Опыт приходит с годами, а мастерство – с желанием

Алексей ЛОПАТЧЕНКО, учитель физики ГУО «Средняя школа №1 им. Героя Советского Союза П. А. Кривоноса г. Кличева», передаёт свои знания подрастающему поколению лишь первый год, но может запросто поспорить в мастерстве с именитыми учителями, за плечами которых многие годы работы.
Алексей Сергеевич вплоть до выпускного класса не знал, с чем конкретно свяжет свою судьбу. Ему нравилась физика, приоткрывающая завесу тайны в мир, и будущий студент знал, что пойдёт в этом направлении. Решение стать педагогом было осознанным, к которому привела совокупность жизненных событий. Первая мысль об этом у будущего учителя возникла во время посещения Могилёвского педуниверситета, которое произвело мощное впечатление. К тому же там учился его друг.
После окончания университета Алексей Сергеевич решил усовершенствовать собственные знания и закончил магистратуру по избранной специальности, а после по распределению приехал в Кличев.
С первых дней он стремится простым и понятным языком объяснить учащимся сложные физические законы, разложить формулы на простые составляющие, понятные детям. И стоит сказать, у него это блестяще получается. Ребята с большим интересом идут на занятия к требовательному учителю, кропотливо выполняют домашние задания и ждут очередных опытов, которыми изобилуют уроки физики.
Помимо физики, Алексей Сергеевич преподаёт для старших классов астрономию, где разъясняет движение небесных тел, их особенности, различия планет нашей Солнечной системы и ещё множество интереснейших вещей, скрывающихся в необъятной Вселенной.
С каждым днём молодой учитель совершенствуется в мастерстве преподавания, это не ускользнуло и от глаз администрации школы. Инициативному, грамотному педагогу предложили отстаивать честь школы на районном конкурсе «Учитель года» и не прогадали. Алексей Сергеевич стал лауреатом конкурса и на прошлой неделе отстаивал честь района на областном соревновании, где также был отмечен дипломом лауреата.
Но предварительно педагогу предстояло пройти массу испытаний. Ознакомившись с педагогическим опытом, представленным учителем на областной тур, строгая комиссия отобрала его на очный этап, который включал в себя несколько компонентов. Для начала учителю физики предстояло пройти психолого-педагогическое тестирование, в которое входили задачи по предмету их централизованного тестирования, а также вопросы по педагогике и психологии. В тот же день была проведена жеребьёвка, в ходе которой конкурсанты узнавали, в каком классе им предстоит провести открытый урок. Алексею Сергеевичу выпал 8-й класс. А для подготовки времени было совсем ничего. На помощь коллеге приехал весь административный состав его родной кличевской школы и эта поддержка поистине была незаменима. После открытого урока Алексея Сергеевича ждало ещё одно испытание – мастер-класс для студентов вуза. Здесь у конкурсанта было куда больше простора для деятельности, нежели во время открытого урока, поскольку он сам мог выбрать тему, которая ему близка и интересна. Выбор по нескольким причинам пал на исследовательскую деятельность учащихся. Во-первых, это интересно, во-вторых, данная тема не преподаётся в вузе, а будущим преподавателям она очень нужна и интересна. И он не ошибся. Мастер-класс прошёл блестяще, вызвав большой отклик у студентов.
Звание лауреата конкурса особенно почётно, если учесть, что в одной номинации с начинающим учителем участвовали настоящие гуру педагогики.
– Участие в областном этапе – это большой опыт, знакомство с интересными людьми и возможность проверить себя, – делится Алексей Сергеевич. – Несмотря на разницу в возрасте и статус конкурентов мы действительно сдружились.
В завершение беседы на просьбу закончить фразу «Хороший учитель – это…», Алексей Лопатченко с ходу ответил:
– Это тот, кто способен помочь ребёнку, направить его, дать возможность для самореализации.

Ольга ЛАПКО.
Фото автора.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024