Как лечат на селе?

Как лечат на селе?

Фельдшер на селе – незаменимый специалист, уважаемый человек. Ему доверяют самое сокровенное – не только информацию о проблемах со здоровьем, но и свои сомнения, переживания, житейские треволнения. Население ценит его как доброго советчика и помощника. Одним словом, сельский доктор для жителей его участка – не чужой человек.
Здание, где располагается Несятский фельдшерско-акушерский пункт, находится прямо на въезде в агрогородок, в пяти шагах от продуктового магазина. Наверное, очень удобно для местного населения – попутно можно сделать два важных дела: и самочувствие проверить, и покупки совершить. С порога в помещение ФАПа нас обдало запахом медикаментов. Если бы не этот характерный запах и наружная вывеска с графиком работы, можно было бы подумать, что входишь в обычный дом. Нет, с улицы здание ФАПа не похоже на жилое, а вот в его передней комнате, где люди ждут своей очереди на приём, уютно как дома. Первое, на что обращаешь внимание, когда переступаешь порог этого лечебного учреждения, – два мягких, если не сказать плюшевых, кресла, а между ними – журнальный столик, усыпанный разными буклетами и листовками. Никаких «окошек» в регистратуру, никаких длинных коридоров и кушеток вдоль стен… В общем, непривычная обстановка для заезжих городских жителей.
По счастливому стечению обстоятельств, когда мы заглянули в эту «мини-поликлинику», заведующая ФАПом,

Фельдшер-акушер И. В. Станчик обслуживает одну из местных жительниц.

фельдшер-акушер Ирина Владимировна СТАНЧИК обслуживала последнего пациента. Она уже давала ему рекомендации по лечению, выписывала лекарства. Дело было ближе к обеду. Её кабинет, где всегда и проходит приём больных, больше похож на зимний сад. Добрая его половина практически утопает в цветах. Растения оживляют строгий интерьер. Одно слово – приятно глазу. Здесь вообще очень удобно, светло и просторно.
Освободившись от работы, фельдшер провела для нас небольшую экскурсию по ФАПу. Надо сказать, она показала нам даже самые укромные уголки. Прямо из её «приёмной» мы направились в процедурный кабинет, который служит местом для проведения различных лечебно-профилактических манипуляций. Здесь Ирина Владимировна ставит уколы, обрабатывает раны, делает всевозможные перевязки. В этой уединённой, маленькой комнатке помещаются кушетка, рабочий столик, две раковины, шкафчики с медикаментами и инструментарием.
– Фельдшерско-акушерский пункт – это структурное подразделение участковой больницы, оказывающее неотложную

Санитарка А. Н. Риндевич.

медицинскую помощь на доврачебном этапе, – поясняет заведующая. – До обеда мы обслуживаем больных амбулаторно, а после обеда – на дому. Кроме того, во второй половине дня мы ежедневно проводим онкологические и профилактические медицинские осмотры населения, а также обследования детей первых лет жизни. Плюс ко всему, конечно же, срочные вызовы.
Надо сказать, что работу Несятского ФАПа обеспечивают всего два человека: фельдшер-акушер, на которой, одной-одинёшенькой, лежит забота о здоровье нескольких сотен жителей её участка, и санитарка, отвечающая за чистоту и порядок в амбулатории. Есть ещё, конечно, и работники немедицинского профиля: два истопника, благодаря труду которых на пункте всегда тепло.
– Количество обслуживающего персонала определяется мощностью ФАПа и численностью населения, проживающего в зоне его действия, – отмечает Ирина Владимировна. – Под нашим медицинским контролем находятся жители таких населённых пунктов, как Несята, Дулебня, Селище, Ходечин, Владимировка, Старое Курганье, Осиновка. На участке числятся 580 человек.
За помощью к фельдшеру обращаются по самым разным поводам. Обыкновенно – с простудами, давлением, травмами,

Аптечный киоск.

