Призвание – врач, предназначение – мама

Стать врачом – это была её детская мечта. Все игры в основном сводились к одному, вместе с сестрой они «лечили» всех своих дочек-кукол, мишек и друг друга.
Среднюю школу №2 г. Кличева Диана Лукьянова (Мартинович) окончила с золотой медалью, да и характер к моменту взросления уже сложился. В нём хорошо прослеживались основные черты: умение держать себя в руках, самоконтроль, доброта, искренность. В Гомельский государственный медуниверситет она поступила с первого раза, а учёба прошла, что называется, на одном дыхании – ведь она реализовывала свою мечту! Студенческие годы вспоминаются как одна из самых интереснейших, ярких страниц жизни. Кстати, в этом ВУЗе обе сёстры учились одновременно, только на разных курсах, Диана – на лечебном факультете, Виктория – медико-профилактическом.
Интернатуру Диана Евгеньевна проходила в Бобруйской больнице скорой медицинской помощи, а по распределению работала в Климовичской районной больнице. Но зов малой родины оказался сильнее. И вот уже в профессиональном багаже 12-летний опыт работы на страже здоровья людей. С 2013 года Диана Евгеньевна Лукьянова занимает должность заместителя главврача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Кличевская центральная районная больница». Сложна её административная деятельность, ведь занимается планированием работы как районной больницы, так 15 ФАПов, Долговской и Бацевичской больниц сестринского ухода, Ореховской, Бацевичской, Долговской амбулаторий врача общей практики, а ещё ведёт подбор кадров для медучреждений района, вопросы обеспечения медицинским оборудованием, осуществляет контроль за работой врачей и др. Добавьте сюда немалый объём работы по обращениям граждан, идеологическую работу, работу в различных комиссиях, в том числе медицинской водительской, председателем которой является.

Недавно в районную больницу прилетела добрая весть – учреждение выиграло грант Евросоюза в 16,6 тысячи долларов международной технической помощи для реализации местной инициативы «ГемоЛаб», инициатором которой является Диана Евгеньевна. Отмечу, что она занимает очень активную гражданскую позицию, искренне радеет за развитие медицины в районе, повышение качества и уровня жизни земляков, поэтому входит в состав инициативной группы Кличевского района, является заместителем её председателя.
– Сегодня на развитие медицины направляются немалые бюджетные средства, – рассказывает Д. Е. Лукьянова. – Но их не хватает, ведь чтобы шагать в ногу со временем, медучреждениям района сейчас остро необходим новый автомобиль «скорой помощи», УЗИ аппарат экспертного класса для применения новейших методов диагностики и другое современное медицинское оборудование, лекарственные средства. Поэтому привлечение ресурсов из-за рубежа – один из дополнительных источников финансирования. Уточню, что УЗ «Кличевская районная больница» уже не первый раз подавало свои проекты на участие в различных конкурсах, но победителем стало впервые. За средства гранта ЕС в районную больницу будет приобретён новый медицинский прибор – автоматический гематологический анализатор, который позволит в значительной степени улучшить качество медицин-ского обслуживания населения. Благодаря этому оборудованию, специалисты лаборатории смогут делать общий анализ крови пациента в считанные минуты, причём качественно, ведь прибор работает в автоматическом режиме, выводит результат на принтерный чек (распечатывает). Согласно условиям реализации инициативы, эксплуатацию этого оборудования начнём уже в июле этого года.
Иной человек просто стонет от нагрузок, но Диана Лукьянова всё успевает, время для неё – понятие относительное. А ещё она признаётся, что не любит однообразия ни в жизни, ни в работе, всегда стремиться к профессиональному росту. Вы пробовали заказать талон на приём к ней, как к врачу-терапевту? Из личного опыта утверждаю: задача – не из лёгких. Ведь работает «сарафанное радио», люди друг другу рекомендуют хорошего специалиста. Не малую роль играет и обаятельность, женственность молодого врача. И хоть в день на 0,25 ставки врача положено на приём 7-8 талонов, у Дианы Евгеньевны меньше 12-ти не бывает!
По натуре она человек эмоционально тонкий, всю душевную щедрость дарит своим близким – мужу, дочери и сынишке. В своей дружной семье – хранительница очага, прекрасная хозяйка, замечательная мать. Умеет наладить быт, создать комфорт, а ещё сделать жизнь яркой. Все вместе путешествуют, особенно любят море и жаркие страны. О том рассказывают фото в семейном альбоме, в котором и снимки семейной фотосессии в студии. Глядя на эти улыбающиеся лица и лучистые глаза, невольно вспоминаешь слова Льва Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Нина ИЗОХ.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024