Вечер встреч выпускников прошёл в минувшую субботу в средней школе № 1 г.Кличева

Кажется, ещё недавно мы – озорные, наивные, беспечные мальчишки и девчонки – гадали-загадывали, как сложатся наши судьбы по окончании школы. Одному прочили будущее серьёзного учёного и порядочного семьянина, другому – вечного искателя приключений, третьему – кумира молодёжи… В общем, фантазировали, выдумывали… Мечтали, как встретимся спустя пять-десять-пятнадцать лет и проверим свои догадки. И вот пролетели годы. Сбылось или не сбылось?
Конечно, в нынешние времена чьи-либо профессия, новый имидж, семейный статус или в целом образ жизни практически ни для кого уже не будут сюрпризом – одноклассники обычно внимательно следят за жизнью друг друга в социальных сетях. Все, кто хотел, давно удовлетворили своё любопытство. Но повидаться и вместе поностальгировать о том, какими были раньше, – милое дело.
Вот и вспоминали… Как шалили на переменках, как списывали домашнее задание у отличников, как ходили в походы, как дежурили в столовой, как участвовали в школьной самодеятельности… На вечере встреч выпускников, проходившем в средней школе № 1 г. Кличева, как и всегда, собралось уйма народу. Знакомые лица! Все – нарядные, радостные, бодрые. Выпускники-юбиляры – с цветами и подарками. Несколько поколений – большая школьная семья.

В этот праздничный вечер среди своих одноклассников и учителей они вновь – Маши, Пети, Вани, Катюши. В глазах загорелись озорные огоньки, из уст посыпались фирменные шуточки… Словом сказать, окунулись в детство. В школе их помнят совсем ещё малышами. Тогда – непоседливые, перепачканные в чернила, а сейчас – солидные, со смыслом во взгляде, с манерами. «Как же вы без нас?» – постоянно звучало со сцены.
– Каждый год мы все с нетерпением ожидаем вечер встреч с выпускниками, – обратилась к присутствующим на празднике директор школы Наталья КНИГА. – Собраться в такой неформальной обстановке и вспомнить смешные истории из школьной жизни, повидаться с любимыми учителями – это всегда положительные эмоции, сочетаемые с радостью долгожданной встречи.
Выпускников, отмечающих в этом году круглые даты со дня окончания школы, приглашали по очереди на сцену. Стоя там, они немножко волновались – словно в былые времена у доски. Правда, волнение это было приятное, ведь теперь им выпало не отвечать перед классом трудный урок или рассказывать наизусть стихотворение, а благодарить своих учителей и дарить подарки родной школе.
– Всем привет от выпуска 2007-го года! И вот мы снова на этой сцене. Даже не вериться, что прошло десять лет. Кажется, ещё вчера мы бегали по школьным коридорам, учились, активно участвовали в школьной жизни, мечтали, влюблялись… Столько воды с тех пор утекло. Эх, вернуться бы в детство хоть на часок! – выступала перед залом одна из выпускниц школы. – Мы хотим поблагодарить каждого педагога, который прошёл с нами этот длинный путь и верил в нас. Спасибо нашим первым учителям, чутким, добрым, отзывчивым. Очень рада, что они продолжают учить наших малышей.
По доброй традиции, заложенной восемь лет назад выпускниками школы 1969-1970 года, в этот прекрасный вечер приветственными адресами и памятными серебряными монетами были награждены одни из самых активных, талантливых и прилежных учеников 11-ых классов. Почётных наград, обладателями которых к тому моменту уже стали более двух десятков человек, на сей раз удостоились Иван Геляшевич, Кирилл Калейчик и Кристина Тихомирова. Вместе со свое-образными премиями им передали и напутственные слова от выпускников 1969-1970 года: «Живя в век Интернета и современных инновационных технологий, помните о главных нравственных ценностях – о порядочности, о доброте, о милосердии, об уважительном отношении к окружающим людям. Оставайтесь верными родной школе, не забывайте своих учителей, одноклассников, родителей. Будьте достойны нашего государства. Добивайтесь успехов в жизни, чтобы родная школа могла и впредь вами гордиться». Будем надеяться, что эти ребята, да и их одноклассники, оправдают возложенные на них надежды.
В продолжение всего праздника на сцене актового зала школы со стихами, песнями и танцами выступали нынешние её ученики – без пяти минут выпускники и те, кому ещё не один год сидеть за партой. А ещё, чтобы напомнить гостям об их детстве, им показывали видео и старые фотографии.
До следующей встречи – ровно год! Пусть очередной вечер школьных друзей соберёт столько же людей и будет таким же ярким, весёлым, трогательным, полным живых реакций и искренних эмоций.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024