Темы

Главный мой соперник – это я

Это сегодня Андрей Михайлович ТАРАКАНОВ – предприниматель, известный практически всему

На снимке: сотрудники магазина «Строймаркет» (слева направо) Белозор Юлия Олеговна, Горбачёва Марина Владимировна, Книга Тамара Васильевна, Тараканова Светлана Владимировна, Сакова Наталья Васильевна.

району, директор ООО «КличевГрадТоргСтрой». Но мало кто знает о том, что вошёл он в бизнес всего 11 лет назад, когда за спиной уже были семья, образование, трудовой стаж и житейский опыт.
Его, как и большинство людей, не раз посещала мысль о том, чтобы работать на себя. Но, в отличие от многих, наш герой не оставил это фантомной мечтой, а принял как руководство к действию. Учитывая, что в те годы частный бизнес в районе довольно активно развивался, и большинство сфер деятельности было давно распределено между предпринимателями, начинающему бизнесмену пришлось предварительно хорошо «прощупать» рынок, чтобы найти свободную нишу.
– Мы с братом Алексеем и отцом оценили конкуренцию и нашли одно незанятое звено, – вспоминает собеседник первые шаги в работе на себя. – Это была резка стекла по индивидуальным размерам.
Арендовали помещение в Доме Быта, приобрели необходимый инструмент и принялись за дело. С тех пор братья Алексей и Андрей Таракановы – не просто близкие родственники, а неизменные бизнес-партнёры. И идея, которая появилась спустя три года, также принадлежала обоим. Резка стекла к тому времени стала постепенно терять свою актуальность, поскольку в жизнь кличевлян довольно стремительно вошли современные стеклопакеты из ПВХ.
Братья просчитали все «за» и «против», составили бизнес-план и решили поменять сферу деятельности. Они первыми в районе занялись продажей окон, дверей и мебели по индивидуальным заказам и не прогадали. Многим пришлось по душе предложение персонифицированной мебели. Во-первых, это было удобно, поскольку учитывались предпочтения клиента, во-вторых, мебель была уникальной и, что не маловажно, даже маленькую комнату благодаря индивидуальной мебели можно было сделать современной, комфортабельной для жизни и уютной.
Но, как солдат, мечтающий стать генералом, хороший предприниматель тоже обладает здоровыми амбициями и желанием дальнейшего развития. Так было и у братьев Таракановых. Они решили расширить бизнес и вновь принялись за изучение спроса населения района. Впрочем, много времени это не заняло, поскольку идея сама витала в воздухе – кличевлянам не хватало ассортимента строительных материалов, за приобретением которых им приходилось ездить в большие города. Андрей и Алексей, не теряя статуса индивидуальных предпринимателей, создали юридическое лицо и совместно с отцом стали учредителями ООО «КличевГрадТоргСтрой».
В июле 2014 года магазин «Строймаркет» принял своих первых покупателей и, судя по отзывам людей, превзошёл их ожидания. На сегодняшний день здесь можно найти практически все стройматериалы, чтобы построить дом с нуля, от фундамента до кровли, оснащённый системой водослива, и оборудовать его современной сантехникой, провести внутренние отделочные работы и т.п. Помимо стойматериалов, ассортимент которых огромен, магазин предлагает своим покупателям приятные и необходимые вещи: бытовую химию, полезные мелочи, подарочную и сувенирную продукцию и т.д. Также братья Таракановы по-прежнему занимаются продажей окон и дверей по индивидуальным заказам.
В магазине работает небольшой штат сотрудников – всего 8 человек вместе с братьями. Зато каждый находится на своём месте и может не только выполнить собственный участок работы, но и помочь коллеге в случае необходимости. Оттого и результат работы «Строймаркета» впечатляет, потому что он – общий, в котором есть вклад каждого человека. Этот коллектив можно смело назвать одной семьёй, объединённой общими заботами и одной целью на всех.
Андрей Михайлович, пройдя за недолгий период не одну ступень становления в бизнесе и познав всё изнутри, может запросто поделиться собственным опытом с начинающими бизнесменами.
– Людям, которые ещё только просчитывают, стоит ли им заниматься собственным делом, нужно знать две важные вещи, – делится собеседник. – Во-первых, иметь желание роста и всегда стремиться к большему, во-вторых, помнить, что в любое время всегда найдётся ниша для предприимчивых, удачливых и упорных. Главное – внимательно осмотреться и никогда не останавливаться на своём пути.

Ольга ЛАПКО.
Фото автора.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024