросить отходы стекла, бумаги, пластика в такие контейнеры, отходы не попадут на свалку. Содержимое контейнеров отвезут на вторичную сортировку, после чего отправят на заводы, где отходы используют в производстве новой продукции.
В контейнеры для стекла (синие) выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, битое стекло, стеклянную посуду (не хрустальную). В контейнеры для бумаги (зелёные) выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, писчую бумагу, тетради, блокноты и т.п. В контейнеры для пластика (жёлтые) – пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии; пакеты, плёнку, ненужные пластмассовые предметы для дома.
Сдать макулатуру, стеклобой или полиэтилен, да ещё и получить за это деньги, вы можете в приёмном пункте вторсырья УКП «Жилкомхоз» по адресу: г. Кличев, ул. Ленинская, 51. Режим работы: ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Стоимость 1 кг макулатуры составляет 21 копейка, стеклобоя – 6 копеек, ПЭТ-бутылки – 20 копеек.
В быту у нас образуются и опасные отходы – батарейки, энергосберегающие лампы. Содержащиеся в них тяжёлые металлы опасны для природной среды и здоровья человека. Поэтому их нельзя выбрасывать с общим мусором. Отработанные батарейки и энергосберегающие лампы относите в специальные контейнеры, которые стоят в магазине «Хозтовары», отделе «Техника» Кличевского райпо, а ртутные энергосберегающие лампы, люминисцентные трубки на базу УКП «Жилкомхоз» (пер. Пугачёва, 1). Из этих контейнеров батарейки и лампы отправят на заводы для обезвреживания.

Л. Ковалёнок,
инженер по ООС УКП «Жилкомхоз».

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024