отравлениями, а также в случае обострения хронических недугов. По наблюдениям Ирины Владимировны, медика с двадцатипятилетним стажем, в последние годы люди стали болеть чаще, причём достаточно серьёзно. По её словам, значительные масштабы приобрели онкология и сердечнососудистые заболевания. Обеспокоена она и физическим состоянием детей, у многих из которых есть, например, проблемы со зрением, иммунитетом. Факт ухудшения здоровья населения заведующая ФАПом объясняет повсеместным ухудшением экологической обстановки и качества продуктов питания.
– Пациенты приходят в основном с утра. Очередей больших у нас нет. За день принимаю по 12-18 человек, – рассказывает фельдшер-акушер. – Когда делаю какие-либо процедуры, мне помогает наша санитарка. Мы с ней так хорошо сработались, что она понимает меня буквально с полуслова. О такой помощнице, как моя Алеся, можно только

Кабинет здоровья ребёнка.

мечтать. Вместе справляемся!
Далее Ирина Владимировна показала нам аптечный киоск, где сельчане могут купить самые востребованные лекарства, предметы личной гигиены и ухода за больными в домашних условиях. По её словам, в медикаментах и других лечебных средствах недостатка здесь нет. Сельский доктор сожалеет лишь о том, что большинство людей, как правило, трудоспособного возраста, не очень внимательно относятся к своему здоровью. Многих приходится просто-таки уговаривать прийти на профилактический осмотр. Не спешат на приём к фельдшеру и даже те, кто почувствовал признаки болезни.
– Любит у нас народ тянуть до последнего, заниматься самолечением. Люди игнорируют своё плохое самочувствие и, в конце концов, привыкают к нему, – говорит Ирина Владимировна. – И дело тут не в том, что у них нет времени на лечение или они боятся врачей. Это всё банальные отговорки. Думаю, большинству просто страшно признаться самим себе в том, что у них есть проблема.
Направо от входа в ФАП находится кабинет здоровья ребёнка – один из самых больших и светлых. Там есть всё необходимое для обследования малышей: пеленальный столик, весы для новорождённых, ростомер, кушетка, раковина. На стенах детского кабинета висят огромные фигурные воздушные шары. Яркости и «мультяшности» интерьеру добавили для того, чтобы скрасить пребывание маленьких пациентов в лечебном учреждении.
Прямо из этого симпатичного помещения попадаешь в физиотерапевтический кабинет. Он вы-глядит, конечно, более брутально. Здесь почётное место занимает аппарат УВЧ-терапии.
Тут нашу экскурсию пришлось ненадолго прервать. На приём к фельдшеру пришла её постоянная посетительница – баба Нюра. Как оказалось, она была в магазине, решила не терять удобного случая и зайти измерить давление. Результат обследования не порадовал.
Вы таблетки принимаете? – спрашивает у пациентки Ирина Владимировна.
– Сегодня не принимала. С утра у меня ничего не болело, – признаётся бабушка. – Это, видать, погода на меня влияет.
Погода тут ни при чём, – вздыхает фельдшер. – Нужно чётко и вовремя выполнять назначения доктора. Обязательно примите лекарства, которые я вам выписала.
Видно, если бы не мы со своим репортажем, бабушка ещё бы долго сидела в кабинете фельдшера. Многие приходят сюда не столько за медицинской помощью, сколько за общением, поддержкой.
– Чтобы вылечить боль, мало сделать укол. Больных нужно окружать вниманием и заботой, – проронила Ирина Владимировна, когда вела нас в тот кабинет, который ещё не успела показать.
В женскую смотровую комнату, которую организовали в самом укромном помещении ФАПа, мы заглянули уже буквально на минутку – убедились только, что здесь, как и всюду в амбулатории, чисто и аккуратно, всё на своих местах.
Напоследок мы тоже попросили измерить нам давление. Ирина Владимировна была рада вернуться к своей повседневной работе. С ролью экскурсовода она справилась на ура, но в привычной стихии чувствовала себя гораздо увереннее. Такая профессиональная уверенность сразу, конечно, внушает доверие. Развеивают страхи пациентов и её человеческие качества – добродушие, приветливость, открытость. Нас, во всяком случае, фельдшер расположила к себе абсолютно.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024